Какой скандинавский язык перспективней выучить? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 12:20     #1
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Дочка в университете может выбрать какой ещё язык поучить наряду со специальностью.Вот говорит может финский или скандинавский какой-нибудь?Посоветуйте, пожалуйста, какой скандинавский перспективней в плане нахождения работы и большей оплаты труда.Или универсальней.Финский она думала ради учёбы - можно один или пару семестров в Финляндии поучиться , а там один из лучших в Европе (после кэмбриджа , оксофорда и цюриха) университет.
Старый 19-11-2008, 12:50     #2
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


на выбор либо шведский, либо датский и с тем и с другим можно достаточно спокойно жить в Норвегии тоже. Ну а для учебы и английского хватает, тем более если ехать как "приглашенный" студент, но это если сама учеба не связана с изучением языков и культуры страны куда едешь учиться.
Старый 19-11-2008, 13:01     #3
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Я бы никакой из этих не учила при таких начальных. Слишком туманны перспективы. Какая специальность? Финский очень сложный и выучить его для того, что б учиться в университете возможно, конечно, но какой ценой и в какой срок надо уложиться? Скандинавские проще в плане грамматики. Но Скандинавия в плане работы... не очень я бы сказала. Если она известный спец, то ей и английского на первых порах хватит, а если неизвесиный, то работу перспективную сложно будет найти.
Старый 19-11-2008, 13:24     #4
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Но Скандинавия в плане работы... не очень я бы сказала. Если она известный спец, то ей и английского на первых порах хватит, а если неизвесиный, то работу перспективную сложно будет найти.
Ну не надо так уж сразу за всю скандинавию говорить хотя и правда ОЧЕНЬ многое от специальности зависит. И английского вполне достаточно для работы на позиции постдока, а дальше, по крайней мере здесь на севере, работодатели могут для своих организовать языковые курсы.
Старый 19-11-2008, 13:27     #5
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Если - большей оплаты труда - то норвежский
Старый 19-11-2008, 13:44
ответ для Svetka на сообщение "Ну не надо так уж сразу за всю..."
    #6
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ну не надо так уж сразу за всю скандинавию говорить .
Совершенно верно. Год назад меня звали на работу в Норвегию с ЗП больше моей настоящей в 2 с лишним раза. Но это север. Вахта по сути. Там работы достаточно. Но опято же не для всех специальностей и не всем подходит среда обитания. А в столицах - я не знаю, где существует нехватка специалистов. ИТ м.б. Не имея приличного резюме начинать, вероятно, проще именно с постдока, а не с работы. Еще важно настоящее место учебы.
Старый 19-11-2008, 13:50     #7
киска68
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 379
киска68 отсутствует


если она знает английский, тоя бы посоветовала взять швецкий.
Старый 19-11-2008, 16:06     #8
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Ну ей только 20 лет ,какой там специалист, она только поступила учиться и 5 языков она уже прилично знает (свободно владеет,имеет право на них без экзаменов учиться в любом европейском вузе).
Специальность-психология ,но быть терапевтом, т.е. лечить и консультировать людей она не хочет.Речь идёт о одном -двум семестрах у какого-нибудь профессора с интересным проектом или о практике в какой- либо стране.Он (профессор)может же и не английском читать-работать. Сроком она не ограничена- можно учиться 5 лет, а можно больше, но уже без стипендии.
Старый 19-11-2008, 19:33
ответ для gruscha на сообщение "Ну ей только 20 лет ,какой там..."
    #9
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Специальность-психология ,но быть терапевтом, т.е. лечить и консультировать людей она не хочет.Речь идёт о одном -двум семестрах у какого-нибудь профессора с интересным проектом или о практике в какой- либо стране.Он (профессор)может же и не английском читать-работать. Сроком она не ограничена- можно учиться 5 лет, а можно больше, но уже без стипендии.
Ну если все так хорошо в плане языков, то без разницы с какого начинать (можно и с норвежского, но он у остальных считается "детским языком"), а можно и все три (датский-норвежский-шведский) выучить. Профессора разные и, например в Норвегии, много иностранных ученых, так что преподавание, да и общение часто идет на английском. Ради одного-двух семестров учить язык... ну не знаю, а надо ли? Т.к. ближайшие 5 лет она собирается учиться, говорить о том где лучше трудоустроиться глупо, меняется все и достаточно сильно. Еще наблюдение, по крайней мере в что касается естественных наук, много учебной литературы не переводится, т.е. учатся по книгам на английском. Могу спросить у знакомой на счет обучения у нас в универе на факультете психологии.


Цитата:
Совершенно верно. Год назад меня звали на работу в Норвегию с ЗП больше моей настоящей в 2 с лишним раза. Но это север. Вахта по сути. Там работы достаточно. Но опято же не для всех специальностей и не всем подходит среда обитания. А в столицах - я не знаю, где существует нехватка специалистов.
Север тоже разный бывает мы тоже на севере живем, но вот зима у нас потеплее чем в Стокгольме будет, хотя ветра... что касается зарплаты, то в науке в Норвегии платят больше чем в Швеции и это не зависит от того где находится институт в котором работаешь. Да и в медицине тоже зарплаты повыше будут, не зря сюда из Швеции едут работать медсестрами.
Старый 19-11-2008, 20:03     #10
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Лишний язык ведь не помешает, кто знает как жизнь сложится и где проект интересный будет.Если есть интерес и желание почему бы не выучить.Профессор то может и на английском читает, но психологи в пректах работают с людьми, а те говорят на языке своей страны.А датский никто не советует учить?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.