Расписка в согласии на процедуру для ребёнка...Это как понимать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-06-2008, 02:09     #1
Mirr@
Элита
 
Профиль Mirr@
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 2 306
Mirr@ отсутствует


Пошли тут к ЛОРу с дочкой. Врач обнаружила пробки, назначила лекарство для их растворения перед процедурой промывания.

Через 3 дня пришли на процедуру. Промыли; что не промылось, врач вытащила, всё отлично.

И тут она в карточку шлёпает печать и просит расписаться, что всё делала с моего согласия...

Я не поняла, вообще, это для чего? Мне НЕ было разъяснено, чем опасна эта процедура, есть ли осложнения, есть ли альтернатива. Я сама не медик, пришла к специалисту, который сделал назначение.

Кто-нибудь может мне объяснить, что это за фигня? Т.е., в случае осложнений каких-то, вся ответственность с мед учереждения снимается, что ли?

Что за бред?
Старый 04-06-2008, 02:12     #2
Петербурженка
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 31 772
Петербурженка отсутствует


И меня тоже попросили расписаться...это они так перестраховываются...Цирк "Шапито"
Старый 04-06-2008, 02:19     #3
*JL*
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул. О.Дундича
Сообщения: 1 795
*JL* отсутствует


Сейчас, видимо, везде так. Только вчера подписала согласие на обследование ребенка у аллерголога(назначили узи да анализ крови). Как понимать - не знаю.
Старый 04-06-2008, 02:37     #4
Виталинамама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 347
Виталинамама отсутствует


Перестраховываются.

У нас в травме попросили расписку, что не возражаю, чтобы сделать ребенка рентген носа.
На вопрос "Что плохого может быть от рентгеновского облучения" был дан ответ "Всё что угодно!!!".
Я долго спрашивала врача-мужчину, вразумительного ничего не получила. Врач-женщина сказала, что ничего страшного не произойдет и если мы делали скан мозга в детстве, и проблем потом небыло, то и в данном случае ничего не случится.
Старый 04-06-2008, 03:16     #5
Leopardini
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщения: 1 831
Leopardini отсутствует


Всегда и везде просят расписаться родителей, что они не возражают против обследования, лечения ребенка. И что предупреждены о возможных осложнениях. Перестраховываются.
Старый 04-06-2008, 07:41     #6
Флейта
ушла много думать
 
Профиль Флейта
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 662
Флейта отсутствует


Точно, это мы так перестраховываемся У нас информированное согласие на 2 листа и прежде чем назначить терапию, пациент должен ознакомиться с ним и подписать, чтобы потом не было - "а вы не говорили, а вы не предупреждали"
В вашем случае неверна цепь событий - все-таки сначала разъяснения - потом подпись. Видимо врачи в вашей поликлинике еще непуганные
Старый 04-06-2008, 09:38     #7
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Вчера расписывалась тоже, перед рентгеновским обследованием ребёнка. Отнеслась к этому спокойно, как к должному.
Старый 04-06-2008, 09:56     #8
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Я бы не сказала, что ПЕРЕстраховываются. ИМХО, это цивилизованный подход. Я недавно подписывала (про себя), что предупреждена, что проведение процедуры может привести к ... побочным эффектам... смерти, а также и отказ от проведения процедуры может провести к тому же.
Ну а за детей подписывают родители.Наверно, что -то может быть и при промывании носоглатки. Другой вопрос, конечно, что сначала должны предупредить, а потом просить расписаться
Старый 04-06-2008, 10:22
ответ для Natalja на сообщение "Я бы не сказала, что..."
    #9
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


А моей дочке лор два раза пробки удаляла( причём во второй раз в обеих уХах) и ничего подписывать ни до ,ни после этой процедуры меня не заставляла.
Старый 04-06-2008, 10:22     #10
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Надеюсь,подпись на согласие не снимает ответственности с врача за содеянное?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.