Отчет о родах Ярика 09.07.06 в 9 р/д - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-07-2006, 15:43     #1
galinacher
с орбиты
 
Профиль galinacher
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Мурино, ул.Оборонная
Сообщения: 26 949
galinacher отсутствует


Отчет о моих родах в 9 р/д 09.07.2006

Итак, очень долгожданные роды. Мне пророчили врачи, что рожу я раньше, но все случилось четко в ПДР. Раньше наш парень вылезать не захотел, сколько я его не просила.
Надоело ждать и мы уехали на дачу – весь день 08.07 я обжиралась клубникой, шашлыками и пила винцо!
Что-то похожее на схватки началось 8 июля около 14-15 часов. Прихватывало живот примерно через час на 10-15 секунд. Подождала до вечера, к 19 ничего не прекратилось, интервалы сократились до 30 минут, а длительность увеличилась. Я скромно позвонила врачу – спросила «Это оно?» - «Оно!». Радости моей не было предела! Сказала мужу, что ОНО! Позвонила акушерке (с которой была договоренность) и сказала, что началось, кажется – был получен совет съесть ношпы, гинипрала и ждать реакции. Все выполнили, сходили в баню до кучи, но схватки прогрессировали. Никаких неприятных ощущений не было, и я решила, что посмотрим полуфинал Чемпионата по футболу, а потом видно будет. После футбола еще умудрилась «поспать» до 4 утра: схватки были через 20 минут, по 30-40 секунд, муж самоотверженно считал и записывал. В 4-00 09.07 я позвонила акушерке еще раз – «Подъезжай, часам к 5-30» - сказала она, и мы поехали…. Причем я как на праздник, так мне хотелось скорее родить уже!
Наталья Васильевна Вжос – супер акушерка, от Бога! – встретила нас у приемного покоя, меня стали оформлять, потом в смотровую – раскрытие всего 3 см. С мужем и вещами мы почапали на 5 этаж, в родильную комнату, где надо было продержаться… Время 7-00.
«Если все будет хорошо, то к 12-00 родим» - сказала НВ. Расположились – я на кровати, Димка на мяче огромном…. Естественно клизма – после нее схватки реально усугубились, считать сама я уже не могла, и просто стояла в душе около 1,5 часов, поливая себе на пузо и поясницу. Сидеть мне было тяжело совсем, и я стояла у стенки. Потом снова в родилку – немного полежала, Димка считал и говорил «Дыши, дыши….» - так как я уже периодически забывала это делать. Потом стали ходить по комнате… Становилось как-то уже не так весело, еле переставляла ноги, но еще чего-то шутила (сейчас не помню напрочь!). Короче продолжалось это безобразие примерно до 9-30, потом после очередного осмотра – выяснили, что пузырь сам не лопается – очень плотный и что-то с его плоскостью было связано (я не поняла толком) – «Будем протыкать». В 10-00 проткнули пузырь – вод отошло достаточно много. И тут я поняла, что такое НАСТОЯЩИЕ схватки! Все, что было до этого – это были цветочки! «Вот оно – небо в алмазах и космос вокруг» - подумала я. Поняв, что начинается что-то совсем страшное, и что я могу начать говорить и делать неадекватные вещи, я попросила Димку выти, а потом сразу его позовут. Об этом не пожалела, так как схватки стали безумно болевые и сильные, казалось, что идут нон-стопом без возможности отдохнуть. Зашел врач – посмотрел нас – сделать мне анестезию «в голову» (по моей просьбе) отказался – сама справишься! Где-то около 11-00 при раскрытии в 8 см выяснилось, что малыш идет не лицом к позвоночнику, а затылком и решил в процессе перевернуться Его выкрутасы привели к тому, что загнулся край шейки и не дает вылезать голове дальше. Вот тут и началось полное веселье – под мои стоны, признания о том, что я скоро умру и тд, Наталья Васильевна стала выпрямлять этот завернутый край, чтоб не порвалась шейка. Что было хуже – ее манипуляции или схватки – не знаю. Мне казалось, что пережить это невозможно по определению, а я еще жива и могу разговаривать. Короче ее усилия завершились успехом! И начались потуги, на которых мы стали активно приседать и пыхтеть как положено… Снова забежал врач, что-то опять пошутил, подбодрил…. «Как его зовут?» - спросила я. «А это Сергеев А.В, мы с ним и родим» - сказала НВ. Ого! Вот свезло-то! И я решила поднапрячься, собраться с силами на последний рывок – раз уж с Сергеевым-то рожать. В 12-15 я почти взлетела на кресло и за 2 потуги 12-30 мы родились! Сергеев выскочил за Димкой, и ему дали перерезать пуповину!
Родился 09.07 в 12-30 наш Ярик, 3700 гр, 53 см. Маленькая, синенькая «тряпочка» (умудрился обмотаться 2 раза пуповиной, пока выкрутасы головой устраивал) плюхнулась мне на живот . Слезы, смех, поцелуи мужа…. Я думала, что теперь умру уже от счастья! Похвалы Натальи Васильевны и шуточки Сергеева (сложил послед в мешок и нам протягивает «Ребенка забираете – вот и забирайте уж все, что с собой принесли!») окончательно меня взбодрили, так что я на кресле уже смеялась.
Ну а дальше только приятное – удалось родить с одним маленьким разрезиком (зашили, нитки должны рассосаться через неделю и все), большого крепкого малыша, 8/9 Апгар. Переложили на каталку. НВ спросила «Чего сейчас хочешь больше всего?» - «Есть! Мяса!» - мне принесли кашу гречневую и котлет, что я радостно и сожрала прямо у родильного кресла на каталке.
Ну а дальше все просто замечательно – помылись, переоделись и я даже уже своим ходом (Дима нес вещи, НВ мелкого) пришла в палату. Лежала я уже на бесплатном, на 3 этаже, у Сергеева. Весь оставшийся день 09.07 проспала, ходить было тяжело от усталости (кружилась голова). Но к утру 10.07 я была уже бодра и весела, прыгала по коридорам, и училась бороться с масявкой.
На условия бесплатного лежания жаловаться грех. Палаты светлые, на 4-х человек, у каждой своя тумбочка, рядом люлька, пеленальник, раковина в комнате, стол, стулья. Душ и туалет в коридоре. Но я не привередливая – мне все понравилось – и отношение персонала, и еда, и все-все. Убирались каждый день в палатах, какие-то кварцевания делали, осмотры врачей и педиатра ежедневно. Единственный минус – ходят они не в определенное время, а как придется. Это плоховато для малыша, который «поест-уснет» и приходиться его будить для взвешивания, прививки или еще чего. Потом борешься за то, чтоб снова его усыпить. Ну а в остальном все замечательно!
Выводы:
1. то, что роды – это болезненно, трудно и тд я догадывалась. Но что это такое на самом деле – понимаешь только там! Это неповторимо!
2. рожать и в следующий раз (если соберемся) буду только с мужем! Во-первых, помощь его была просто огромная. Дышать, держаться я без него не смогла бы как следует. И те чувства, что мы оба испытали при рождении малыша… Это нереально описать, но… Теперь мы стали еще ближе (хотя вроде куда уж ближе-то) и дороже друг другу.
3. рожать самой, одной – не знаю… То, что сделала для меня Наталья Васильевна на грани фантастики! Я просто все роды обнимала ее как родную маму.

А тут немножко фоток, которые сразу (первый 30 минут жизни) сделал муж:
Изображения
   

Последний раз редактировалось galinacher, 14-07-2006 в 15:50.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.