Политвоспитание в саду - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 08:08     #1
ponka
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 217
ponka отсутствует


Во всех ли государственных детсадах теперь проводится политвоспитание?
Я сама узнала об этой гадости только когда домой ксерокопия аж 18 стр попала с бредовым рассказом-ахинеей про Георгия победоносца и заданием раскрасить герб россии. А до этого я сидела и думала, почему он говорит тосты за "любимую россию" и предлагает "убить всех врагов россии".
Подняв хай на родительском собрании, узнала, что не будет политвоспитания - не будет финансирования садика, и дяди (или тети) иногда приезжают опрашивать детей на знание "основ".
А главное, все родители были довольны. Цитата: "вы же не хотите, чтобы наши дети были как в грузии". При чем тут вообще грузия?
То, что во всех школах эта байда с воспитанием патриотизма-шовинизма есть, знала, но что в садиках - предположить не могла!
Старый 17-11-2008, 08:12
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #2
Кузькина мать
Мега-элита
 
Профиль Кузькина мать
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: другая сторона Земли
Сообщения: 3 920
Кузькина мать отсутствует


а чо так непатриотично-то?
Старый 17-11-2008, 08:49
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #3
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Я была бы не против, но только просмотрела бы внимательнее преподаваемый материал и постаралась с тем, кто это детям доносит, чтобы фраз, типа - УБИТЬ враго и прочее, не было. А Герб.... Да пусть расскрашивают.
Хотя, конечно, это тонкий момент, тут и до нацтонализма не далеко. Настоятельно рекомендую повнимательнее просмотреть материал.
Старый 17-11-2008, 09:04
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #4
Патрикевна
Ветеран
 
Профиль Патрикевна
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 659
Патрикевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
...То, что во всех школах эта байда с воспитанием патриотизма-шовинизма есть, знала, но что в садиках - предположить не могла!
А шовинизм то тут при чем?!!!

По теме - да, видимо проводится.
По крайней мере я детям (5, 5 и 4 года) ФИО президента и премьера - не называла И соответственно, была очень удивлена, услышав от старшего, пробегавшего мимо телевизора: "О, мам, это Медведев? Он же президент?" Отвечала ему уже младшая, не столь сведущая "Нет же, президент у нас Путин!"
Политическому спору разгореться я не дала, объхяснив Who is Mr. Putin и остальные действующие лица, но параллельно спросила, откуда же все таки сведения. Оба сказали, что рассказывали в саду. Сады у детей разные, соответственно можно сделать вывод, что это что-то обязательно-программное.
Не скажу, что я счастлива, но и возмущаться по-поводу каких либо знаний, даваемых детям в голову не приходило. Удивлена, что об этом говорят, начиная с младшей группы, но не более.

Главное, чтоб информацию не искажали, и не грузили идеологически - т.е. если мой ребенок станет говорить о расстановке политических партий и их роли в истории - возмущусь, а если общеобязательные вещи о форме государственного устройства, флаге-гербе -гимне - то скажу ток спасибо, т.к. не факт, что сама столь рано собралась бы рассказать об этом.

Как то вот так... Еще раз к автору - не поняла при чем тут шовинизм? И что в принципе Вас возмутило?
Старый 17-11-2008, 09:07
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #5
Патрикевна
Ветеран
 
Профиль Патрикевна
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 659
Патрикевна отсутствует


Кстати, а задание раскрасить герб Россиии, равно как и Санкт-Петербурга выполняли ещё в прошлом году при подготовке домашнего задания по факультативному курсу "История СПБ". Тож не возмущало , раскрасили.
Старый 17-11-2008, 09:27
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #6
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Что же это у нас патриотическое воспитание так не в моде среди родителей... Считаю вполне естественным, что в д\с детей с младшей группы просвещают, в какой стране они живут, кто там президент и как выглядят герб и флаг. Среди родителей, к сожалению, этим озаботиться как-то не принято, так что "домашний" ребёнок и к школе может встать в тупик при вопросе, в какой стране он живёт. Патриотическое воспитание принято во всех странах, и никого это не возмущает - наоборот. И рассказы о героях и защитниках России тоже нужны. Дома редко кто эти темы затрагивает, да и идут они лучше в "общественных" условиях.
А про "убить врагов России" дети могли и сами досочинить позже, например, по ходу игры в "защитников России"
Старый 17-11-2008, 09:40     #7
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузькина мать Посмотреть сообщение
а чо так непатриотично-то?
+1
Старый 17-11-2008, 10:00
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #8
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
Во всех ли государственных детсадах теперь проводится политвоспитание?
Я сама узнала об этой гадости только когда домой ксерокопия аж 18 стр попала с бредовым рассказом-ахинеей про Георгия победоносца и заданием раскрасить герб россии. А до этого я сидела и думала, почему он говорит тосты за "любимую россию" и предлагает "убить всех врагов россии".
Подняв хай на родительском собрании, узнала, что не будет политвоспитания - не будет финансирования садика, и дяди (или тети) иногда приезжают опрашивать детей на знание "основ".
А главное, все родители были довольны. Цитата: "вы же не хотите, чтобы наши дети были как в грузии". При чем тут вообще грузия?
То, что во всех школах эта байда с воспитанием патриотизма-шовинизма есть, знала, но что в садиках - предположить не могла!
ЖестьАвтор, а для вас патриотизм и шовинизм - это слова-синонимы?
Чем вам, собственно, Георгий-победоносец не угодил? И что плохого в том, что ребенок знает, как выглядит герб его страны? Вас возмущает воспитание в детях любви к своей стране и уважение к ее символике, ее истории? Про нео-фашизм, скинхедов и т.п. слыхали? ИМХО это как раз дети, кторым все на свете фиолетово, видать, их родителям тоже.
Моя дочка (5 лет) на днях спросила:" мама, а когда Медведев отработает свой срок, кто у нас будет следующим президентом?" Цитата дословная. Я опешила, я в 5 лет и слов-то таких не знала. Но время сейчас другое. Подача материала, безусловно, очень важна, но априори ничего плохого в этом не вижу, а педагогика сама по себе никогда не была легким делом
Старый 17-11-2008, 10:06
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #9
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Я тоже не в восторге от политвоспитания. Правда, в нашем садике вроде бы это ограничивается просмотром заставки перед мультами "Гора самоцветов" (от просмотра мультов в садике я в большей степени не в восторге, но это уже не здесь). Может, мы просто не попали еще на раскрашивание герба - не каждый день ходим.
Вспомнила свое золотое детство: "...но не орёл, не лев, не львица собой украсили свой греб, а золотой венок пшеницы, могучий молот, острый серп..." Вроде советскими патриотами особо не были, позднебрежневский маразм серьезно не воспринимали... Расслабилась: политвоспитание политвоспитанием, а представления о патриотизме всё-таки из семьи идут.
К репликам о патриотизме: знать в лицо и по имени президента с пеленок и уметь воспроизводить ахинею про св. Георгия и патриотизм - далеко не одно и то же.
ЗЫ: что-то ребенок последнее время всё время играет в то, что русские воины побеждают врагов. Задумалась. Напряглась. Пойду повыясняю, не из полит ли воспитания ноги растут. Идея "убить врагов России" не нравится категорически.
Старый 17-11-2008, 10:07
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #10
Миленка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщения: 2 974
Миленка отсутствует


А мне нравится, я была приятно удивлена, когда моя доча в три с половиной на карте среди множества флагов наш находила и про царя Петра рассказывала, гордость за Родину и любовь к Родине нужны! И это нужно прививать с малых лет, ИМХО.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.