Сенсорная или сенсо-моторная алалия в чистом виде - Страница 49 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2008, 18:20     #481
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


В дополнение к этому для закрепления этой темы идут наборы игр, в составе которых перемешанные карточки с буквами и картинками, названия изображений на которых начинается на одну их прилагаемых букв, ребенок должен соответственно их правильно выбрать/отсортировать, назвать, показать жест-движение.

После отработки звуков в игре уже не буквы на картинках, а слова.
Старый 30-03-2008, 18:30     #482
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Марусенция, очень рада за вас!
Старый 30-03-2008, 18:31     #483
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Далее, для отработки восприятия речи на слух, ребенку выдается картинка, маме остается перечень заданий, которые ребенок должен сделать, вот, примеры (мы долго шли к пониманию таких сложных предложений):

Билли очень гордится своей коллекцией цветных ботинок. Расскрась в соответствии с инструкцией:

1. Найди полосатые ботинки, расскрась их красным и желтым.
2. Найди ботинки с бантиками. Расскрась ботинки голубым и бантики оранжевым.
и т.д. (всего 10-12 пунктов)
Изображения
 
Старый 30-03-2008, 18:40     #484
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Фруктовый салат.

Ричард хочет сделать фруктовый салат. Нужно следовать инструкции:

1. У этого фрукта название такое же, как и цвет. У него толстая кожа, расскрась его оранжевым.
2. Этот фрукт такой же формы, как огурец, с него нужно снять кожуру, чтобы можно было есть, расскрась его желтым.

и т.д.

Разновидностей такого плана заданий много, они разного характера и дополнительно развивают понимание цветов форм, большой-маленький, под-над-в..., первый-второй-третий... и т.д.
Изображения
 
Старый 30-03-2008, 18:51     #485
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Далее, это большие наборы картинок, т.е. это игра, в которой используется много разных картинок, которые учитель время от времени заменяет на другие. Смысл игры: ходы по-очереди ребенок-родитель, ведущий (чей ход) говорит: "в верхнем окошке я вижу кошку, в среднем собаку, в нижнем цветок, я думаю, что кошка и собака совместимы", не ведущий: "почему?", "потому что..."

Т.е. по каждой картинке стандартные:
в верхнем..., среднем..., нижнем...
почему?
я думаю, потому что...
Изображения
  
Старый 30-03-2008, 19:10     #486
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Кстати, родители по-очереди присутствуют на занятиях в школе и участвуют в уроках, что позволяет понять и научиться тому, как правильно это делать, чтобы получалось.

Еще есть игра в сравнение картинок, нужно не просто найти различия, а каждый раз проговаривать: " в картинке справа я вижу..., а в картинке слева...".

По набору других изображений (постоянно меняются), на которых уже не предметы, а действие, нужно ответить на ряд вопросов:

о чем рисунок?
кто на нем изображен?
что он делает?
какое время года? (к примеру)

нужно помогать правильно отвечать, на ответы возникают следующие вопросы, напр. "а, почему ты так думаешь?"...

Ну, и в заключение: каждую неделю выдается набор карточек, т.е. с одним набором мы работаем неделю, на следующей переходим к новому.

Ребенок должен положить карточки в правильной последовательности и рассказать, что там происходит.
У меня сейчас не лучший вариант на руках про намазывание бутера (покажу хоть его), а обычно больше действия, напр. пожар, приехала пожарная машина, пожарные вскарабкались по лестнице и потушили его.

Только ребенок должен рассказывать, используя слова: это история об..., во-первых..., затем..., потом..., под конец/в конце...
Изображения
 
Старый 30-03-2008, 19:37     #487
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Пазлы -это говорит о том, что у тебя растет художник...


Саша не мог шнурки сам завязать, а пазлы собирал (именно по цветам), меня поражает до сих пор, когда он "видит", что случайно попал кусочек из другого набора!

Собирает в настоящее время пазл 700-1000 деталей сам.
Представляешь, Соня шнурки тоже завязывать не умеет! Пальчики какие-то слабенькие. Поэтому лепим, собираем мозаику и учимся на шнурочных играх, но завязывание пока не одолели.

А, пазлы она лучше меня собирает, мы сейчас как раз картину собираем, называется "Дыхание жизни", очень красивая, покажу когда соберем. Тоже из 1000 кусочков, сложно однако, Саша - Молодец! В загашнике лежит из 2-х тысяч, боюсь коробку открывать .

За художника спасибо! Жаль только, что некогда развивать способности, т.к. слишком часто и сильно болеет с тех пор, как в школу пошла особенно, поэтому в основном укреплением здоровья занимаемся. Очень надеюсь, что это временное явление.
Старый 30-03-2008, 19:38     #488
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALENO4KA Посмотреть сообщение
Марусенция, очень рада за вас!
Спасибо!
Старый 30-03-2008, 20:05     #489
Ронни
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: г Риддер
Сообщения: 126
Ронни отсутствует


Марусенция, вы такая молодец!!!!!Мне очень интересна ваша тема, у моей девочки правда дизартрия и ОНР( но это как итог 4 летнего труда), точный диагноз не ставили (логопед говорила, что просто не поймет что с Катей, но у нас очень маленький город, и логопед была всего одна, интернета не было и информацию собирала по-крупицам).Ставили ЗРР, сложную дислалию, в период с 3-4 лет прогресса не было, нас стали посылать на комиссию, и во мне что-то надломилось, забрала ее с занятий и год просто с фанатизмом сумашедшего занималась, пособий не было (да и сейчас, мы из Казахстана, нужное очень трудно найти), и я начала именно с изучения звуков, и предметных картинок. изрисовала 3 огромные общие тетради, до одури пела с ней гласные (с показом на карточках), затем слоги, слова, песни, пела как могла на ночь колыбельные. В общем получилось, что к пяти годам Катя лучше читала, чем говорила, но прогресс был на лицо. И мы вернулись к логопеду, она до сих пор не поняла, как нам это удалось, но мы стали легендой коррекционного кабинета)))).
В этом году логопед сменился (на более компитентного), и прогресс пошел семимильными шагами. Но у нас оказался еще и сильный тонус в языке, и слабость правой руки. У логопеда занимаемся только раз в неделю, так что основная работа проводится дома.
Вы такая замечательная мама!!!!
Ваши материалы очень полезны, опыт ценен, вот бы мне такие года 4 назад. Только об одном жалею, что если бы больше знала, еще больше бы дала для развития дочери. Но как говориться, что имеем, то имеем и будем над этим работать. Мозг ребенка пластичен до 8, лет. Самые "эффективные" годы это с 3-6. Катюшке уже 6, но мы еще повоюем)))))
Еще раз спасибо за материалы!!!!Огромных вам успехов!
Старый 30-03-2008, 20:33     #490
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


Машаааааа!
УРА!!!!!!!
А у нас вот со времени вашего, девочки, отсутствия появился другой диагноз: аутизм. От нас ушел папа, то с ним фиг, да и с диагнозом тоже . Речи как не было так и нет. но! мы откликаемся сразу на имя, встречаем маму с работы, показываем что мы хотим ну и т.д.
Работаем как можем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.