Прошу помощи коллективного разума - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 13:44     #1
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Ситуация неоднозначная и щекотливая.
Моя красопета всяческими словами обзывала одноклассника (за что была впоследствии мной наказана, эта ситуация была проговорена, я мелкой сказала, что в ситуации бОльшая часть вины именно ее) и делала вид, что его толкает. Одноклассник решил дать отпор. Мелкая его предупредила, что ей нельзя падать на спину, одноклассник сказал, что ему по-фиг, дал ей подножку и толкнул. Итог - госпитализация с подозрением на перелом позвоночника, через сутки выяснили, что не перелом, просто ушиб. Тем не менее, три недели лежания на спине, с походами в туалет и обратно - на спину, на месяц мы выпадаем из всех доп. занятий и кружков. Плюс - довольно сильные финансовые вложения. Для меня сильные - сейчас работаю в семье одна, родители - пенсионеры, папа ребенка давно умер. И неизвестно какие последствия этого ушиба (это не просто безобидный ушиб)
А теперь - мне нужен совет. С одной стороны, я понимаю, что моя дочь сама спровоцировала произошедшее. С другой стороны - мальчика не били, дочка предупредила его о последствиях. Та семья никак себя не проявила, ни родители, ни мальчик не позвонили. Позвонила как-то невнятно домработница - разузнать обстановку. Не знаю, права я или нет, но я не стала с ней выяснять отношения. Ребенка тогда только перевезла домой, обрадовалась, что не перелом...
В общем - хочется, как всегда - и на елку влезть и ....
И какую-то помощь от них получить (ну или морально-материальную компенсацию, надеюсь, все представляют как я пережила сутки, пока не узнали, что нет перелома и каково все это время было ребенку, одноклассники гуляют и развлекаются, а она...) и отношения с одноклассником не испортить - его родители плотно общаются с другими родителями. И учиться вместе им еще долго.
Как мне сейчас корректно решить ситуацию? Оставить все как есть? Если бы они просто подрались и один чуть сильнее ударил другого, я бы и разбираться не стала. Но он, фактически, ответил на слово - делом.
Старый 05-03-2009, 14:01     #2
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Во-первых, сочувствую и желаю скорейшего выздоровления!!!

Не знаю, можно ли рассматривать это как совет, и ждете ли Вы именно этого, но, я, когда хочу принять очень важное для себя решение, я рассуждаю так:

- чего я конкретно хочу добиться в результате?

- какие средства (время, усилие, деньги и проч. по обстоятельствам) я готова и могу вложить в достижение этой цели?

- стоят ли мои вложения желаемой цели?

- каковы могут быть последствия всего этого процесса и достистигнутой мною цели?

- каковы возможные препятствия (соперники, противники, обстоятельства…) и каковы их возможности?

Если есть четкий ответ на все эти вопросы, если сопоставление и соизмерение данных ответов дают мне в результате гипотетически твёрдый нужный мне результат – я берусь за достижение цели, если нет, то я меняю свое отношение к ситуации и стараюсь извлечь для себя полезные выводы…

Желаю Вам всего наилучшего от возникшей печальной ситуации.
Старый 05-03-2009, 14:03     #3
Светка)
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 247
Светка) отсутствует


а дети то большие уже? может он не знал, что у девочки такие проблемы с позвоночником?может он думал, что Ваша дочка просто так говорит, что ей падать нельзя...ну испачкается, мало ли....Опять же, слова всякие бывают, иногда и взрослому человеку трудно сдержаться...

Скорейшего выздоровления Вашей дочке!
Старый 05-03-2009, 14:08     #4
Натуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ул.Карпинского
Сообщения: 829
Натуся отсутствует


Не добьетесь, т.к. если бы были людьми"нормальными" уже бы сами давно все с вами выяснили и спросили не нужна ли помощь, а в судах ваша моральная компенсация стоит "700" рублей, нет практики и лишь один раз совсем недавно суд вынес постановление о выплате 2 млн,руб. в качестве моральной компенсации, но там было серьезый вред здоровью причинен(инвалидность).
Так что согласна с постом выше. сядте и посчитайте стоит ли это все ваших нервов и сил.
Ну а тем более я бы не расчитывала на раскаение противоположной стороны, грусно но это факт.
Пусть дочка выздоравливает
Старый 05-03-2009, 14:09     #5
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Я примерно так рассудила. Дешевле (во всех смыслах), конечно, оставить все как есть. Но как-то мне от этого дискомфортно. Почему-то ощущения такие же, как были, когда у меня украли пальто.
Только поймите правильно - это не желание влегкую срубить денег. Это, скорее, желание справедливости. Мы пострадали во всех смыслах. Там - никакого дискомфорта. Да, забыла, мы в больнице соврали, что дочка упала сама, чтобы мальчика не поставили на учет в детскую комнату. Там приличная семья, не хотелось им неприятностей.
Просто позвонить и сказать - не хотите ли Вы дать нам денег? Я сама не хочу казаться вымогательницей. Повотрюсь - нет цели срубить денег, а если я так позвоню - быдет выглядеть все именно так.
Старый 05-03-2009, 14:13     #6
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


а что директор школы не в курсе. Обычно в таких случаях вызывают родителей и онидоговариваются. Для этого нужно обоатиться к директору и принести документ о том, что ребенку нанесена травма. Мой ребенок в 1 классе обзывал мальчишек и они вдвоем побили его. Мы обращались в "травму", родителей вызвали в школу, потом они звонили извинялись. Я считаю, что "обзывала" и "нанес такую тяжёлую травму" - немного разные" весовые" категории.
Старый 05-03-2009, 14:14     #7
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Детям по 12. Дочка успела объяснить - почему нельзя падать.
Я хочу попытаться позвонить. Посоветуйте - как вести разговор. Я, когда надо просить для себя - полная тетеха.
Старый 05-03-2009, 14:16     #8
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


Ну, падения и подножки возможны в любой школе, да и просто на улице. Девочка ваша действительно спровоцировала нападение. Сначала нужно с ней поговорить, потому что она могла чувствовать безнаказанность - если скажу что у меня позвоночник больной, так меня и трогать не могут. Вы же сами знаете, что словом можно ударить сильнее и больнее, чем любым другим образом.
Я бы посоветовала поговорить с мамой школьника, чтобы избежать аналогичных ситуаций в дальнейшем. Деньги просить бессмысленно, потому что вы действительно окажетесь вымогательницей.
Старый 05-03-2009, 14:25     #9
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Я бы позвонила родителям и сказала бы, что хочу обсудить ситуацию: дочка получила сильнейшую травму, она целый месяц на больничном - это серьезно. И спросила бы, как родители на такое положенеи вещей смотрят? А дальше по обстоятельствам. Если люди адекватные, то они должны обеспокоится:

1. то их СЫН так поступил с девочкой - похоже, что то надо "подправить в консерватории". Он как то должен понести ответственность за поступок. Например, приходить к ней после уроков и помогать наверстывать пропущенные занятия или еще как-то загладить вину.
2. оплатой хотя бы лекарств. Это наверняка не безумная сумма. Важен факт.

Если же в той семье все запущено, то все равно добиться официального извинения, хотя бы через учителя.

Как то так...
Старый 05-03-2009, 14:27     #10
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


С дочкой все обсуждено. Просто мне обидно - мы так пострадали (обе! мне пришлось брать за свой счет отпуск, чтобы с ней сидеть, платить за обследование, искать, где его делать и т.д., про то, чего лишился ребенок - см. первый пост), а тот ребенок остался безнаказанным. Вроде как детки поссорились просто. Ничего себе ссора...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.