Божественный вопрос - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 11:33
ответ для Яна В. на сообщение "Божественный вопрос"
    #11
Francheska
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Колпинбург:)
Сообщения: 711
Francheska отсутствует


У меня тоже сын одно время спрашивал: мама, а когда человек умирает и его не закапывают, что с ним происходит? Я боялась говорить правду и отвечала, что не бывает, чтоб не закапывали. Когда человек умирает, его обязательно хоронят. Но сын упрямо спрашивал: а если всё-таки не закопают? Я терялась, говорила, что не знаю.
Старый 23-10-2008, 11:57     #12
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от AngelNad Посмотреть сообщение
А вам не страшно думать, что там ПУСТОТА после смерти?
Конечно, страшно, потому-то и трудно рассказать это ребенку!
Старый 23-10-2008, 12:13
ответ для Яна В. на сообщение "Божественный вопрос"
    #13
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


И у нас - 3,5 года иногда просит рассказать про рай. Я рассказываю, как могу, но сама просьба меня как-то озадачивает.
И еще: Надо упоминать ад, рассказывая про рай???
Старый 23-10-2008, 12:18
ответ для Яна В. на сообщение "То, что надо объяснять, а не..."
    #14
Lisa V
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Коломяжский пр.
Сообщения: 13 298
Lisa V отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
То, что надо объяснять, а не отмахиваться и ежу понятно, меня интересовало КАК ответить на эти вопросы. Я не знаю что сказать про подарки на день рождения, про то, что такое душа и почему тело гниет вмогиле (я сказала сыну "портится"). Почему надо хоронить (не говорить же ребенку, что душа будет маяться и не успокоится, пока тело не похоронишь - срашноватое, на мой взгляд, объяснение). Что ответить на вопрос про противостояние Бога и дьявола: если Бог такой могущественный и такой добрый и справедливый, почему на свете есть зло, войны, плохие люди и пр. Я сама не знаю ответов на эти вопросы!!!
а может можно сказать так, мол, мы человека хороним, а потом прилетает боженька и забирается человека к себе. так же в Евангелие написано.... вот какая мне мысль пришла.
и я думаю не надо вдаваться в подробности про тление человеч. тела.... про морги и вскрытия тоже я думаю НЕ СТОИТ рассказывать....
Старый 23-10-2008, 12:23
ответ для Яна В. на сообщение "Божественный вопрос"
    #15
Манюша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 343
Манюша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Вы своим детям что-либо объясняли про Бога и дьявола?
Мой сын с 2 лет задает вопросы о смерти (навели на эти мысли обычные сказки, где родители умерли, а дочка с мачехой осталась). Несклько месяцев назад умерла наша прабьабушка и сын все не перестает спрашивать:

1. Что такое могила (в свете того, что я сказала, будто бабушка на облачко улетела к Богу - доброму волшебнику), что там происходит с телом? Почему оно там портиться?
2. Что такое душа?
3. Как же бабушка в день рождения останется без подарков?
4. Почему Бог дьявола не может победить?
5. Где под землей он, дьявол, живет? Он может выйти на поверхность? До него можно лопатой/экскаватором докапаться?

У меня звенит в ушах от его вопросов. И врать-то не хочется, и всю правду выкладывать не готова пока.
У меня этим летом умерла бабушка, через 3 месяца дед Дело происходило в деревне, там принято тело 3 дня держать дома. Поэтому ребенок весь процесс видел, но не интересовался и не пугался. Объясняла так: у человека есть тело и душа, после смерти тело кладут в домик (гроб), и закапывают в могилу. Там оно превращается в водичку, которую пьет травка. Душа улетает к Боженьке и живет у него. Тело нам дано, чтобы двигаться, а душа чтобы думать и чувтвовать.

Объясните, что бабушка без подарков в ДР не останется, что вы будете накрывать стол, поминать ее. И это в ТОМ мире является очень ценным подарком!
Почему Бог дьявола не может победить? Потому что дьявол тоже нужен, т.к. дает испытания людям и пройдя их, человек становится лучше и чище.
Ну, это все мое ИМХО!
Старый 24-10-2008, 00:05     #16
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Манюша Посмотреть сообщение
У меня этим летом умерла бабушка, через 3 месяца дед Дело происходило в деревне, там принято тело 3 дня держать дома. Поэтому ребенок весь процесс видел, но не интересовался и не пугался. Объясняла так: у человека есть тело и душа, после смерти тело кладут в домик (гроб), и закапывают в могилу. Там оно превращается в водичку, которую пьет травка. Душа улетает к Боженьке и живет у него. Тело нам дано, чтобы двигаться, а душа чтобы думать и чувтвовать.

Объясните, что бабушка без подарков в ДР не останется, что вы будете накрывать стол, поминать ее. И это в ТОМ мире является очень ценным подарком!
Почему Бог дьявола не может победить? Потому что дьявол тоже нужен, т.к. дает испытания людям и пройдя их, человек становится лучше и чище.
Ну, это все мое ИМХО!
Ой, как мне нравятся ваши мысли, спасибо большое!

Сегодня вопросы продолжились:
- Почему дьявол не дружит с плохими людьми (я сказала, что плохие люди попадают к дьяволу и он их наказывает, а хорошие - к Богу, в рай, на облачко), ведь он тоже плохой? Где он живет? (этот вопрос он настойчиво повторяет, я сказала, что под землей, но сына, видимо, это не удовлетворяет)
- Почему люди болеют и Бог их не спасает?
- Как бабушка на облачке выглдит, почему она свою палочку не взяла с собой?

На многие вопросы я отвечаю "не знаю" или "людям этого не положено знать, человек узнает это все после смерти, когда встречается с Богом" - павильно лия делаю, не остаются ли в сознании ребенка нерешенные вопросы, а с ними и страхи?
Старый 24-10-2008, 00:10     #17
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa V Посмотреть сообщение
а может можно сказать так, мол, мы человека хороним, а потом прилетает боженька и забирается человека к себе. так же в Евангелие написано.... вот какая мне мысль пришла.
и я думаю не надо вдаваться в подробности про тление человеч. тела.... про морги и вскрытия тоже я думаю НЕ СТОИТ рассказывать....
Я уже сказала, что хороним мы тело, а душа улетает на небо, я их разделила, на попятную пойти не могу, будто Бог забирает из земли.
А про морги и вскрытие, конечно, никто не говорит.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.