"Сто лет одиночества" - кто в восторге? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-08-2008, 00:22     #1
Китайцы
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька - колыбель цивилизации
Сообщения: 4 470
Китайцы отсутствует


Вот недавно сподобилась прочитать, все собиралась, но было некогда. Честно говоря, повергла эта книга меня в депрессию на пару дней. После прочтения в голове долго крутились строчки Гумилева:
"Углубясь в неведомые горы
Заблудился старый конквистадор...
...........................................
..........................................
Восемь дней скитался он без пищи
Конь издох, и под большим уступом
Он нашел уютное жилище,
чтоб не разлучаться с милым трупом.
..............................................
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости."
Не очень поняла, почему это произведение считают эпохальным?
А у вас какие мысли?
Старый 15-08-2008, 00:32     #2
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Оно просто странное. Не похожее ни на что. Только к середине книги до меня дошло, что не стоит пытаться следить за героями и сюжетом. Вторая половина прочиталась значительно легче.
Старый 15-08-2008, 00:55     #3
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Это моя настольная книга. Собственно и ник мой оттуда.Первый раз прочитала - восхитилась, но многое не поняла и запуталась. А потом прочитала и поняла всё и совершенно не запуталась в сюжете. Моя мама читать не смогла. Это просто литература не для всех. Я, например, не смогла осилить Генри Миллера и Джойса
Старый 15-08-2008, 01:05     #4
Китайцы
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька - колыбель цивилизации
Сообщения: 4 470
Китайцы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Это моя настольная книга. Собственно и ник мой оттуда.Первый раз прочитала - восхитилась, но многое не поняла и запуталась. А потом прочитала и поняла всё и совершенно не запуталась в сюжете. Моя мама читать не смогла. Это просто литература не для всех. Я, например, не смогла осилить Генри Миллера и Джойса
Я догадалась про ник Сама хотела переделаться на "Ремедиос", потом передумала. Миллера и Джойса - тоже не осилила.Нет, у Маркеса я все поняла, не путалась совершенно, семейная хроника, ничего больше. НО! Какова главная мысль? Она есть? Кто мне скажет?
Старый 15-08-2008, 09:12     #5
nazeta
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 218
nazeta отсутствует


Регулярно перечитываю. Одиночество - это состояние души. Люди объединяются, рожают детей, чтобы избавиться от одиночества. И все равно одиноки. Чтобы впустить в свой мир других - нужно познать себя... Я очень люблю Маркеса. А никто не читал его рассказы? В частности, "Полковнику никто не пишет"? Вот это шедевр!
Старый 15-08-2008, 09:34     #6
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Я, например, не смогла осилить Генри Миллера и Джойса
Цитата:
Сообщение от carolla Посмотреть сообщение
Миллера и Джойса - тоже не осилила.Нет, у Маркеса я все поняла, не путалась совершенно, семейная хроника, ничего больше. НО! Какова главная мысль? Она есть? Кто мне скажет?
Миллера и Джойса я осилила...
А про главную мысль у Маркеса - а она там есть? У меня не получилось вычленить главную мысль после того, как я закрыла книгу, дочитав последнюю страницу. Мне показалось, что важнее - просто общее ощущение. У меня оно было тяжелым. Неважно, в изоляции ты или открыт всему миру, а мир открыт тебе... неважно, богат ты или беден... Неважно, зовут тебя Мария или Урсула или Фатима или Индира или... все неважно... и что ты делал - любил почему-то есть землю или кататься на лошадях, - все это тоже неважно. Потому что ты умрешь - и родится новое дитя. Которое, возможно, тоже назовут Урсулой. И солнце будет светить для нее. Бесконечность... и одновременно - безысходность.
Я не стала перечитывать "Сто лет одиночества".

Цитата:
Сообщение от nazeta Посмотреть сообщение
А никто не читал его рассказы? В частности, "Полковнику никто не пишет"? Вот это шедевр!
Нет. Наверное, возьмусь после этого топа.
Старый 15-08-2008, 11:00     #7
Китайцы
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька - колыбель цивилизации
Сообщения: 4 470
Китайцы отсутствует


Цитата:
Сообщение от nazeta Посмотреть сообщение
Регулярно перечитываю. Одиночество - это состояние души. Люди объединяются, рожают детей, чтобы избавиться от одиночества. И все равно одиноки. Чтобы впустить в свой мир других - нужно познать себя... Я очень люблю Маркеса. А никто не читал его рассказы? В частности, "Полковнику никто не пишет"? Вот это шедевр!
Да, я читала "Сто лет..." вместе с рассказами, сюжетно связанными с этим романом. Это цикл такой. "Полкувнику..." -супер! Очень сильная вещь!
Старый 15-08-2008, 11:11     #8
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от nazeta Посмотреть сообщение
Регулярно перечитываю. Одиночество - это состояние души. Люди объединяются, рожают детей, чтобы избавиться от одиночества. И все равно одиноки. Чтобы впустить в свой мир других - нужно познать себя... Я очень люблю Маркеса. А никто не читал его рассказы? В частности, "Полковнику никто не пишет"? Вот это шедевр!
"Полковника.." прочитала только что. В этом же сборнике ранние рассказы, читаю их. Нра это не то слово. В предисловии было написано, что Маркес считал "Полковника.." свим самым сильным произведением и он был рад успеху "Одиночества..", так как это, м.б., заставит людей перечитать "Полковника". Вообще-то искала "Любовь во время чумы", но в Доме книги не было, есть электронная версия, но хочу книгу - никто не видел в магазах?
Старый 16-08-2008, 01:20     #9
Ундина
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 058
Ундина отсутствует


Эта книга была моей любимой и настольной на протяжение многих лет. Причем прочла я ее в нежном возрасте. Лет 14 мне было. Я все поняла и сразу запомнила всех героев и хитросплетения их жизни. Очень сильное произведение.
Спасиб,что напомнили про него. Надо перечитать обязательно.
Старый 16-08-2008, 13:59     #10
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Первый раз читала лет в 20... всю ночь. Утром закончила, закрыла... выпила чай и начала снова... Я вообще книги, которые цепляют, читаю без остановки, пока не закончу....
Тоже поначалу был ужас, что я начинаю путаться во всех этих многочисленных Аурелиано, Аурелиано Хосе, а потом эти имена стали естественны и все стало выпукло и понятно...
Идея, смысл книги - не знаю, я не могу четко сформулировать, просто ощущение после прочтения запоминается и иногда есть желание это ощущение вернуть..

"Улисс" Джойса тоже не потянула... Но это было лет 10 назад, может быть пришло время снова попробовать...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.