Американцы, посоветуйте насчет киндергартена - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 09:10     #1
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Моей дочери исполнится 5 лет в начале сентября. Чтоб идти в Киндергартен, детям должно быть 5 лет на 31 августа в нашем штате. Везде добавляют что это закон, т.е в К ее не возьмут. Некоторые частные школы не так категоричны, и говорят что если дочь протестируют как готовую к К, она может его посещать в этой частной школе.
у нас много знакомых детей чуть старше дочки, кто ходит в преК - ей туда светит попасть на будущий год и быть там одной из старших, если мы выберем паблик школу. Так вот, я не вижу ну никакой разницы между тем , что она знает и умеет сейчас, в сравнении в теми детьми из преК. Грустно осознавать, что она будет делать все то же самое, но НА ГОД позже с какой-то радости. меня поражают тут дети, лет 6ти на вид, которые даже не знают когда у них День рождения. Я очень волнуюсь, что дочка по уровню развития будет сильно опережать многих детей, уж тем более будучи самой старшей, опасаюсь что ей будет скучно.
С другой стороны, не знаю насколько интенсивно в К заниммаются конкретно чтением и языком. но, мы сейчас начали читать по-русски, поэтому я не спешу форсировать чтоб ее учили читать и писать по-английски как можно скорее. ТАкая вот палка о 2х концах.

В жизни у нее много друзей старше по возрасту, 5леток. Они нормально общаются.

Что бы вы нам посоветовали?
Старый 02-02-2009, 09:50     #2
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Я знаю, что в школах Монтессори 5-летки—т.е. киндергартен -- в разновозрастной группе вместе с 3-х и 4-х летками. Может, податься в такую школу? Она будет там как 4-х летка, но водиться будет с детьми постарше и заниматься на своем уровне.

Монтессори все платные, это как прескул на полный день, но у нас в городе есть одна паблик Монтессори, она соответственно бесплатная. Может и у вас что такое есть.
Старый 02-02-2009, 09:56     #3
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


нет, у нас К в Монтессори отдельно.
ну так отходив туда как 4 летка, мы в такую школу ходили, перед нами снова ведь встанет выбор когда ей 5 будет. И не будет считаться что у нее пройден К в такой Монтессори, т.е вэлкам в паблик школу, или куда там..
Старый 02-02-2009, 10:25     #4
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


А у вас киндергантен на полный день или полудневка?
Старый 02-02-2009, 18:34     #5
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


преК на полдня, а вот К везде на полный
Старый 02-02-2009, 20:46     #6
MerryMery
Старожил
 
Профиль MerryMery
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 061
MerryMery отсутствует


А после К в частной школе вас возьмут в первый класс в школу? Я так понимаю, что учиться собираетесь в паблик школе? Мне кажется, что это более важный момент, тк К это только 1 год, и вот школа это надолго.
В нашей школе при переходе в К 70% детей читают. Моя читает по русски и по английски, по английски лучше, чем американцы - тк не словами целиком, а по русски - буквенно-слогово.

Мы почти самые старшие в классе. Мне даже на руку, что из не сильно парят с обучением, тк я занимаюсь с ней сама - и упаси боже, чтобы они вмешивались, итак пришлось объясняться про Плутон - или про материки, которых тут 7, а не 6. Честно говоря, про школу рассматриварию вариант homeschooling, А пока учимся как положено по возрасту, начинали почти в 4 года с прескула (те это 3 на первое сент вроде) на след год - НАсте уже 5 - идем в К.
Старый 02-02-2009, 22:20     #7
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Люда, несколько мыслей вслух

1. Если Ева отходит К в частной школе, не возникнет ли через год та же проблема в public школе из-за возраста? У меня сын февральский, так что я не очень внимательно смотрела на возрастные требования, но какие-то смутные воспоминания о проверке возраста при записи в первый класс у меня остались. Может стоит сходить в школу и попробовать узнать (именно сходить, а не по телефону).

2. Совсем недавно в yahoo-шной группе русских мам была интересная дискуссия. Кто-то нашел статью, что дети лучше себя чувствуют в классе, где они старшие, а не младшие, несмотря на свои блестящие академические способности. Народ начал обсуждать ее, и оказалось, что многие мамы, поспешившие отдать "осенних" детей в школу, сейчас жалеют об этом. Особенно в тех случаях, где К на полный день. Детям просто очень тяжело физически его выдержать. Чем старше ребенок, тем легче его организму адаптироваться к новому режиму и обстановке.

3. Учитывая, что ты параллельно занимаешься с Евой сама по-русски, лишний год до школы только на руку тебе с точки зрения укрепления и развития русского языка. Ведь все что она выучит по-русски, никуда не денется.

4. Когда мой Дениска шел в первый класс, я тоже боялась, что ему будет скучно - он уже в это время вовсю делал задания для второго класса. Но оказывается, что есть столько новых вещей, которые ребенок должен освоить в первом классе (по крайней мере, в хорошей школе так), кроме чисто академических знаний, что скучать оказалось некогда.
Старый 03-02-2009, 00:03     #8
Nataxa
Элита
 
Профиль Nataxa
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 1 972
Nataxa отсутствует


Моему сыну 5 лет исполнялось 6 октября. Due date в pablic school 30 сентября. Так что в К он пошел в почти полных 6. К началу школы умел неплохо читать по-русски, слегка писал, неплохо с логикой и математикой. По уровню развития - первый в Preschool. Ужасно переживала, как же мой умненький мальчик будет самым старшим в классе, самым развитым.. ."ему же будет там скуууучно".
Ничего подобного! Ему очень интересно, занятия там сильно отличаются от занятий в подготовишке. И физкультура, и арт, и музыка... Каждую неделю приносит из библиотеки книжку, которую нужно прочитать. Сейчас, с Нг, началась программа домашнего чтения, тоже еженедельная книжка, которую ребенок должен прочитать, с ним нужно ее обсудить, он сам должен написать 1 предложение об этой книжке... Кроме того, оказалось, что у них очень неплохое тестирование (типа - определение первой буквы в слове на слух, определение количества слов в предложении ...). Кому то может показаться это легко и просто, но для Макса английский не родной, основной язык русский. По-русски все было бы просто, а по-английски - меня удивили результаты.
Так что я очень очень довольна тем, что он еще год посидел в Preschool. Подтянул английский, ему было не страшно идти в школу.
Да, еще наблюдение. У нас полдня К, разделение такое, что те, кому только что 5 исполнилось, идут в утро, те, кому ближе к 6 - в дневную смену. Так вот те, что в утро - они такие еще мааленькие, пуганные... А наша смена - уже видно, что большие.
Старый 03-02-2009, 00:07     #9
Nataxa
Элита
 
Профиль Nataxa
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 1 972
Nataxa отсутствует


Хочу добавить.
У Макса есть двое друзей русских, они родились в июле. Пошли в школу с Максом (т.е. им только 5 исполнилось). Kindergarden у них на полный день.
Жалуются, что дети устают неимоверно, невысыпаются... Сказать, что детям нравится ходить в школу... ну, без восторга.
Максу главное наказание - не пойдешь в школу!
Что мне нравится в местных школах, так это то, что чаще всего к детям подходят дифференцированно, в зависимости от уровня развития. Не может - не надо, научится. Может - на тебе задание по-сложнее.
Старый 03-02-2009, 04:56     #10
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


большое всем спасибо за мнения

NAtaxa, а почему так, что в пределах одного скул дистрикта, если верно понимаю, у Макса К на полдня, а у его друзей на полный?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.