Мамы! Не давайте детям в школу playstation ! - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 17:46     #161
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Странно... У нас и телевизор и компьютер в свободном доступе, но... телевизор практически не включается, компьютер не только для "контакта" и игр, но и для поиска материалов, например, для рефератов и докладов. А читать очень любит. Каждый вечер один диалог: "Пора свет гасить", "Подожди, сейчас дочитаю до конца главы". Так что дело не в запретах
.
И что - на этом основании вы отрицаете существование немалого количества детей, которые в условиях свободного выбора однозначно предпочтут чтению и "поиску материалов" сидение в контакте и комп. игры?
Как-то обсуждение давно стало смахивать на "алкогольные" топы, где всегда можно найти высказывания типа "я своим с детства наливаю - и ничего, не спились" и "алкоголиками как раз становятся именно те, кому в детстве спиртное ограничивали, вот они и дорвались, а теперь остановиться не могут"
Старый 11-02-2009, 18:04     #162
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
И что - на этом основании вы отрицаете существование немалого количества детей, которые в условиях свободного выбора однозначно предпочтут чтению и "поиску материалов" сидение в контакте и комп. игры?
Как-то обсуждение давно стало смахивать на "алкогольные" топы, где всегда можно найти высказывания типа "я своим с детства наливаю - и ничего, не спились" и "алкоголиками как раз становятся именно те, кому в детстве спиртное ограничивали, вот они и дорвались, а теперь остановиться не могут"
+1000
Старый 12-02-2009, 16:14
ответ для ANNA... на сообщение "+1000:023:"
    #163
Vedusha
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: рядом с метро "Ленинский проспект"
Сообщения: 215
Vedusha отсутствует


Может тема действительно для некоторых болезненная, может интернет не передает интонаций, а моя способность формулироваться не совсем на высоте, что возникает иллюзия, что я считаю свое мнение единственно верным и имею "непробиваемую позицию" и хочу чтоб все делали как я.

Форум это место, где люди обмениваются опытом. Я озвучиваю СВОЙ опыт в воспитании. И с интересом слушаю чужой. Возражала я лишь только против категоричных суждений, которые противоречат моему опыту.
Практически все родители хотят, что бы их дети выросли успешными, гармоничными и здоровыми взрослыми. И готовят их к этому. Подростки должны уже быть подготовлены более чем на половину, их взрослая жизнь не за горами. Но оказывается, что многие родители считают возможным запрещать, не давать, отбирать и игнорировать желания своих подростков на основании, что они лучше знают о пользе и вреде. Такой метод имеет свои побочные эффекты.

Куда лучше, когда ребенок увлечен чем то полезным, а всё остальное занимает в его жизни второстепенную роль естесственным образом. И как правильно этого достичь?

Вот очем тут речь, а не "рьяная защита" вредной игрухи и не "кампания за ущемленные права" детей без псп.

Я с огромным интересом читаю темы о том как подростки бунтуют,отстаивая свою независимость, хамят родным, бурно переживая переходный возраст. Мне очень интересны их мотивы, ведь у меня такого опыта нет. Но наверное, мне просто повезло. Надеюсь, что и в третий раз тоже (см.линеечку).Но я хочу быть во всеоружии, мало ли что. Ведь педагогику даже если изучаешь как науку, то практиковать приходится как искусство - всё очень индивидуально.

Ещё раз извиняюсь, если мои высказывания задели чьи то чувства - никого не хочу обидеть.
Старый 12-02-2009, 17:08     #164
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vedusha Посмотреть сообщение

Я с огромным интересом читаю темы о том как подростки бунтуют,отстаивая свою независимость, хамят родным, бурно переживая переходный возраст. Мне очень интересны их мотивы, ведь у меня такого опыта нет. Но наверное, мне просто повезло. Надеюсь, что и в третий раз тоже (см.линеечку).Но я хочу быть во всеоружии, мало ли что. Ведь педагогику даже если изучаешь как науку, то практиковать приходится как искусство - всё очень индивидуально.
У меня было два подростка (сыну уже 21,дочке 20).Не припомню у них проблем приписываемых подросткам в переходный период.Даже и не знаю чем это объяснить.Может,доброжелательной атмосферой в доме и уважением к детям,как к взрослым.В такой ситуации,дети воспринимают мотивированный отказ или просьбу очень даже адекватно и без бунтов.Не в ПСП дело.Им и в голову не приходило выпрашивать что-нибудь подобное.Тьма других интересов их вполне устраивали.
Старый 12-02-2009, 17:26     #165
ANNA39
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщения: 1 449
ANNA39 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
.В такой ситуации,дети воспринимают мотивированный отказ или просьбу очень даже адекватно и без бунтов.Не в ПСП дело.Им и в голову не приходило выпрашивать что-нибудь подобное.Тьма других интересов их вполне устраивали.
Я тоже не понимаю, почему мой мотивированный и хорошо аргументированный отказ рассматривается как ущемление естественных прав подростка иметь все, что ему хочется. Особенно, если учесть, что мой подросток совершенно не чувствует себя ущемленным, услышав НЕТ в ответ на просьбу. Он с детства привык, что есть вещи, которые ему нельзя (еда, например, он аллергик), и привык совершенно спокойно к этому относиться. Нельзя, потому что ЕМУ вредно, но обязательно можно что-то другое. Ведь он точно знает - почему нельзя, какие могут быть последствия, чем для его здоровья это чревато, какие могут быть вопросы??? И кстати, он твердо знает, что просто так ему никогда ничего не запрещают. Может, он не пытается обойти запреты, потому что пару раз дали реализовать его Я ХОЧУ во что бы то ни стало ( на примере запрещенной еды). Буйная реакция организма не замедлила ждать. Сразу стало предельно ясно, почему нельзя делать ( есть) то, что запрещено.

И еще я не очень понимаю, почему каждое желание кого бы то ни было должно обязательно выполняться. Это касается и детей, и родителей, и кого угодно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.