Сенсорная или сенсо-моторная алалия в чистом виде - Страница 52 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-05-2008, 22:45     #511
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Обратитесь в речевой центр на Чапыгина, 13. Вам и ездить туда удобно будет. Там хорошие специалисты, как раз с такими детками работают. На всякий случай позвоните 234 43 38 и уточните. А так у них по вторникам с 10 до 12 комиссия, т.е. приезжаете к ним с ребенком, они посмотрят и скажут возьмут к ним заниматься или нет. Правда в лучшем случае попадете уже на сентябрь, а скорее всего на ноябрь. Надо взять направление у логопеда (можно в садике или в поликлинике у неврапатолога или логопеда).
И ищите логопеда сейчас заниматься частно. Многие хвалят Мохрякову. Поищите поиском.
Старый 09-05-2008, 09:55     #512
ninotchka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 122
ninotchka отсутствует


Ох, спасибо,попробуем.Просто основная проблема в том,что у нас (и уребенка)здесь только временная регистрация.так что,логосад отпадает, но попробуем все-таки хоть на консультацию на Чапыгина попасть.Думаю,заниматься нас не возьмут из-за документов..Столько уже с этим намучались..Поэтому ищем специалиста,чтобы заниматься с ним частным образом...
Старый 09-05-2008, 16:48     #513
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Я не знаю точно, но может попробовать в ЛОР НИИ платно.
И недавно был топик из другого города приезжали с ребенком с моторной алалией, они нашли какие-то варианты.
Старый 09-05-2008, 19:23     #514
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Насколько я знаю, в ЛОРНИИ сейчас бесплатно только место в палате и питание, а все занятия - платные. Если ребенка сразу же домой забирать, то никакой разницы не будет.

Что касается временной регистрации, если есть медицинский полис питерского ОМС, то, по идее, это равно постоянной прописке - все равно деньги будут списываться с той поликлиники, куда прикреплен ребенок.
Старый 16-11-2008, 02:02     #515
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Топик упал, а у нас как раз те же проблемы.
Мише 2,1, ничего не говорит, понимания обращенной речи нет, общаемся жестами.
Когда плачет выдает иногда МА. И когда папу встречает ПАПАПА... И всё из осознанных слов.
На днях начал мотать головой в знак отрицания. Кивать пока не умеем.
Буквально несколько дней назад начал повторять за нами слова. По слову в день примерно. Услышав слово, повторял его по три раза. Но больше потом не произносил. Повторял не очень разборчиво, но было понятно какое именно слово.
Никогда мне не давал читать себе книжки, сразу отнимал и отбрасывал. Но сам охотно листает.
Никогда не говорил как лает собачка и пр, не показывал пальчиком на картине кого попрошу.
Сделали доплер и ЭЭГ.
Нарушен кровоток. Признаки локальных изменений левой височной доли.
И еще куча непонятных медицинских терминов.
Начали ходить к остеопату. Остеопат обещал нам долгую работу, потому как надо работать с венозной дисциркуляцией.
Невропатолог поставила сенсомоторную алалию и назначила акатинол. Начали лечение.
19 идем делать аудиограмму.
Честно сказать, я подавлена
Надеюсь, что тема эта не умрет и у меня будет с кем общаться
Старый 16-11-2008, 10:24     #516
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Мария, спасибо вам большое за этот топик, за ваш опыт и книгу. Книгу сохранила, сейчас читать начну. Топик тоже еще не весь прочитала, только вчера нашла.
Как тяжело, когда даже поделиться не с кем. Очень буду рада, если мамы с аналогичными проблемами у деток сюда заглянут и поделятся своим опытом и успехами
Старый 16-11-2008, 13:23     #517
Moroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщения: 712
Moroshka отсутствует


Эх, мы товарищи по проблеме, только мы еще покруче... Ване 3 года, мы еще и не ходим (проблемы в позвоночнике + ЦНС, до конца непонятно), сенсомоторная алалия, вероятно еще ранний детский аутизм. До 1,5 лет все отмахивались, говорили все пройдет, мамаша не психуйте. Потом мы вдруг резко стали сложными. диагностировали изначально как ДЦП, атонически-астатич.форма, а сейчас все это превращается совсем в другую историю... Сижу думаю что делать, за что хвататься. Буду тоже книгу читать из этого топика. Опыта и успехов пока у меня мало, по части алалии. Постою, послушаю.
Старый 16-11-2008, 18:30     #518
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Топик упал, а у нас как раз те же проблемы.
Мише 2,1, ничего не говорит, понимания обращенной речи нет, общаемся жестами.
Когда плачет выдает иногда МА. И когда папу встречает ПАПАПА... И всё из осознанных слов.
На днях начал мотать головой в знак отрицания. Кивать пока не умеем.
Буквально несколько дней назад начал повторять за нами слова. По слову в день примерно. Услышав слово, повторял его по три раза. Но больше потом не произносил. Повторял не очень разборчиво, но было понятно какое именно слово.
Никогда мне не давал читать себе книжки, сразу отнимал и отбрасывал. Но сам охотно листает.
Никогда не говорил как лает собачка и пр, не показывал пальчиком на картине кого попрошу.
Сделали доплер и ЭЭГ.
Нарушен кровоток. Признаки локальных изменений левой височной доли.
И еще куча непонятных медицинских терминов.
Начали ходить к остеопату. Остеопат обещал нам долгую работу, потому как надо работать с венозной дисциркуляцией.
Невропатолог поставила сенсомоторную алалию и назначила акатинол. Начали лечение.
19 идем делать аудиограмму.
Честно сказать, я подавлена
Надеюсь, что тема эта не умрет и у меня будет с кем общаться
Здравствуйте!Самое главное - старайтесь не падать духом, знаю, что это не легко, мне во всяком случае это не удавалось, я очень переживала, взяла себя в руки только когда в конце туннеля появился огонек, когда начались хоть какие-то сдвиги.А, у вас этот огонек уже светит! Миша начал повторять слова - это просто суууупер!У нас понимание слов именно через проговаривание пошло. На занятиях "привязывали" слова (короткие существительные для начала) к предметам, которые фигурировали в различных играх, т.е. все занятия были через игру, напр. был такой пазл, в котором на каждом кусочке - какой-нибудь предмет, и в углублении, когда этот кусочек вытаскиваешь нарисован такой же предмет, Соня должна была повторить вслед за логопедом название, за это получала в виде вознаграждения возможность положить кусочек на свое место в пазле. Правда мы тогда постарше были, не знаю, может для 2-х лет это сложновато... По такой же схеме все остальные игры, напр. укладывали куклу спать, я держу в руке одеяльце, называю его, Соня повторяет, тогда я отдаю ей одеяло и она накрывает куклу... , можно еще что-нибудь придумать с машинками напр. в парковку их ставить...Здесь есть два важных момента, на которые стоит обращать внимание: во-первых, стараться, чтобы ребенок смотрел в лицо говорящему, во-вторых, не поправлять, если он повторяет слово не правильно, когда разговориться, можно будет больше внимания уделить произношению..., за повторение - радоваться и вознаграждать. За ним, конечно неправильно повторять не надо, не смотря на то, как ребенок произносит слова, самим их всегда нужно говорить правильно.Наша нынешняя логопед говорит, что лучше хоть по пять минут заниматься каждый день, чем изредка по-многу.
ОФФ, наверное вирус какой-то не дает мне текст разбивать, поэтому всё одним куском, пардон
Старый 16-11-2008, 18:53     #519
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Спасибо большое за поддержку! Стараюсь держаться. Вот проверим слух и будем искать логопеда, специализирующегося на таких, как мы.
С картинками и книжками нам никак не позаниматься, все отнимает и бросает.
Вот с мячиком или машинками возможно играть вместе.
Пока слова он повторяет не в игре, всего три слова и было то. Только начал. Утром за папой повторил привет, за мной на прогулке повторил ветер и когда проверяли почту, повторил ящик.
Еще думаю купить деревянные сказки: теремок и пр. Попробовать в ролях разыгрывать, может хоть так станет слушать.
А как с мультиками поступать? Хорошо их давать смотреть или плохо? очень любит, скандалит, если не дать.
Книжку вашу прочитала и топ весь. Очень рада за вас, ваши успехи.
Скажите, сколько по времени лучше заниматься в день? Или лучше несколько раз в день?
Старый 16-11-2008, 19:14     #520
MamaYana
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Петергоф
Сообщения: 414
MamaYana отсутствует


Гемма, а если сказку рассказывать и рисовать (как получится), мы так играли, а теперь оказалось, что ребенок все те сказки-рассказки помнит. А вообще мы не потерялись, мы все тут, спрашивайте.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.