Сенсорная или сенсо-моторная алалия в чистом виде - Страница 53 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-11-2008, 19:21     #521
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Спасибо большое за поддержку! Стараюсь держаться. Вот проверим слух и будем искать логопеда, специализирующегося на таких, как мы.
С картинками и книжками нам никак не позаниматься, все отнимает и бросает.
Вот с мячиком или машинками возможно играть вместе.
Пока слова он повторяет не в игре, всего три слова и было то. Только начал. Утром за папой повторил привет, за мной на прогулке повторил ветер и когда проверяли почту, повторил ящик.
Еще думаю купить деревянные сказки: теремок и пр. Попробовать в ролях разыгрывать, может хоть так станет слушать.
А как с мультиками поступать? Хорошо их давать смотреть или плохо? очень любит, скандалит, если не дать.
Книжку вашу прочитала и топ весь. Очень рада за вас, ваши успехи.
Скажите, сколько по времени лучше заниматься в день? Или лучше несколько раз в день?
Мультики - это, конечно, индивидуально, правда нам врачи\логопеды их не запрещали, я просто специально подключила диснеевские каналы, т.к. там очень хороший набор детских передач, мультиков в т.ч., они обучающие и интерактивные, развивающие, а не просто бла-бла...Уверена, что есть такие аналоги и на русском языке. Короче, рекомендую их (мультики) фильтровать, напр. Ну, Погоди - веселый мультик, только толку от него - 0. Просто сказки нас на стадии непонимания языка совсем не интересовали.Сколько заниматься по времени - смотрите сами, если ребенку интересно, занимайтесь на здоровье, если устает, то заставлять не стоит, по-моему.
Старый 16-11-2008, 22:20     #522
palmol
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 186
palmol отсутствует


Здравствуйте девочки!
Меня зовут Вероника,дочка Анечка в декабре 4года.С-М аллалия,будь она неладна.
Понимаем мы еще ничего,а говорить считай не говорим.Недавно раз,два,три начали говорить,кто в домофон,и гуусь(что означает горячо)вот и все.А еще иногда называет старшего сына КОТЯ,хотя звать его Кирюша/
Ходим с этого года в кор.сад.,на муз.терапию,к Герасимовой и психологом.Ну,и сами как можем из последних сил.У нас еще и харратер не привиди Господи.Делаем только то,что хотим.
Вообщем тяжело,что говорить.
Старый 16-11-2008, 22:20     #523
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Миша у меня фанат Лунтика. Хороший мультериал, познавательный. Только вот у меня такое ощущение, что ему без разницы со звуком его смотреть или без, не протестует совсем когда звук отключаю.
Пыталась сегодня заниматься, играли по-всякому, повторять ничего не стал.
Старый 17-11-2008, 21:47     #524
palmol
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 186
palmol отсутствует


Мы очень любим Смешариков,Лунтика и Дашу.Раньше тоже было ощущение ,что мультик идет просто фоном.А сейчас нет,смотрит.Одевает рюкзак на плечи,фонарик в руки,бинокль на шею(изображает Дашу)кое-что повторяет из мультика.
А книжки,только сама смотрит,долго внимательно,но читать не любит.И книжки тоже Смешарики,Лунтик и большая энциклопедия)
Старый 18-11-2008, 12:05     #525
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


У нас ненависть к книгам перерасла в любовь с рождением понимания, теперь энциклопедии тоже любим. Т.е. когда Соня поняла, что речь - это не просто какой-то шум, а она несет полезную и интересную информацию, тогда появился интерес.

Сейчас, на более продвинутой стадии мы делаем различные упражнения на обучение слушать, т.е. всё равно само сабой это не прихидит, развиваем внимание к речи собеседника.

Вспомнила еще, когда только начинали учиться повторять слова, использовали не только пазл, а просто на кусочках бумаги рисовали предметы, а за повтор Соня получала право приклеить их на большой кусок бумаги (клей намазывался взрослым). На мой взгляд самое главное и самое сложное - это заинтересовать ребенка этим процессом, а дальше дело пойдет.

ПС Интересно, какая методика у Мохряковой
Старый 18-11-2008, 12:38     #526
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от palmol Посмотреть сообщение
Мы очень любим Смешариков,Лунтика и Дашу.Раньше тоже было ощущение ,что мультик идет просто фоном.

А книжки,только сама смотрит,долго внимательно,но читать не любит.И книжки тоже Смешарики,Лунтик и большая энциклопедия)

Мультики Мишка смотрит очень внимательно и эмоционально, но только если мульт динамичный, поэтому и без разницы со звуком или без. И может быть все-таки что-то он понимает из услышанного, потому как первым из любимых был Лунтик и телепузики, потом Бернард(но там вообще без слов), потом стал просить включить Заботливых мишек, сейчас вот смотрит Фунтика, но не долго. Даша у нас пока не очень идет, Смешарики тем более.

С книжками у нас тоже только так, сам листает. Разные, очень нравится про кошек книжка. там много фоток кошачьих

Вероника, когда вы начали бороться с проблемой? Выяснили из-за чего возникла? К остеопату ходили? Слух проверяли? Доплер, ЭЭГ?

Цитата:
Сообщение от Марусенция Посмотреть сообщение
У нас ненависть к книгам перерасла в любовь с рождением понимания, теперь энциклопедии тоже любим. Т.е. когда Соня поняла, что речь - это не просто какой-то шум, а она несет полезную и интересную информацию, тогда появился интерес.

Сейчас, на более продвинутой стадии мы делаем различные упражнения на обучение слушать, т.е. всё равно само сабой это не прихидит, развиваем внимание к речи собеседника.

Вспомнила еще, когда только начинали учиться повторять слова, использовали не только пазл, а просто на кусочках бумаги рисовали предметы, а за повтор Соня получала право приклеить их на большой кусок бумаги (клей намазывался взрослым). На мой взгляд самое главное и самое сложное - это заинтересовать ребенка этим процессом, а дальше дело пойдет.

ПС Интересно, какая методика у Мохряковой
Да, это здорово, когда есть отклик, тогда есть стимул бороться дальше.
У нас пока никак не вызвать повторение слов. Повторяет сам когда захочет. Вот я повторяю по многу раз какое-то слово, жду повторения. А он повторит обязательно какое-то слово из речи, сегодня за папой фамилию повторил звонившего по телефону.
Не умею я наверное пока. Надеюсь логопед поможет и литература, которую начала читать.
Классная идея с нарисованными предметами.
можно вырезать и приклеивать, это в нашем случае, т.к. рисование пока никак не интересует
Старый 18-11-2008, 13:38
ответ для Gemma на сообщение "Мультики Мишка смотрит очень..."
    #527
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


У меня тоже ничего не получалось, пока меня не научили. И потом может есть своя фишка в том, что занятия начались не дома, обстановка другая, с первого посещения логопед стал что-то "требовать" играючи, Соня восприняла это, как занятия, на которые ходишь как на работу, нужно как-то напрячься, сконцентрироваться.
Старый 23-11-2008, 21:31     #528
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Мы пошли проверить слух, сделать аудиометрию. Но нам диагностировали экссудативный отит. И понятное дело никаких исследований пока не сделать. Лечимся усиленно. 26 снова поедем.
И как педиатр наша отит проглядела?!
Еще мы второй раз побывали у остеопата и продолжаем пить акатинол.
После аудиометрии хочу поехать в Речевой центр на консультацию. Надо начинать работу.
А то у самой ничего не получается и состояние соответственно депрессивное.
Сегодня играла с сыном, роняла его и говорила "бух", ну раз сто наверное. Хохочет, но в ответ тишина, ближе к финалу вроде бы что-то похожее на бу выдал. Или мне уже примерещилось желаемое.
Почитаю тут на ЛВ об успехах деток, легче на душе. А как залезу в инет и начитаюсь там, что вытащить таких детей невозможно, что это инвалидность и спецучреждения - опять хреново.
Старый 23-11-2008, 23:59     #529
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Мы пошли проверить слух, сделать аудиометрию. Но нам диагностировали экссудативный отит. И понятное дело никаких исследований пока не сделать. Лечимся усиленно. 26 снова поедем.
И как педиатр наша отит проглядела?!
Еще мы второй раз побывали у остеопата и продолжаем пить акатинол.
После аудиометрии хочу поехать в Речевой центр на консультацию. Надо начинать работу.
А то у самой ничего не получается и состояние соответственно депрессивное.
Сегодня играла с сыном, роняла его и говорила "бух", ну раз сто наверное. Хохочет, но в ответ тишина, ближе к финалу вроде бы что-то похожее на бу выдал. Или мне уже примерещилось желаемое.
Почитаю тут на ЛВ об успехах деток, легче на душе. А как залезу в инет и начитаюсь там, что вытащить таких детей невозможно, что это инвалидность и спецучреждения - опять хреново.
Ну, и педиатр, действительно... Возможно, из-за отита и все проблемы с пониманием, сконцентрируйтесь на его лечении, а там видно будет, может никакой алалии и нет, чего я вам и желаю. Кстати, оба уха или только одно?
Старый 24-11-2008, 00:11     #530
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Оба. Проверяли каким-то прибором, типа давление в ушах измерили, графики построили. Так вот графики были оба смещены, объяснили мне, что это отит в обоих ушах и давно. Но также сказали, что это не является причиной непонимания речи. Понижением слуха да, ребенок ощущает гул в ушах, как при взлете самолета с заложенным носом.
Аудиограмму будут делать во сне, если понадобится( а нам еще как понадобится!), дадут снотворное.
Я на счет слуха не сомневаюсь, что он в порядке. Звуки мы слышим и воспринимаем. Даже напеваем. У нас с речью все плохо, и на входе и на выходе





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.