Юридический беспредел в ЛенСпецСму - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-12-2008, 19:53     #21
Натуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ул.Карпинского
Сообщения: 829
Натуся отсутствует


Цитата:
+1. Действует ГК в данном случае.
Ну хорошо, а почему срок месяц рассмотрения, а если СМУ захотят например пять месяцев, ну даже если наши отношения попадают под ГК. деньги то мои и согласно договору я могу их вернуть? Закономерно возникает вопрос?
А есть те кому не вернули? Под различными предлогами? Я в обмороке ужо лежу, между прочим пока они там волынку тянут, народ за эти деньги еще и ипотеку платит кадый месяц проценты.
Старый 16-12-2008, 20:02     #22
3лыдень
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 1 184
3лыдень отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
Я в обмороке ужо лежу, между прочим пока они там волынку тянут, народ за эти деньги еще и ипотеку платит кадый месяц проценты.
ну тут всё правильно. покупка недвижимости в ипотеку-это не покупка булки за углом. и естественно кто-то потеряет при этом

не хочется говорить эти жестокие слова, но всё равно скажу: о чём думали когда брали ипотеку? почему не взвесили все варианты, в том числе пессимистский, с расторжением контракта и потерей доходов, работы, травм, потери близких?

например мой друг взял ипотеку, которую рассчитал что отдаст даже не имея работы и с аренды двух квартир в хорошем состоянии у метро, причем арендную ставку он брал не по сегодняшним 20-23т.р., а считал на 10+КУ, самый что ни на есть глухой вариант и попу на рынке аренды. причем кредит брал именно рублёвый, без плавающей ставки и т.п.. и он ПАРИЛСЯ, он ОБДУМЫВАЛ последствия, он СОВЕТОВАЛСЯ, читал периодику и договора, боролся ЗА КАЖДЫЙ ПУНКТ кредитного договора и он сейчас плюёт в потолок, ждёт деноминации рубля (платя рубли точно в срок, хотя имеет возможность гасить больше) и Коли Маржина не боицо совсем. надо очень взвешенно подходить к вваливанию подобных сумм в СК. в России ведь живём, разве была в этой стране стабильность когда-нибудь?

действия СК верные, затягивают пояса как могут, минимизируя издержки (даже такие микроскопические). негоже идти ко дну спасая трупы (с) М. Дрюон "Крушение столпов"
Старый 16-12-2008, 20:47     #23
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
Ну хорошо, а почему срок месяц рассмотрения, а если СМУ захотят например пять месяцев, ну даже если наши отношения попадают под ГК. деньги то мои и согласно договору я могу их вернуть? Закономерно возникает вопрос?
Мне не видно вашего договора. Порядок расторжения должен быть прописан в нем. В принципе срок в ГК такой же.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Старый 16-12-2008, 21:03     #24
Ммшеул
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: есть
Сообщения: 1 504
Ммшеул отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
+1. Действует ГК в данном случае.

Почему ???Если порыться в гаранте ,то у ВС иная точка зрения.....
Старый 16-12-2008, 21:37     #25
Натуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ул.Карпинского
Сообщения: 829
Натуся отсутствует


Цитата:
ну тут всё правильно. покупка недвижимости в ипотеку-это не покупка булки за углом. и естественно кто-то потеряет при этом

не хочется говорить эти жестокие слова, но всё равно скажу: о чём думали когда брали ипотеку? почему не взвесили все варианты, в том числе пессимистский, с расторжением контракта и потерей доходов, работы, травм, потери близких?
Почему не взвесили? Вы видимо плохо читаете посты, Я согласна согласно договору в течение трех месяцев ждать возврата денег, и при этом я плачу штрафные санкции - Я не согласна ждать дольше, т.к. это не предусмотрено договором и нарушает мои права как покупателя.
Ну а по поводу крыс бегущих с корабля, даже отвечать вам не буду - смешно ей богу. Вот если бы СМУ мне сказали при заключении что ну вот вы знаете, сначала мы месяц будем рассматривать ваше заявление, затем еще три, а может и дольше будем эти деньги возвращть, я бы наверное подумала заключать с ними договор или может найти другого застройщика. А так солидная компания не будка за углом, т.е. надо работать порядочно, и не позорить собственный бренд.
Старый 16-12-2008, 22:04     #26
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetlana_2009 Посмотреть сообщение
Договор Долевого Участия защищает права дольщиков по 214 ФЗ,
а у Предварительный Договор Купли продажи это туалетная бумага, в суд с ней не пойдешь,подтереться и выкинуть
понятно, что ПДКП менее защищен, но можно по пунктам почему вы считаете что ПДКП туалетная бумага?



кстати в суд можно вообще без бумажек пойти



Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.


т.е. если основной договор требуется регистрировать в ГБР то ПДКП тоже?


3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор

т.е срок пропустили в сад
Старый 16-12-2008, 22:32     #27
Натуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ул.Карпинского
Сообщения: 829
Натуся отсутствует


Цитата:
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора


1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Т.е. я могу требовать от СМУ срок рассмотрения моего заявления на расторжение меньше месяца, или нет?
Старый 16-12-2008, 23:14     #28
НатаАната
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Луначарского, 52
Сообщения: 7 747
НатаАната отсутствует


Мы тоже строим квратиру в ЛенспецСМУ, тоже просмотрели возможность разрыва отношений, но всё же надеемся, что сможем уплатить всё в срок.
А договор там составлен так, чтоб простому человеку было очень сложно что либо понять.
Вот интересная инфа об этом-

После вступления в силу нового Федерального Закона РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» в среде Инвестиционных компаний и Застройщиков строительства очень популярным к заключению стал Предварительный договор купли-продажи.
В соответствии с указанным договором Инвестор (физическое лицо) заключает договор, в соответствии с которым Застройщик обязуется переоформить на соинвестора приобретаемое помещение в сроки от 30 до 60 дней после регистрации права собственности на себя. При этом срок оформления права собственности на Застройщика никак не определяется
Данная схема идеально подходит для строительных компаний, т.к. она позволяет избегать ответственности при срыве сроков строительства или не осуществления строительства.
Помимо всего прочего по Предварительному договору купли-продажи оформление квартиры на соинвестора ставится в жесткую зависимость от факта оформления права собственности на Застройщика, что приводит к лишению оснований для Соинвестора обратиться в суд с требованиями о признании права на недвижимое имущество в связи с его наличием, когда документы на объект строительства у Застройщика не готовы по любым конфликтным причинам, независящим от дольщика.
Многие суды придерживаются мнения о том, что Предварительный договор купли-продажи не может быть заключен на стадии строительства дома, когда объект (жилое, нежилое помещение) еще не определен и не индивидуализирован в связи с фактическим отсутствием.
На основании вышеизложенного можно прийти к выводу о том, что минусов в договоре Предварительной купли-продажи имеется предостаточно.
При этом юристы нашего Юридического Центра советуют не отчаиваться. И по Предварительным договорам купли-продажи в домах Новостройках уже сложилась определенная судебная практика.
В соответствии с п. 5 Обобщения практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов, утвержденной судебной коллегией по гражданским делам ВС РФ Предварительный договор купли-продажи квартиры в доме новостройке квалифицируется, как договор, подпадающий под регулирования Закона «О защите прав потребителей»:
В большинстве случаев суды, оценив содержание договора с точки зрения предмета, прав и обязанностей сторон, их ответственности и т.д., споры разрешают на основании норм Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
Такая практика позволяет соинвесторам, строительство квартир которых надолго приостанавливается или на определенный момент по исполнению договора становится очевидным, что Предварительный договор купли-продажи по каким-то причинам не будет исполнен вовсе, требовать по суду возмещение причиненных им убытков в размере рыночной стоимости объекта инвестирования на момент обращения в суд и неустойку.
Судебная практика еще не закрепила право за соинвесторами, приобретающими квартиры по Предварительному договору, признавать за собой собственность на недвижимость без предварительного его оформления на Застройщика, но наши Адвокаты полагают, что такая практика уже «не за горами».
Юристы не советуют заключать Предварительный договор купли продажи не только в связи со сложностями в его осуществлении, но и в связи с тем, что законодательство в сфере долевого участия в строительстве жилых и иных объектов указывает на неправомерность заключения договоров на первичном рынке жилья иных, чем предусматривает 214 Федеральный закон.
Старый 17-12-2008, 01:00     #29
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ммшеул Посмотреть сообщение
Почему ???Если порыться в гаранте ,то у ВС иная точка зрения.....
Как бы объяснить... попробую на таком примере.
Наши суды в трудовых спорах - на стороне работника, в спорах о защите прав потребителя - на стороне потребителя. Большей частью. Но не в 100% случаев. Правда, это не мешает нарушать закон дальше. Судебная практика может меняться. Завтра, если хотите, приведу более подробный пример резко изменившегося мнения ВС по вопросу "Может ли ребенок стать бывшим членом семьи?".
При этом мнение ВС - не нормативный акт. Суд обязательно учтет мнение ВС при разрешении спора и вынесении решения. Но это уже будет судопроизводство. Что вы напишете в претензии СК? Ссылку на то, что так думает ВС?
Цитата:
Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
Т.е. я могу требовать от СМУ срок рассмотрения моего заявления на расторжение меньше месяца, или нет?
Что по поводу порядка расторжения ПДКП сказано в вашем договоре?
Старый 17-12-2008, 02:51     #30
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Завтра, если хотите, приведу более подробный пример резко изменившегося мнения ВС по вопросу "Может ли ребенок стать бывшим членом семьи?".
ух ты, интересно было бы посмотреть, шо они напридумывали





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.