Расскажите мне про... БОРЩ! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-11-2008, 09:53     #1
877
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 390
877 отсутствует


Кулинар я весьма начинающий(льщу себе, что талантливый ), но очень уж хочется мужчин домашних порадовать, тем более сегодня у мменя время есть,а их - дома нет(чтобы не мешались ). Давно думаю о борще - это же классика! Но - не умею ни разу в жизни не варила. Полазила по разным кулинарным сайтам - мама! неужели люди и правда по пять часов у плиты стоят и складывают туда все-все эти продукты??? и мясо: где баранина, где свинина, где говядина.....
Расскажите мне простой, домашний рецепт ВКУСНОГО борща! чтобы не красная водичка, но и не слишком заморочный(типа вымачивания чечевицы в 12 водах после полуночи в начале месяца). И обязательно ли туда именно мясо? Курицу нельзя? (курица дома есть, мясо покупать придется, а я этого тоже не очень умею )
научите пожалуйста! хочется вечером комплименты услышать
Старый 28-11-2008, 11:24
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #2
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Да, можно на курице, не слушайте никого . Можно и на водичке, немного не такой сытный получается, но пережить можно, а для соблюдающих пост вообще находка.
Я люблю борщ, часто его готовлю. По пять часов у плиты не стою. Чего там столько времени делать? Поставили бульон вариться, натерли свеклу, свалили её в ковшик (без эмали), или в сковородку с высокими бортиками, маслица в неё растительного пару ложек, ложку уксуса, что б цвет не теряла и пол чайной ложечки сахара, пусть тушится потихоньку. Помешивайте периодически, чтоб не подгорела подливайте бульончик из кастрюли. Бульон часик поварится (пену не забудьте снять, естественно), капусту туда настригите, потом картошечку. Лучек обжарить, морковочку, натереть, обжарить. Я кладу на сковородку лук, когда подрумяниваться начинает, морковку кладу туда же, и корень петрушки, если есть, отдельно не вожусь, под конец к этому делу томат или свежие помидорки режу и тушу еще немножко. Томат цвет меняет с красного на оранжевый, значит хватит тушить. Кладу это дело в общую кастрюльку. Проверяю, сварилась ли картошка, если да, можно добавлять тушеную свеклу. Раньше нельзя, уксус не даст картошке свариться. Соль, перец, лаврушка, ещё 15 минут и готово. Вот и вся любоff . Сильно не тороплюсь, борщ покой любит ! Если есть время пусть настоится, вкуснее будет. Только когда разогревать будете, не кипятите всю кастрюлю ради одной тарелки. Отливайте и разогревайте, перекипит - цвет потеряет.
У моей дочки под моим руководством по телефону борщ получился с первого раза. Не надо дрейфить .
Старый 28-11-2008, 11:26
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #3
Crazyblondy ®
Banned
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: ЦЕНТР ВОССТАНИЯ
Сообщения: 6 232
Crazyblondy ® отсутствует


ВОТ МОЙ РЕЦЕПТЕГ, И МНОГО ДОПОЛНЕНИЙ К НЕМУ!=) ... Удачи!
Старый 28-11-2008, 11:56
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #4
877
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 390
877 отсутствует


УРА! А то я уже почти расстроилась, что никто борщи не варит У нас то уже три часа, а времени у меня до шести . Читаю все, что есть, перевариваю. Вопрос такой, по порядку продуктов. получается, что:
1. Варим бульон
2. кладем капусту(чтобы свариться успела)
3. картошку (или их одновременно с капустой? если не одновременно, то какая разница примерно должны быть? чтобы картошка не разварилась, а капуста помягче была, но и не тряпочка..)
4. обжарку из морковки с луком(жарим вместе с помидорками/томатом или их в кастрюлю сразу?)
5. в самом конце тертую(?) свеклу, обжаренную
6. солим-приправляем-зелень.
7. дать настоятся

вопросы такие: правильный ли порядок? В пунктах 2-6 огонь какой должен быть? сильный или слегка?
а свеклу обязательно всю тереть? или можно часть мелкими кубиками, а часть - натереть?
планирую положить томатную пасту, но есть еще соленые помидоры. Или помидоры лучше так съесть, пасты достаточно?

эх... не учили меня в дестве готовить, совсем приходится теперь в экстремальном порядке осваивать. Извините, если вопросы глупыми покажутся
Старый 28-11-2008, 11:57
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #5
Лизавета N
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Наставников
Сообщения: 205
Лизавета N отсутствует


борщ это вкусно и просто.
сварить бульон, достать курицу, мякоть в суп - кости выкинуть, пока варится - почистить, порезать и натереть овощи - у меня уходит 2 морковь, 1 луковица, 2 картошки, 1 свекла, все средних размеров, капусты "на глаз".
варить в бульоне картошку кубиками и капусту - я режу мелко
отдельно в глубокой сковородке - пожарить тертые лук, морковь, как поджарятся, туда же тертую свеклу, томатную пасту, обязательно сахар! (1-2 ст. ложки), уксус или лимонный сок, воды немного, так, чтобы тушилось.
по большому счету - готово. дальше всю эту "зажарку" из сковороды в кастрюлю, можно туда же надавить чесночка, нарезать укропа.
вкус борща (если мясо на бульон свежее:-)) зависит от вкуса зажарки - так что просто добивайтесь оптимального для себя вкусового соотношения - томатной пасты, лим. сока, сахара и соли в сковородке.
Старый 28-11-2008, 12:05
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #6
877
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 390
877 отсутствует


а зачем лимонная кислота и сахар?

тщательно изучила всю соседнюю тему. Решила еще перчик положить Порядок у всех свой, оказывается Сейчас капуста какая продается? еще адекватная или уже та, которую варить надо долго?

ой... блин, волнуюсь. Тест меня, как хозяйки, все-таки
Старый 28-11-2008, 13:22
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #7
кротиха
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 682
кротиха отсутствует


А хотите рецепт укр. борща ( живу сейчас там и имею мужа-хохла) ??????
1. Если бульон будет на свинине ( классика жанра) , ставим вариться и одновременно кидаем в воду фасоль. Если на курице-сначала фасоль ( она долго варится), позже птЫцу. Но без фасоли борщ не считается!!!!!
2.Дальше как было уже написано: зажарка, картошка и капуста.
3. Лучше обойтись св. помидорами ( вместо том. пасты) и желателен 1 болг. перец.Много зелени.
Чеснок в борщ лучше не кидать- на любителя будет, а вот с хлебом, да с сальцом на тарелке- самое то.
Блин, так вкусно написала, пошла варить. Хотя сама не ем его .Не люблю.
Старый 28-11-2008, 13:33
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #8
Vart
Мега-элита
 
Профиль Vart
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Ладожская
Сообщения: 3 381
Vart отсутствует


Я делала 2 раза в жизни всего. Первый раз перечитала кучу рецептов борща из любимой старой старой кулинарной книги. Показалось безумно сложно, приготовила то что по проще, было вполне съедобно.
Недавно решила повторить, но рецепт взяла вот отсюда
http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html
он показался не шибко мудреным, сделала почти 1 в 1, только за отсутствием томата положила кетчуп и корня петрушки не было - положила свеже замороженную)

Вышло БЕЗУМНО вкусно! Дома все были в восторге. На работу брала на обед, сказали как вкусно пахнет)))

От себя еще решила, что капусточку резать надо потоньше и помельче или на шинковке. Остальное все кроме картошки тоже тереть на крупной терке удобно. Мяско и косточку варю в супе почти до окончания готовки, потом вынимаю кость выкидываю, мяско режу и обратно в суп еще повариться.

Кто решит воспользоваться ссылочкой - всем Приятного аппетита))
Старый 28-11-2008, 14:13
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #9
Vart
Мега-элита
 
Профиль Vart
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Ладожская
Сообщения: 3 381
Vart отсутствует


Вспомнила еще... в гостях ела вкуснецкий борщ, собственно поэтому и возникло желание приготовить, готовив по рецепту с моей ссылки как раз добилась такого вкуса , только на свинятенке был. И со шкварками подавался.
Пожирнее)))
Старый 28-11-2008, 14:50
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #10
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


По порядку у Вас всё верно.
В каком порядке картошку с капустой класть, это от капусты зависит. Молоденькая капустка варится быстрее, чем картошка, вызревшая дольше. Так что сейчас она у нас вызревшая уже, кладем раньше картошки. Нарезали капусту, бросили. Пока картошку чистим, она уже сколько-то поварится, нормально будет.
Свёклу я тру потому, что в принципе у меня её дети не едят, а в борше её в общей массе тертую не разобрать где что. Любите, чтоб кусочками, порежте кусочками.
Морковь, лук, томат, или помидорки, вначале обжариваем, потом кладем. Бульончик становится такой оранжево-красненький, а когда ещё свеклу положим тогда ещё малиновый цвет вмешается, совсем красиво будет. Только свеклу не жарьте! Она должна тушиться. Следите, добавляйте бульончик.
Сладкий перец добавляют все по разному, кто обжаривает вместе с луком и морковкой, кто просто кладет свежим прямо в бульон.
Огонь регулируйте, чтобы слабенько кипело. Прям еле-еле. Закинули капусту, сделали больше, начинает закипать - уменьшили, и т.д. Там увидите. Чтобы бульон прозрачным оставался он бурлить не должен!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.