Мамы двоих и более... Как НЕ разделить детей? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 14:44     #1
Rosalen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 390
Rosalen отсутствует


Хочу посоветоваться, как лучше поступать в ситуации с разделением детей в семье? Я-то их люблю обоих, постоянно играем вместе, говорю, что они самые близкие друг другу и по жизни, кроме мамы и папы никого ближе не будет. Сама вижу, как они друг на друга смотрят, как ласкаются...
Но дело в том, что есть еще и бабушка (свекровь). Сейчас, слава Богу, живем отдельно. Но, на выходные и иногда в будни она забирает старшего к себе. Занимается с ним, развивает, на мероприятия разные водит. Любому горло перегрызет за него, души в нем не чает. Когда сын с ней - за его безопасность не переживаю, накормит, напоит, оденет, попку оближет... Да и сын очень ее любит.
Но вот к внучке не то что равнодушна, а даже порой агрессивна! Причем данное положение дел не моя надумка - про это мне и родственники и знакомые, видящие ее отношение к внучке, в сторонку отходя говорят. Понимаю, что с внуком она с пеленок нянчилась, а девочку только до полугода каждый день видела... Она может на нее и прикрикнуть, и шлепнуть. На руки не взять, а схватить скорее, чтобы куда-то переставить. Дочь в слезы, а она - хватит орать!!! О том, чтобы приласкать.... Оставляла я с ней правда ее спящую, когда в кино с мужем ходили, или в магазин сбегать без коляски. А когда на пару часов к врачу ходила - и то, когда уж совсем меня приперло - дочь к моему приходу явно в истерике не пять минут билась.
Также понимаю, что заставить любить невозможно. Но вот что посоветуете, чтобы в дальнейшем не было проблем, что бабушка любит только одного? Она старшего не настраивает, конечно, против сестры, но вот что будет дальше? От него и так постоянно слышу - бабушка назвала Настю страшилкой, противной девкой и в том же духе...
Муж просит не циклиться, ничего, подрастет - будем и ее оставлять бабушке, а сына с собой брать. А я вот боюсь. Реально боюсь испортить психику дочери и сына соответственно!
Каким образом можно разрулить данную ситуацию?
Не хочется дискредитировать в глазах сына любимую бабушку, ссоры тоже не хочу. Разговоры типа - ну зачем вы так? приводят к ответу - да ну что ты все выдумываешь! хорошая она девочка, и я к ней хорошо отношусь!
С моей мамой ситуация тоже не идеальна - тоже все время их делит и сравнивает, старшего чаще шпыняет, но со своей проще договориться... А вот свекровь?
Старый 24-03-2009, 14:54     #2
mariall
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 994
mariall отсутствует


Странно, а причины выяснить не пытались? Я бы поговорила и сказала, что либо отношение ровное к обоим, либо ограничу в общении с ней по максимуму опять же обоих детей. Для вас они одинаково любимые и обижать ни одного из них, даже ради другого не позволите. Любить не заставишь, но если она любит старшего и хочет с ним общаться, то пусть возьмет себя в руки и не уродует детям психику.
Старый 24-03-2009, 14:55     #3
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rosalen Посмотреть сообщение
Она старшего не настраивает, конечно, против сестры, но вот что будет дальше? От него и так постоянно слышу - бабушка назвала Настю страшилкой, противной девкой и в том же духе...
так получается - настраивает
Старый 24-03-2009, 15:01     #4
Rosalen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 390
Rosalen отсутствует


Цитата:
Сообщение от mariall Посмотреть сообщение
Странно, а причины выяснить не пытались? Я бы поговорила и сказала, что либо отношение ровное к обоим, либо ограничу в общении с ней по максимуму опять же обоих детей. Для вас они одинаково любимые и обижать ни одного из них, даже ради другого не позволите. Любить не заставишь, но если она любит старшего и хочет с ним общаться, то пусть возьмет себя в руки и не уродует детям психику.
Ну вот хорошо ограничу...
Не вызовет ли это еще большей озлобленности на дочь? И не уверена, что сын не будет скучать по бабушке... А про выяснение причин я уже писала - тайна военная! не откроет ее бабушка!
У меня ответ в голове не иначе, что просто не любит представительниц женского пола, тем более, мешающих ее любимцу в плане сокращения внимания лично ему и вынужденному разделению маминой любви еще к кому-то....
Старый 24-03-2009, 15:02     #5
Rosalen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 390
Rosalen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
так получается - настраивает
ну я имела ввиду серьезно не настраивает, просто подгаживает пока....
Старый 24-03-2009, 15:11     #6
PNV
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 389
PNV отсутствует


у нас тоже самое, а теперь еще и лето надвигается, старшую на дачу свекры зовут.... сейчас получше стало, а 1-й год жизни мелкой тоже было плохо. Свекровь если приезжала, когда мы болели, даже ни разу на ручки не брала. Мои родители тоже берут только старшую. Я поставила условие - или обеих или никак. пару недель продержались. Теперь редко берут одну, если событие важное - например, в театр вывести на взрослый (не малышовый) спектакль.
мне кажется, тут просто дело в возрасте - старший уже подрос, с ним интересно и на его фоне мелкий кажется "бестолочью" неразумной, с которой надо нянькаться, памперсы менять или в туалет таскать, чтобы штаны не намочил. мои не хотят брать мелкую, потому , что плохо спит ночью и днем привыкла на балконе, а уних он заставлен. Я им говорю, что старшая тоже жутко спала в этом возрасте, и брали!!! руками разводят - мы ее любим, но на расстоянии. А про реакцию малыша - вы правы, дети чувствуют отношение. Моя мелкая у свекров всегда орала, на руки не шла. А теперь подрасла, стала хитрая, называет бабушку "бабуля" (возраст 1,9), та плывет от счастья. Ребенок сам подход нашел и, вроде наладилось общение. я тоже переживала, и поняла, почему считается, что мамы больше любят младших. Это, конечно , неправда, мы любим их одинаково, просто со стороны так кажется , а причина - их больше никто не любит!!! все силы на старших кинули!извините, что сумбурно, просто тоже больная тема
Старый 24-03-2009, 15:19     #7
Натка_М
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Калиниский р-н, ул.Замшина, Сезон
Сообщения: 1 742
Натка_М отсутствует


я бы давала с сыном общаться, как общается, а вот общение с дочкой ограничить.
У меня у деток 7 лет разница. Со старшей бабушка сидела и няньчилась, а с младшей у них взаимная аллергия . Старшей 13, младшей 5. Оставить могу спокойно часа на 2, потом начинаются притензии и скандалы. С бабушкой безполезно говорить. Учу дочку не спорить и соглашаться..
У нас все сложно...
Старый 24-03-2009, 15:20     #8
Rosalen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 390
Rosalen отсутствует


Цитата:
Сообщение от PNV Посмотреть сообщение
и поняла, почему считается, что мамы больше любят младших. Это, конечно , неправда, мы любим их одинаково, просто со стороны так кажется , а причина - их больше никто не любит!!! все силы на старших кинули!извините, что сумбурно, просто тоже больная тема
Мне ваш сумбур понятен! и очень неприятный осадок в душе от этого понятия.
Вот у нас с дочкой вообще проблем нет - спим всю ночь, максимум пару раз крякнуть может, но достаточно просто погладить по головке. Укладывается вообще за пять минут!
ЭХ,,,,,,,,,,,,,,,
Старый 24-03-2009, 15:27     #9
Rosalen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 390
Rosalen отсутствует


Вот еще из бабушкиных слов:
Я тебе помочь хочу, чтобы ты отдохнула от двоих сразу, девочкой позанималась....
А вот я с одним ребенком не знаю, куда себя деть! Дома убрано, приготовлено, нагуляемся, наиграемся.... Но все это я и с двумя успеваю сделать! Даже на себя и интернет время есть.
Так уж если давать отдохнуть - так поочереди с каждым, или вообще от обоих.....???
Старый 24-03-2009, 15:36     #10
ujm
Участник
 
Профиль ujm
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 196
ujm отсутствует


Цитата:
Сообщение от PNV Посмотреть сообщение
Я поставила условие - или обеих или никак. пару недель продержались. Теперь редко берут одну, если событие важное - например, в театр вывести на взрослый (не малышовый) спектакль.......просто тоже больная тема
+100000000 У нас тоже больная тема!!! С самого начала поставила условия: если берете, то обеих, если мне кажется, что при этом одну облизываете, а другую шпыняете, не берете никого, мне покой в семье важнее!!!!
НО!!!! В итоге бывает что не берут детей по нескольку месяцев, только на пару часиков в гости сами приезжают. Помощи, понятное дело, от них никакой.

Может я не права, но в детстве на своей шкуре пережила что значит бабушка одну внучку любит, а остальных двух терпит с трудом, нехочу такого для своих детей, да и обострение детской ревности ни к чему хорошему не приведет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.