деликатный вопрос - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2009, 21:36
ответ для Мама Му на сообщение "деликатный вопрос"
    #41
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Ну так вопрос-то в том, в каком возрасте ребенок какую информацию правильно воспримет. И ЧТО у него в голове отложится после наших объяснений. Может, он и с виду равнодушно воспримет, а потом спустя несколько лет выяснится, что мамин рассказ о том, что "у женщин кровь идет" он запомнил совсем не так, как думала мама... Известно ведь, что случайно увиденные занятия сексом дети часто воспринимают как насилие папы над мамой.

И кстати, кровь идет - в корне неправильно, ведь это не кровотечение в общепринятом смысле. А тут получается, что из мамы кровь непонятно почему вытекает, даже если и не больно ей, но ведь ребенок знает, что кровь - это из раны, а рана - это нехорошо... и так далее. Кто знает, КАК у ребенка в голове откладывается выдаваемая нами информация?

Чем мальчики от девочек отличаются - нужно знать, не спорю. Но тут достаточно объяснить, что у них разное строение тела, а не продолжать объяснения с указанием медицинских названий частей тела и их физиологическим назначением. Я привела пример из фильма почему? Потому что, на мой взгляд, это пример тому, как ребенок испытывает повышенный интерес к вопросу, который его, по идее, в этом возрасте особо интересовать не должен. Почему же так? Потому что, видимо, в семье слишком много об этом говорится.
Старый 29-03-2009, 21:54
ответ для 3ypa на сообщение "Ну так вопрос-то в том, в каком..."
    #42
xmm
Элита
 
Профиль xmm
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 2 157
xmm отсутствует


Цитата:
Сообщение от 3ypa Посмотреть сообщение
Ну так вопрос-то в том, в каком возрасте ребенок какую информацию правильно воспримет. И ЧТО у него в голове отложится после наших объяснений. Может, он и с виду равнодушно воспримет, а потом спустя несколько лет выяснится, что мамин рассказ о том, что "у женщин кровь идет" он запомнил совсем не так, как думала мама... Известно ведь, что случайно увиденные занятия сексом дети часто воспринимают как насилие папы над мамой.

И кстати, кровь идет - в корне неправильно, ведь это не кровотечение в общепринятом смысле. А тут получается, что из мамы кровь непонятно почему вытекает, даже если и не больно ей, но ведь ребенок знает, что кровь - это из раны, а рана - это нехорошо... и так далее. Кто знает, КАК у ребенка в голове откладывается выдаваемая нами информация?

Чем мальчики от девочек отличаются - нужно знать, не спорю. Но тут достаточно объяснить, что у них разное строение тела, а не продолжать объяснения с указанием медицинских названий частей тела и их физиологическим назначением. Я привела пример из фильма почему? Потому что, на мой взгляд, это пример тому, как ребенок испытывает повышенный интерес к вопросу, который его, по идее, в этом возрасте особо интересовать не должен. Почему же так? Потому что, видимо, в семье слишком много об этом говорится.
Не увидела ваш вариант ответа. Молчать? По поводу дома говорят, вы своему ребенку телевизор вообще не включате? А есле в магазине вкулючен глаза прикрываете? А информация укладывается так как вы ее донесете, ребенок не иноплатнетянин а ваша кровь и плоть. А если ребенка ростить с мыслью " принцессы не какают", его много разочерований ждет. Мой всем интересуется, и мертвыми на клабдище(когда мимо проезжаем), и тетями беременными, и дядми пьяными (если у метро встретит ярких представителей). По моему это более чем нормально интересоваться тем что самому не осознать без помощи.
Старый 29-03-2009, 22:13     #43
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Цитата:
Сообщение от xmm Посмотреть сообщение
Не увидела ваш вариант ответа. Молчать?
Молчать я не предлагала. Вариант с салфетками для женщин мне по душе, просто моя дочка как-то глубоко равнодушна к прокладкам. Просто считаю, что "правда жизни" должна соответствовать возрасту и интеллекту ребенка. Не надо бежать впереди паровоза, еще успеем.

Например, чтобы объяснить ребенку, что люди умирают, необязательно демонстрировать ему трупы и рассказывать, что после смерти человек разлагается и его начинают есть червяки? Грубовато сказала... Скажем так, 5-тилетке эта информация ни к чему. И в морг обычно таких детей не берут. Хотя почему бы не объяснить ребенку всё с примерами, чтобы понятней было? А потому, что все в свое время. Согласны?

Я считаю, что объяснять разные вещи нужны тогда, когда жизненных знаний уже достаточно, чтобы переварить информацию и понять ее правильно. Вы ведь не будете малышу рассказывать про законы термодинамики? Ну все равно ведь не поймет, или поймет неправильно.
Старый 29-03-2009, 22:17
ответ для 3ypa на сообщение "Ну так вопрос-то в том, в каком..."
    #44
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от 3ypa Посмотреть сообщение
Ну так вопрос-то в том, в каком возрасте ребенок какую информацию правильно воспримет. И ЧТО у него в голове отложится после наших объяснений. Может, он и с виду равнодушно воспримет, а потом спустя несколько лет выяснится, что мамин рассказ о том, что "у женщин кровь идет" он запомнил совсем не так, как думала мама... Известно ведь, что случайно увиденные занятия сексом дети часто воспринимают как насилие папы над мамой.

И кстати, кровь идет - в корне неправильно, ведь это не кровотечение в общепринятом смысле. А тут получается, что из мамы кровь непонятно почему вытекает, даже если и не больно ей, но ведь ребенок знает, что кровь - это из раны, а рана - это нехорошо... и так далее. Кто знает, КАК у ребенка в голове откладывается выдаваемая нами информация?

Чем мальчики от девочек отличаются - нужно знать, не спорю. Но тут достаточно объяснить, что у них разное строение тела, а не продолжать объяснения с указанием медицинских названий частей тела и их физиологическим назначением. Я привела пример из фильма почему? Потому что, на мой взгляд, это пример тому, как ребенок испытывает повышенный интерес к вопросу, который его, по идее, в этом возрасте особо интересовать не должен. Почему же так? Потому что, видимо, в семье слишком много об этом говорится.
Да в чем проблема. Взять атлас соответствующий возрасту и рассказать по картинкам. Дети все воспринимают достаточно адекватно
Старый 29-03-2009, 22:25     #45
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Да в чем проблема. Взять атлас соответствующий возрасту и рассказать по картинкам. Дети все воспринимают достаточно адекватно
Ну откровенно говоря, атласы у меня вызывают некоторое сомнение. И насколько они соответствуют возрасту - тоже. Я не склонна воспринимать "написано - значит истина". Мы вот в нашем детстве довольно долго не знали про, так сказать, размножение. И ничего плохого я в этом не вижу. Все выросли, всё узнали в своё время, размножаться научились А сейчас у детей нездоровый интерес к этим вопросам как раз из-за чрезмерной доступности информации. Они начинают этим интересоваться гораздо раньше. С соответствующими последствиями. Увы, бороться с этим уже невозможно, приходится подстраиваться.
Старый 29-03-2009, 22:58     #46
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от 3ypa Посмотреть сообщение
Ну откровенно говоря, атласы у меня вызывают некоторое сомнение. И насколько они соответствуют возрасту - тоже. Я не склонна воспринимать "написано - значит истина". Мы вот в нашем детстве довольно долго не знали про, так сказать, размножение. И ничего плохого я в этом не вижу. Все выросли, всё узнали в своё время, размножаться научились А сейчас у детей нездоровый интерес к этим вопросам как раз из-за чрезмерной доступности информации. Они начинают этим интересоваться гораздо раньше. С соответствующими последствиями. Увы, бороться с этим уже невозможно, приходится подстраиваться.
неплохо соблюдать золотую середину. В наше время не редкой была ситуация, когда у девочки менструация начиналась, а она и не в курсе что это такое. Да и половое воспитание оставляло желать лучшего. Однозначно. Ну и сколько взрослых людей с проблемами в нормальном восприятии отношений между мужчиной и женщиной?
Не вижу проблемы никакой. Не здорово по-моему не интересоваться половым вопросом и вопросом устройства человека. Это нормальный здоровый интерес, через который все проходят. Проще и дешевле себе же самой объяснить доступным способом, чем ребенок узнает все в искаженной форме от друзей в садике или еще откуда-то......
Все ИМХО есс-но.
Старый 29-03-2009, 23:12     #47
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Я против золотой середины ничего не имею, просто в моем понимании рассказывать 5-леткам про менструации и секс - рано, это уже не ЗС, как и девочка, которая вступает в пору полового созревания, не имея нужной информации. Если ребенок задает вопрос "откуда я появился" - обычно ему хватает информации " у мамы из животика" (про аистов рассказывать - не моя позиция). "Как попал в животик?" - "Мама очень хотела малыша и папа хотел". Совершенно необязательно при этом хвататься за картинки и показывать что папа сделал и как ребенок из мамы "вылез". В общем-то, ребенок этой информации еще не требует, ему достаточно вполне романтизированной и облегченной версии, а не прозы жизни. Я уж не говорю, что дети очень любят играть в "папу-маму" и вообще любые игры, имитирующие взрослую жизнь. Может, я перестраховщица, но... скажем так: меньше знаешь - крепче спишь.


И если уж на то пошло, если выбирать из крайностей, то пусть лучше девочка поздно узнает о КД, чем рано - о беременности.
Старый 29-03-2009, 23:47
ответ для Мама Му на сообщение "деликатный вопрос"
    #48
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


А вот я практически уверена, что 3-4-хлетка воспримет информацию о размножении (и всего, что с этим связано) гораздо правильнее, нежели подросток лет 10. Просто у маленького ребёнка ещё не бует мыслей опошлить всё. И он воспримет это просто как данность. Ну конечно, если мама при рассказе не будет делать круглые глаза и краснеть-бледнеть. Еда, выделение, размножение... Это всё из одной и той же оперы. Так почему еда - это нормально и не стыдно (и не тайна), а размножение - это какой-то ВАХ? Сами себе проблемы сперва придумываем, а потом пытаемся найти им решение.

Кстати, раньше тоже был интерес. И у меня лично он проснулся именно года в 4. Но мама ограничилась рассказом, что я из животика, а про то, как я попала в этот животик - "мама и папа любили очень друг друга и от этого... Только сначала надо было пожениться и т.п." Так вот я была уверена, что у меня в животике тоже сидит малыш, потому что в садик у меня был очень любимый Ринат и мы с ним "женились" (в том же садике). И когда я поняла, что никого в животике нет, была дико разочарована, маме ничего не сказала, но закралось ощущение, что мн либо недосказали чего-то, либо вообще обманули. В любом случае было очень обидно, что мма не посвятила меня в ТАЙНУ, оставила за бортом.
Старый 29-03-2009, 23:49     #49
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от 3ypa Посмотреть сообщение
И если уж на то пошло, если выбирать из крайностей, то пусть лучше девочка поздно узнает о КД, чем рано - о беременности.
как правило безграмотность в половых вопросах быстрее приведет к ранней беременности чем знание о физиологии процесса, поверьте. примеров ому - вагон и маленькая тележка.
Старый 29-03-2009, 23:51     #50
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
А вот я практически уверена, что 3-4-хлетка воспримет информацию о размножении (и всего, что с этим связано) гораздо правильнее, нежели подросток лет 10. Просто у маленького ребёнка ещё не бует мыслей опошлить всё. И он воспримет это просто как данность. Ну конечно, если мама при рассказе не будет делать круглые глаза и краснеть-бледнеть. Еда, выделение, размножение... Это всё из одной и той же оперы. Так почему еда - это нормально и не стыдно (и не тайна), а размножение - это какой-то ВАХ? Сами себе проблемы сперва придумываем, а потом пытаемся найти им решение.
Вот!!!!! + пиццот. Я о том же и за то же.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.