Ребёнок стал бояться темноты... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-09-2008, 19:25     #1
Мама Мыша
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м.Пионерская, угол Богатырского и Байконурской
Сообщения: 2 913
Мама Мыша отсутствует


Наверняка была уже похожая темка. Но поиска, увы,нет.
Вообщем, сынишке 4,5 года. Где-то месяца два назад стал бояться темноты. Посоветуйте,что делать,пожалуйста. Купили ему ночник,но всё равно каждую ночь прибегает ко мне спать, я его обратно в его постель отвожу, но потом может опять прибежать. Вообщем, не ночь, а беготня какая-то. Если учесть, что со мной в комнате спит ещё 1,5 годовалый малыш, который под утро тоже просится ко мне в постель, можете себе представить, как я сплю. Помогите советами,плиз. Буду премного благодарна!!!
Старый 29-09-2008, 23:47     #2
mamaka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Ломоносовская, м.Сенная
Сообщения: 1 005
mamaka отсутствует


Сочувствую. Очень советую обстоятельно поговорить с ребенком, выяснить, с чего началось.
Была подобная история, вдруг стал бояться темноты. Оказалось (точно знала, что началось с дачи), что играли два 9-ти летних балбеса с 4хлетним "в привидений и драконов", накрылись все в темноте одеялом и с фонариком в руках рассказывали страшилки.
Потом обстоятельно поговорили с друганами (понятно, что они не из вредности, просто не подумав), они потом спокойно сказали моему, что это была игра и т.д. Вроде обошлось, ттт.
Старый 30-09-2008, 00:10     #3
Иришка
Мега-элита
 
Профиль Иришка
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 4 971
Иришка отсутствует


а Вы не думаете, что дело вовсе не в боязни темноты, а в желании вздремнуть с мамой, как младший?

а вообще тут не коллективный разум нужен, а консультация грамотного детского психолога, который протестирует ребенка и Вас и даст рекомендации
Старый 30-09-2008, 09:24     #4
Rilona
Активный участник
 
Профиль Rilona
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 513
Rilona отсутствует


У нас тоже беготя по ночам. Да этого спал.. все было классно один. Теперь, когда от бабушки прехал, (нам 3,9.) стал бояться. Причем там с девочками играл, они научили его какой то бабайки. У нас слов то то таких в обиходе никогда не было. Вот не знаю. Тоже стабильно часа в 3 ночи ко мне перелезает. Надеюсь пройдет...
Старый 30-09-2008, 09:41     #5
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rilona Посмотреть сообщение
У нас тоже беготя по ночам. Да этого спал.. все было классно один. Теперь, когда от бабушки прехал, (нам 3,9.) стал бояться. Причем там с девочками играл, они научили его какой то бабайки. У нас слов то то таких в обиходе никогда не было. Вот не знаю. Тоже стабильно часа в 3 ночи ко мне перелезает. Надеюсь пройдет...
аналогичная, стал боятьсчя темноты после бабушек..... уж не знаю, чего они ему там наговорили...... спит сейчас с включенным светильником, все спокойно ночью *)
Старый 30-09-2008, 10:22     #6
Gitane
Активный участник
 
Профиль Gitane
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 453
Gitane отсутствует


Мне кажется, у этой проблемы две составляющие: "страшно" и "хочу" поспать в маминой кровати. Про поспать с мамой: у нас тоже самое происходит, посреди ночи стал являться к нам в комнату, говорит, что страшно, а сам нырк ко мне по одеяло и спит себе. Успокаиваю, уговариваю, отвожу обратно в его комнату, укладываю в кроватку. Дальше если сразу уйти досыпать, то через 15 мин прибежит снова. Поэтому ложусь с ним, и некоторое время дремлю рядом, пока не уснет крепко. И только тогда возвращаюсь. Засыпает до утра. Но в 6 30 он снова у нас в кровати С эти бороться уже бесполезно, доваливаемся до будильника вместе
Старый 30-09-2008, 10:34     #7
Matvel
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Гражданка-Просвещение
Сообщения: 561
Matvel отсутствует


У Дональда Биссета в сборнике сказок "Забытый День рождения" есть чудесная сказка "Про автобус, который боялся темноты". Нам очень помогла - читали чуть ли не каждый день.
Старый 30-09-2008, 10:40     #8
Mamaodina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 49
Mamaodina отсутствует


Мои тоже дети так иногда говорят, ни за что не пойдут в темный коридор или комнату, просят пойти с ними, включить свет. На это реагирую спокойно, сама в детстве боялась темноты , иду и включаю свет. А вот если ночью, то отвожу в кровать, и предлагаю выбрать "защитника": мишку, хорька или кого хочется. Говорю, что этот "друг" будет охранять сон. Вроде помогает. Иногда сразу ложатся спать с игрушками. Для себя боязнь темноты объяняю ещё повышенной тревожностью, чувствительностью. То есть это какая-то может быть тотальная тревога, которая выливается в страх темноты. Ну в общем так. У нас это периодами, чем старше становимся, тем реже просыпаемся по ночам. Удачи и вам!
Старый 30-09-2008, 16:25     #9
Kelly Dell
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 274
Kelly Dell отсутствует


у нас до сих пор еще бывает периодически. Оставляю ночник включенный и тихо-тихо на уровне слышимости включаю ей диск со сказками. Его хватает на несколько часов и чтобы уснуть и если ночью проснется -слышала что бормочет еще. а с игрушками спать не любит - вечно то в ногах эта игрушка, то под спиной, то на полу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.