А на что вы потратите Материнский капитал :)) - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 19:51     #71
Кротику
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер
Сообщения: 1 340
Кротику отсутствует


Цитата:
Сообщение от Airin Посмотреть сообщение
Девушки, давайте почитаем это и перестанем плодить непродуктивные измышления (сорри, ничего личного).

Да, я вот уже оформила доки на передачу МК в счет погашения ипотеки. Усаживайтесь поудобнее, рассказываю.

Мы жили в однушке, собственной (правда в новом доме, но эт неважно). Когда тест заполосатился вторично, вдруг мы опомнились что вчетвером будет тесно и решили расшириться. Накоплений нет, занять не у кого. Пошли искать по банкам. Поскольку ПДР приближался неотвратимо и как-то очень уж быстро, не было возможности вкладываться в строящееся жилье, ждать пока закончат его и найдутся денюжки на ремонт. Надо было что-то готовое. Нашли двушку на вторичном рынке. Банк дал нам ВСЮ сумму под залог имеющейся недвижимости (через полгода мы продали однушку, все деньги за нее отдали банку, сейчас гасим остаток по стандартной схеме).

Итого. Квартира оформлена на нас с мужем. Детей в праве собственности не указано. Это решается просто - мы написали и заверили у нотариуса обязательство выделить доли детям как только раплатимся (пока мы не вернули банку все до копейки нам просто нельзя ничего с квартирой делать, даже выделять доли собственным детям).

Закон не отработан, да, всплывают все новые и новые ситуации (при мне оформляла передачу МК девушка, у которой квартира на мужа оформлена, а она вообще в другом месте прописана). Думаю что со временем большая часть явных ляпов будет исправлена. Ну не идеально конечно, но хоть что-то.

Никого не агитирую, никого не уговариваю. Но надеюсь что хоть какие-то моменты стали яснее.
Ничего не поняла.
А если у меня треха,но мы хотим 4 комн,можно этот капитал использовать без кредита,часть своих внести ну и часть капиталом?
Старый 31-03-2009, 20:08     #72
Joko
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Васильевский Остров & Коломяги
Сообщения: 1 258
Joko отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама.ру Посмотреть сообщение
Вчера только по радио была пер-ка про МК , там сказали , что в ИЖС можно вкладывать , только если это единственное жильё и вы его улучшаете путём увеличения кв.м.
А как прописаться если дома еще нет? Строить времянку, оформлять в собственность, всем туда прописываться и тогда можно строить новый дом, так что ли?
Старый 31-03-2009, 20:09     #73
Лучанка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Гатчина,м.Московская
Сообщения: 353
Лучанка отсутствует


Опять же кредит или ипотека.Ну,не настолько мы богатые,чтобы ипотеку брать или кредит.Переплата наверняка составит примерно сумму МК.Если мы в феврале пытались взять кредит на бытовую технику на сумму 32 тыс,а в итоге с 10% первого взноса и оплатой 10 мес в конце получается сумма 42 тыс.Я уж не представляю,этот МК - это помощь банкам или семье?
Старый 31-03-2009, 20:10     #74
Лучанка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Гатчина,м.Московская
Сообщения: 353
Лучанка отсутствует


Мне бы просто оформить сделку с доплатой.Часть из доплаты МК.И ещё и на вторичном рынке
Старый 31-03-2009, 20:22     #75
MamaZ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: М. пр. Ветеранов
Сообщения: 938
MamaZ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Joko Посмотреть сообщение
Интересно а как можно использовать материнский капитал при ИЖС. Допустим мы строим загородный дом. Нужно взять кредит на строительство а потом часть средств погасить сертификатом? В законе вроде бы такое использование материнского капитала допускается, а вот как на практике работает этот механизм?
мы собираемся строить дом в ипотеку, агент заверяет, что можно использовать МК на погашение части кредита.поживем - увидим, что из этого получиться.
Старый 31-03-2009, 20:51     #76
мама.ру
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 435
мама.ру отсутствует


Цитата:
Сообщение от Joko Посмотреть сообщение
А как прописаться если дома еще нет? Строить времянку, оформлять в собственность, всем туда прописываться и тогда можно строить новый дом, так что ли?
Вот ссылка на эту передачу
http://www.radiorus.ru/issue.html?iid=208265&rid=346
Гость в студии – заместитель председателя Пенсионного фонда России Лилия Ивановна Чижик. В разговоре с ней будут затронуты нововведения в части использования материнского капитала.
Старый 31-03-2009, 20:54     #77
Airin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Невский район
Сообщения: 4 364
Airin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лучанка Посмотреть сообщение
Опять же кредит или ипотека.Ну,не настолько мы богатые,чтобы ипотеку брать или кредит.Переплата наверняка составит примерно сумму МК.Если мы в феврале пытались взять кредит на бытовую технику на сумму 32 тыс,а в итоге с 10% первого взноса и оплатой 10 мес в конце получается сумма 42 тыс.Я уж не представляю,этот МК - это помощь банкам или семье?
Ой, ну Вы оптимистка.... Ипотечный кредит означает намнооого большую переплату.
В нашем случае - мы заплатим практически в 4 (четыре) раза больше, чем занимали.
Но у Вас есть другие варианты? У нас не было. Накопить нереально, наследства ждать неоткуда.
А жить по-человечески хочется уже сейчас.
Сейчас кризис, я в декрете, несладко, да... Но мы знали на что шли (хотя бы предполагали). А необходимость иногда очень подстегивает к действиям.
Старый 31-03-2009, 21:23     #78
Лизкин
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Охта
Сообщения: 118
Лизкин отсутствует


Спасибо за выложенный закон.Может быть у кого есть подробная информации о расходовании МК на образование?
Старый 31-03-2009, 22:33     #79
Annemari
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 735
Annemari отсутствует


Можно же взять ипотеку на те же 300 тыс., или не намного больше, обменять имеющуюся квартиру + доплата кредитными деньгами, а потом погасить бОльшую часть с помощью МК?
Или так нельзя?

Вообще, неужели все так грустно, что даже если вы погасили бОльшую часть кредита, продав первую квартиру, вы все равно переплачиваете в 4 раза? Кошмар...
Старый 31-03-2009, 23:14     #80
Airin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Невский район
Сообщения: 4 364
Airin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annemari Посмотреть сообщение
Можно же взять ипотеку на те же 300 тыс., или не намного больше, обменять имеющуюся квартиру + доплата кредитными деньгами, а потом погасить бОльшую часть с помощью МК?
Или так нельзя?

Вообще, неужели все так грустно, что даже если вы погасили бОльшую часть кредита, продав первую квартиру, вы все равно переплачиваете в 4 раза? Кошмар...
К сожалению нет в природе таких банков (я не встречала), которые шли бы нам на встречу и соглашались на все наши условия. У них стандартные схемы. И этих схем немного. Это во-первых.

Во-вторых, вы себе представляете что такое 300 в метрах? На такой денежной разнице получается менять исключительно шило на мыло (а если учитывать еще такие сложные моменты как близость метро, тип здания и тыпы то вообще...)

Ну и в-третьих. У нас 13% годовых (декларировали 11,5, но потом всплыли доп. платежи типа ежегодной страховки жизней и этой же самой квартиры, правда привязанных к сумме долга). Это мы еще хорошо успели, сейчас речь идет о 18-20%. Кредит на 20 лет (думали погасить за 5, но... кто-ж знал что случится крЫзис, будь он неладен). Итого получаем 13х20=260% Но, прошу учесть что это только проценты. Сам долг тоже надо отдать, т.е. 360%. А почему в 4 раза? Потому что при оформлении таких вещей всплывает туча доп. платежей (те же страховки, за открытие счета, за закрытие, сначала нам полгода не разрешали гасить долг деньгами, вырученными за однушку, а потом нам же выставили счет за "предоставление доп. отсрочки на полгода". Цирк!)
Уточню - переплачиваем в 4 раза именно этот оставшийся хвост, а не полную сумму двушки.
И еще - быстрее погасим - меньше переплатим. Пока вот только не получается, увы.

Единственно - я думаю что зря мы торопились, может имело смысл брать кредит на строящееся и потихонечку моститься в однушке, пока второй мелкий вроде не так страшно. Но, опять-таки в свете кризиса мы могли там и остаться насовсем...

В общем - что сделали, то сделали. Во всяком случае сдвинулись с места.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.