Шумский детский дом - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Им нужна наша помощь > Помощь учреждениям



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-05-2006, 16:38
ответ для Lyudmila на сообщение "Шумский детский дом"
    #21
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


Съездили мы вчера в этот загадочный поселок Шум. Ехать примерно полтора часа на машине. Очень рядом ж/д платформа, электричка идет от города 2 часа. Уже на въезде Аня переживала, как местные жители смотрят российские сериалы про шикарную московскую жизнь и что они при этом чувствуют. Детский дом находится на третьем этаже местной больницы. Столовая на первом этаже, вход с улицы. Здание снаружи очень обшарпанное. Выглядит как любое провинциальное здание постройки 70-х годов. Детдом там обитает с 96-го года. Дети школьного возраста, самый младший учится во втором классе. На беглый взгляд половина учится в нач. школе или около того. Старшие тоже, конечно есть. Всего 32 ребенка. 16 мальчиков и 16 девочек на сегодня. Внутри по-разному. Какой-то хороший человек оплатил ремонт "комнаты гигиены" и там, конечно, дворец... Туалет обычный (очень страшный по словам директора) - две кабинки на всех. Комната гигиены - это одна душевая кабина, один поддон с душем и много раковин, а также вешалок для полотенец. Но рядом с дворцом присутствует и рваный линолеум, и плесень на стенах комнат. Хотя комнаты оклеены веселыми детскими обоями и выглядят вполне житейски. Мебель тоже древняя, такая советская полированая. В комнатах живут по 2-4 человека. Поэтому довольно уютно и сразу видно, где живут девочки - там очень уютно. Хотя и кровати, и мебель, конечно, требуют замены.
Теперь об интересном Натуральное хозяйство. Т.е. за каждым ребенком закреплена грядка. Нет сегодня настроения - иди тупи. Но рано или поздно ты должен ее обработать. При нас несколько ребят на этих грядках ковырялись. Кроме того, животноводство. Молоко, мясо и картошка у них свои. Деньги на питание они не могут тратить на что-то другое по закону. Поэтому тратят их на "кулинарные излишества": экзотические фрукты и кондитерские изделия". Мы-то по обычаю туда привезли пару коробок фруктов и сладости. Возможно, это не актуально.Правда, директор сказала, сколько дайте, столько и съедят. У них есть своя ферма - коровы, телята, поросята. Животных мы не видели. Видели совсем недавно отстроенную новую ферму, куда скоро всех переселят. Это нечно, конечно... надо видеть. Ахмад-чай предложил всем детдомам области исполнить один проект - вот тут попросили ферму. Потом договорились с американцами, те в качестве благотворительной помощи предоставили несколько элитных коров и еще что-то.
О директоре. Трудно судить по первому впечатлению, но оно очень приятное. Похоже, для нее это не просто работа, а если и работа, то любимая. Ни разу не сбилась на истории из собственной жизни, ни разу не пожаловалась на трудности - очень много говорила про детей. Не про абстрактных детей, а поименно. Кто чем силен и наоборот. Ставим плюс:? Я думаю, да.
Что касается непродовольственных товаров. На канцелярию и моющие средства выделяется 7 тыс. рублей на 3 месяца. На 32 человека. Я если и трачу меньше на троих, то не намного.Поэтому нужно все. Вообще просьбы директора начинались не со слов: может, вы сможете дать, а что-то типа того: может, вы там у себя в Питере сможете найти контору, где есть брак - мятые упаковки стирального порошка, обувь с неправильной строчкой и т.п. Нам это все пригодится. Вещи б/у они берут охотно, даже перешивают, если что не годится. Директор так и сказала: у нас очень много проблем - и подвал, и кровля, и мебель, и канализация. Но зачем вас грузить? Это очень дорого. Помогите, чем можете.
Что еще просили? Дети там очень рукастые. Делают удивительные вещи, на эти вещи даже есть каналы сбыта. Хорошо бы найти фабрику, которая может дарить отходы Обрезки всяких гобеленов (мебельные фабрики), кожи, ткань, бисер. За все это будут очень благодарны. Еще просили узнать где возможна переработка овечьей шерсти. Раньше это было можно сделать где-то в Любани, но теперь предприятие закрылось. Это очень актуально - подскажите, шерсть пропадает.
Дети иногда подрабатывают. Сейчас начинается сезон отпусков - будут подменять уборщиц. Обычно помогают местному населению по хозяйству. Поэтому если что-то сломано чьими-то руками, то приходится сбрасываться и заменять. По второму разу ломают редко.
Нас пригласили (нас всех) на выпускной - они будут провожать своих ребят наверно в июне, после экзаменов.
Старый 08-05-2006, 18:04     #22
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyudmila
Теперь об интересном
- вместо групп детки поделены на 4 семьи; возраст членов одной семьи варьирует от 8 до 17 лет
- у детей имеется целая сложная система самоуправления, состоящая из разнообразных комитетов; насколько я поняла, система неплохо функционирует
- директор не закрывает дверь в свой кабинет потому, что иначе каждый ребенок, приходя из школы, заглядывет к ней "проверить как дела"
- нас угостили вкуснющими пирогами собственного приготовления (Аня, привет ), убедив, что такую выпечку их детки вообще воспринимают, как повседневную
- директор опекает воспитанников и после их выпуска; лично контролирует условия их проживания в общежитиях техникумов и т.п.
- ну еще раз напишу, что фермерское хозяйство и рукоделие деток сражает наповал

Вообще, директор сказала такую фразу: "К нам направляют иногда сложных деток, чтобы они отогрелись". Складывается впечатление, что так оно и есть. Ведь заговорил же и пришел в себя у них мальчик, который молчал до 7 лет и издевался над животными... Возделывает теперь свою грядку, а в 5 класс перешел в обычну школу из коррекционной.
Тем более есть стимул помогать таким ДД, где все и все для детей и во имя детей.
Вот выпускников то мы будем как-то поздравлять?
Старый 08-05-2006, 22:02
ответ для Lyudmila на сообщение "Шумский детский дом"
    #23
Марийка
Весенняя я.
 
Профиль Марийка
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Ульянка
Сообщения: 3 631
Марийка отсутствует


Радует, то, что прочитала. Молодец директор. Про одежду: вчера в Лопухинке мне сказала ( не помнб точно, по-моему, Светлана какая-то, Инна с ней общается), что одежды у них много гуманитарной, что мы завалили и что это уже для них не актуально. А Марина Викторовна сразу ее пресекла и сказала, что у нас много хорошей одежды привозится и чтобы мы не бросали это дело. В общем, если у меня будет что-то-я тогда шумчанам лучше буду откладывать.
Старый 08-05-2006, 22:09
ответ для Lyudmila на сообщение "Шумский детский дом"
    #24
innes
Активный участник
 
Профиль innes
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 446
innes отсутствует


Марийка, Светлана Владимировна (педагог-организатор) из Лопухинского ДД нам сказала, что одежда и обувь им очень даже нужна, еще видеокассеты и книги. Мы немного подсобирали, всего по-немножку, передадим когда дети приедут в цирк. А Светлана - зам.директора по учебной работе.

Инна
Старый 08-05-2006, 22:40
ответ для Lyudmila на сообщение "Шумский детский дом"
    #25
Касторка
благодарный читатель
 
Профиль Касторка
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 917
Касторка отсутствует


Люда, замечательный рассказ! Давно не получала столько положительных эмоций от отчета о поездке в ДД!!!! Как хорошо, что есть такие директора (может это то, что ты искала)?
Старый 08-05-2006, 23:02
ответ для Lyudmila на сообщение "Шумский детский дом"
    #26
JannaS
Наш человек
 
Профиль JannaS
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 5 278
JannaS отсутствует


Мне прочитанное "Педагогическую поэму" Макаренко напомнило. Зачитывалась я ею
Люда, напиши, что входит в понятие "Гигиена", будем покупать. Насчет разных тряпочек для рукоделия. Какого размера должны быть тряпочки? и для чего?
А может им прикупить бязь, которую на постельное белье народ на форуме уже год покупает?

Когда едите в следующий раз?
Старый 09-05-2006, 00:14
ответ для Lyudmila на сообщение "Шумский детский дом"
    #27
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


Вероятно, на выпускной и поедем - только я не поняла, когда это будет: то ли конец мая, то ли июнь. Но они обещали под нас подстроиться В смысле, в выходной день сделают.
Тряпочки, кожа и бисер нужны для всяких поделок. Они делают очень красивые картины из ткани, кожи и всего остального. Из обрезков гобелена делают подушечки.
Гигиена... пластиковые тазики для бани (ломаются часто), мочалки, стиральный порошок, ну и все, что обычно - шампуни и проч.
Старый 09-05-2006, 23:02
ответ для Lyudmila на сообщение "Шумский детский дом"
    #28
Янтарь
:)золото(:
 
Профиль Янтарь
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 667
Янтарь отсутствует


Скажите плз, можно ли передать туда новую и почти новую одежду для 9-классников, девочек и мальчиков?
Старый 10-05-2006, 01:07     #29
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Янтарь
Скажите плз, можно ли передать туда новую и почти новую одежду для 9-классников, девочек и мальчиков?
Конечно
Вы в Озерках? Я на Гражданке, давайте пересекаться. Кидаю в личку мой моб.тел.
Старый 10-05-2006, 11:08     #30
Акико
Ветеран
 
Профиль Акико
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Академическая
Сообщения: 950
Акико отсутствует


собственно добавить нечего, все уже рассказали
Комитеты - у них называются комиссии - состоят из детей самих, то есть вариант самоуправления. И насущные вопросы вроде починки поломанного они решают вместе и с привлечением своих средств (заработанных у местных или на уборке).
И про пирожки - правда , на кухне в столовке тоже видела здоровенные противни с ватрушками.

офф - Люда, фотки послала на мэйл указанный в контактах на www.april-deti.ru, сюда только немножко положу. Еще офф - мой пакет с шампунями так и остался в багажнике, стало быть, придется ехать опять

Последний раз редактировалось Акико, 10-05-2006 в 11:21.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.