Божественный вопрос - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 00:09     #1
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Вы своим детям что-либо объясняли про Бога и дьявола?
Мой сын с 2 лет задает вопросы о смерти (навели на эти мысли обычные сказки, где родители умерли, а дочка с мачехой осталась). Несклько месяцев назад умерла наша прабьабушка и сын все не перестает спрашивать:

1. Что такое могила (в свете того, что я сказала, будто бабушка на облачко улетела к Богу - доброму волшебнику), что там происходит с телом? Почему оно там портиться?
2. Что такое душа?
3. Как же бабушка в день рождения останется без подарков?
4. Почему Бог дьявола не может победить?
5. Где под землей он, дьявол, живет? Он может выйти на поверхность? До него можно лопатой/экскаватором докапаться?

У меня звенит в ушах от его вопросов. И врать-то не хочется, и всю правду выкладывать не готова пока.
Старый 23-10-2008, 00:22
ответ для Яна В. на сообщение "Божественный вопрос"
    #2
Lisa V
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Коломяжский пр.
Сообщения: 13 298
Lisa V отсутствует


ой, тут есть девушки психологи, очень хорошо объясняли про эту тему, что и как говорить ребёнку, я боюсь, не смогу все перессказать грамотно
надеюсь, они увидят ваш топик и помогут вам разобраться.
единственное, из своего опыта - я не читала сказки про смерть своим детям. старалась в 2 года этой темы избегать. сейчас иногда в сказках попадаются такие моменты, но читаю с осторожностью, поделикатнее. не хочу травмировать... дочка может спросить на эту тему, но ей пока хватает объяснений про облачко....
а про могилы - я даже не знаю как и начать-то говорить
Старый 23-10-2008, 00:31
ответ для Яна В. на сообщение "Божественный вопрос"
    #3
Antonja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: У монастыря
Сообщения: 4 621
Antonja отсутствует


Я бы сказала, максильно приближенно к тому как вы думаете. Но обязателоьно сказала, что правду никто не знает и когдв вырастет сам решит что будет его правдой.
Меня наоборот смущает, что моя в 5 лет ни разу не обращалась за разъяснениями.
Старый 23-10-2008, 00:40
ответ для Яна В. на сообщение "Божественный вопрос"
    #4
Chouette
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 719
Chouette отсутствует


У нас возникли вопросы, когда умерла бабушка. Сыну было почти четыре года. До этого бабушка лежала почти год по больницам, перенесла несколько операций. Теперь, когда только заходит речь, что кто-то в больнице, у ребенка паника в глазах! На тот момент ему хватило про облачко. А недавно по телевизору услышал слово "могила", и пошло-поехало. Все, как у Вас. Только еще при этом боится. Дошло до смешного (если только это возможно в такой теме): на вопрос, почему сегодня не пришла вторая бабушка, я ответила просто: "Она на кладбище поехала, не придет сегодня". Когда бабушка появилась, ребенок выкатил глаза:" Как же ты оттуда вернулась???"
Старый 23-10-2008, 00:42
ответ для Яна В. на сообщение "Божественный вопрос"
    #5
AngelNad
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 358
AngelNad отсутствует


Вопрос про смерть нельзя оставлять без ответа! У ребенка может развиться боязнь смерти, причем это происходит очень рано (знаю по личному опыту)! И потом проблемы со сном, т.к. боиться засыпать, вдруг умрет. А вам не страшно думать, что там ПУСТОТА после смерти? А какого это ребенку? Конечно на подобные вопросы лучше ответит священник.
Старый 23-10-2008, 11:00
ответ для Яна В. на сообщение "Божественный вопрос"
    #6
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


То, что надо объяснять, а не отмахиваться и ежу понятно, меня интересовало КАК ответить на эти вопросы. Я не знаю что сказать про подарки на день рождения, про то, что такое душа и почему тело гниет вмогиле (я сказала сыну "портится"). Почему надо хоронить (не говорить же ребенку, что душа будет маяться и не успокоится, пока тело не похоронишь - срашноватое, на мой взгляд, объяснение). Что ответить на вопрос про противостояние Бога и дьявола: если Бог такой могущественный и такой добрый и справедливый, почему на свете есть зло, войны, плохие люди и пр. Я сама не знаю ответов на эти вопросы!!!
Старый 23-10-2008, 11:04
ответ для Яна В. на сообщение "То, что надо объяснять, а не..."
    #7
morolena
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: КоменданЬ
Сообщения: 6 465
morolena отсутствует


подпишусь, может правда психологи нам помогут
Старый 23-10-2008, 11:17
ответ для Яна В. на сообщение "Божественный вопрос"
    #8
Mylene
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 99
Mylene отсутствует


И мне интересно. Пока вопросов таких не возникало. Хотя на кладбище были...
Старый 23-10-2008, 11:19     #9
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mylene Посмотреть сообщение
И мне интересно. Пока вопросов таких не возникало. Хотя на кладбище были...
меня радует хоть то, что у нас не принято детям при живых родителях на кладбище ходить, а то вопросов было бы еще больше.
Старый 23-10-2008, 11:20
ответ для Яна В. на сообщение "Божественный вопрос"
    #10
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Да, психологи всех вылечат... В церковных лавках есть книги, в которых как раз эти вещи описываются. Почему хоронить? А что ж, выкидывать? Соответствующей литературы полно: и про обычаи, и про религии, и про цивилизации, и про детей индиго, в конце концов. Выбирай на вкус, а можно наверное про все сразу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.