Так ли ужасна обычная дворовая школа? - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 20:20     #141
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
На мой взгляд самое важное в начальной школе: "Привить ребенку любовь к учебе, а не забить его голову знаниями".
Знаете, мне иногда кажется - не преувеличиваем ли мы? Вот у меня была начальная школа - обычная, советская. Строгая учительница. Мы её не боялись, уважали за справедливость, но сказать, что любили - не могу. По-моему, мы забывали о её существовании, выходя из школы
Никаких теплых чувств я о ней не храню, впрочем, и неприязненных тоже. Привила ли она мне любовь к учебе? Не знаю... скорее, тут заслуга моих родителей... отчасти и моя, когда я стала взрослее. Учиться и сейчас люблю. Ничего такого особо прививающего любовь к учебе в начальной школе не было.

Вот в средней и старшей да... появились разные учителя. Одни были Учителя, другие - училки. Вместе с учителями появилась любовь к отдельным предметам и желание выйти за рамки школьной программы. Мне кажется, подростковый и предподростковый возраст - более благодатная почва для того, чтобы сеять в неё такие зерна как "мотивация", "интерес", "будущая профессия"

Так, мысли вслух. Не преувеличиваем ли мы значимость фигуры Первого Учителя, не ждем ли от него частично родительских-воспитательских функций?

По-моему, за время началки нужно понять, к чему у ребенка больше склонности... языки, математика... и дальше уже помогать ему реализовать свои возможности. Но и тут не все просто... К примеру, химия, биология, физика начинаются в средней школе. Ребенок и сам еще в 8-9 лет не знает, что он будущий Попов или Менделеев, может быть. Да и уровень преподавания многих предметов "второго плана" (те, которые раз-два в неделю) далек от совершенства...
Старый 26-03-2009, 21:04     #142
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Не преувеличиваем ли мы значимость фигуры Первого Учителя, не ждем ли от него частично родительских-воспитательских функций?
Вы так хорошо написали
Я пытаюсь привить своим детям самоуважение, достоинство... Для меня моя первая учительница - это был весь мир... Ябы хотела, чтобы для моих детей они сами были на первом месте, знали, что за спиной у них- семья, друзья. А школа - это дляих пользы, этим надо пользоваться...
Старый 26-03-2009, 22:23
ответ для esi на сообщение "Вы так хорошо написали :flower: Я..."
    #143
ИринкаКартинка
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 143
ИринкаКартинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от esi Посмотреть сообщение
Вы так хорошо написали
Я пытаюсь привить своим детям самоуважение, достоинство... Для меня моя первая учительница - это был весь мир... Ябы хотела, чтобы для моих детей они сами были на первом месте, знали, что за спиной у них- семья, друзья. А школа - это дляих пользы, этим надо пользоваться...
Вот и я считаю, что школой надо ПОЛЬЗОВАТЬСЯ! У меня ребёнок в ближайшей школе, это в первую очередь УДОБНО ребёнку и мне. Обычная общеоброзовательная школа (с приятными бонусами), основной контингент, как ни странно, из СОСЕДНИХ дворов, то есть, от 15 минут ходьбы и дальше. Все живущие в "двух шагах" стараются попасть в другие школы - всё банально.

Если разонравится, или, просто, захочется перемен - переведу, хоть пару раз за год, хоть каждый год, хоть туда-обратно. Ведь неудобную обувь вы поменяете?
Старый 27-03-2009, 00:25     #144
Lemur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 2 205
Lemur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olggaa Посмотреть сообщение
Уважаемая Lemur, скажите, а вы не в 661 ли случаем? Если там, то как ??? Для нас она дворовая
Нет, дочь учится в 644, а в нашем дворе 618 школа.
Старый 27-03-2009, 00:30     #145
Ю_Я
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Московский р-н Витебский пр.
Сообщения: 794
Ю_Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Знаете, мне иногда кажется - не преувеличиваем ли мы? Вот у меня была начальная школа - обычная, советская. Строгая учительница. Мы её не боялись, уважали за справедливость, но сказать, что любили - не могу. По-моему, мы забывали о её существовании, выходя из школы
Никаких теплых чувств я о ней не храню, впрочем, и неприязненных тоже. Привила ли она мне любовь к учебе? Не знаю... скорее, тут заслуга моих родителей... отчасти и моя, когда я стала взрослее. Учиться и сейчас люблю. Ничего такого особо прививающего любовь к учебе в начальной школе не было.

Вот в средней и старшей да... появились разные учителя. Одни были Учителя, другие - училки. Вместе с учителями появилась любовь к отдельным предметам и желание выйти за рамки школьной программы. Мне кажется, подростковый и предподростковый возраст - более благодатная почва для того, чтобы сеять в неё такие зерна как "мотивация", "интерес", "будущая профессия"

Так, мысли вслух. Не преувеличиваем ли мы значимость фигуры Первого Учителя, не ждем ли от него частично родительских-воспитательских функций?

По-моему, за время началки нужно понять, к чему у ребенка больше склонности... языки, математика... и дальше уже помогать ему реализовать свои возможности. Но и тут не все просто... К примеру, химия, биология, физика начинаются в средней школе. Ребенок и сам еще в 8-9 лет не знает, что он будущий Попов или Менделеев, может быть. Да и уровень преподавания многих предметов "второго плана" (те, которые раз-два в неделю) далек от совершенства...
+1000000
полностью согласна с Вами
Старый 27-03-2009, 01:16
ответ для esi на сообщение "Вы так хорошо написали :flower: Я..."
    #146
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от esi Посмотреть сообщение
Вы так хорошо написали
Я пытаюсь привить своим детям самоуважение, достоинство... Для меня моя первая учительница - это был весь мир... Ябы хотела, чтобы для моих детей они сами были на первом месте, знали, что за спиной у них- семья, друзья. А школа - это дляих пользы, этим надо пользоваться...
Если в начальной школе был такой Учитель (с большой буквы), то очень хочется и для своих детей такого же.
Если такого нет, то хотя бы как одного из 4-х во 2-м классе, просто хорошего и строгого учителя.
Столкнулась с тем, что у учителя нет авторитета, чтобы разрешить ряд проблем во взаимоотношениях между учениками в классе. Есть мальчик, который пристает ко всем детям в классе, а замечания учителя игнорирует, потому что его мама работает в школе.
Старый 27-03-2009, 02:47     #147
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Дворовая дворовой рознь. Они тоже разные. И учитель - это вообще первично для начальной школы.
В одну школу (с английским уклоном) не отдала дочку после того, как услышала на продленке такие слова: "Ты Маша, ничего не делаешь и двойки поэтому получаешь. А вон Катя все уроки сделала и у неё пятёрки. А тебе надо быдо в другую школу идти, а не в нашу". Хотя мы туда ходили на подготовку.

Соседский парень, закончив школу, до которой надо было идти ровно 3 минуты, имеющая статус дворовой по всем параметрам - счастливый, довольный, имеет много друзей. Правда учится сейчас в Культуре на платном на социолога - и опять счастлив и доволен. Занимается спортом.
Мой же "гимназист" зашоренный дома сидит и в игрушки компьтерные целыми днями игрет. Учится на бюджете в Техноложке, мучаясь с физикой, химией и математикой, так как гимназия была гуманитарная - языковая. А когда предлагаю ему курсы технического английского - морщится и говорит, что всё знает.


Делайте выводы - я так и не поняла как правильно надо поступать. Видимо по ребенку смотреть и конечную цель очень хорошо видеть.

Дочку отдала в школу с художественно-эстетическим направлением. Выбрала для себя несколько приоритетов: новое здание, не воняющие туалеты, не далеко, более менее приличная учительница, без поборов, творческая атмосфера. Из минусов готова была стерпеть: слабые знания, не "избранные" детки.
У Вас возможно приоритеты встанут по другому - вот исходя из них и действуюте.
Старый 27-03-2009, 02:53     #148
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
C первого класса, да, забиты. Особенно в сентябре - вообще переполнены. А начиная с Нового года начинается отток. Дети уходят и во втором, и в третьем классе. Образуются свободные места. Увы, иногда оказывается так, что та учительница или та школа, в которую рвались родители, совершенно не подходит ребенку.

И на свободные места охотно берут новеньких. Опять же, с них можно заново взять вступительный взнос

Кроме того, часть детей после началки уходит в другую школу, т.к. многие лицеи берут деток только в пятый класс, своей началки нет. Некоторые переезжают.

А еще легко попасть, так как частенько бывает, что пятых классов на один больше, чем четвертых. Например, четвертых было три, а пятых стало четыре. То есть после четвертого деток тестируют и заново раскидывают по классам. В "А" - самых сильных, в "Б" - послабее. Есть еще класс "Г" В обоих смыслах.

И, конечно, любая школа (особенно пафосная) очень-очень заинтересована выжить своих двоечников куда-нибудь подальше (убедить родителей перевести ребенка в другую школу, создать невыносимые условия, чтобы сбежали и т.д.), а на их место набрать отличников из соседней школы С этим я тоже сталкивалась.

В гимназии, куда у меня старшая в пятый класс поступила, нам об этом открытым текстом говорили.
Насчет пафосных школ ничего сказать не могу, как-то не сталкивалась, а вот из обычной, хоть дворовой, хоть гимназии, выжить ребенка довольно проблематично. По крайней мере официально. Да и с текучкой тоже не факт: если все хорошо и устраивает - чего сливаться-то?
Старый 27-03-2009, 10:32     #149
Люблю хоккей
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 757
Люблю хоккей отсутствует


Я бы не хотела, что бы мой ребенок попал в нашу дворовую школу.
Гуляла я вокруг этой школы ещё с коляской, присматривалась так сказать. И вот картина - вываливают после уроков "дети", страшеклассники, девицы с зелеными и красными волосами, с голыми пупами, пацаны наркоманского вида, тут же достаются сигареты, мат-перемат
Может там и очень сильные учителя, не знаю, но мне б не хотелось что бы ребенок в такой обстановке находился....Но и возить очень далеко не хочется. Будем искать по другим ближайшим дворам.
Старый 27-03-2009, 11:09     #150
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люблю хоккей Посмотреть сообщение
Я бы не хотела, что бы мой ребенок попал в нашу дворовую школу.
Гуляла я вокруг этой школы ещё с коляской, присматривалась так сказать. И вот картина - вываливают после уроков "дети", страшеклассники, девицы с зелеными и красными волосами, с голыми пупами, пацаны наркоманского вида, тут же достаются сигареты, мат-перемат
Моя знакомая, живущая напротив 2 английской гимназии много нелестных отзывов давала об учениках этой гимназии - уж очень они любили в их парадной тусоваться Но это ж вовсе не значит, что там все ученики такие, в каждой школе (даже самой признанной), по-моему, есть, вопрос в пропорциях.
Собственно поэтому чаще всего в ближайшую школу и не хотят отдавать - она на глазах и негатив виден как на ладони, а в соседнем дворе все как-то поприличней выглядит.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.