Сын толкныл мальчика на лестнице. К чему готовиться? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-12-2008, 12:59     #11
svetlana1454
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 721
svetlana1454 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenuccia Посмотреть сообщение
При обращении в травму, врачи обычно спрашивают, сообщать ли в милицию. Если та мама согласится сообщить, то из милиции придет инспектор по делам несовершеннолетних, будет разговаривать со всеми участниками события. Потом будет расследование, на родителей составляют протокол, могут привлечь к уголовной ответственности. Ребенка могут поставить на учет. С мамой мальчика - я бы спросила, что можно для них сделать в этой ситуации, может предложить какую-то помощь.
Врачи никого не спрашивают. Они ОБЯЗАНЫ это сделать. А вот возбуждать ли какое-либо дело решает уже сотрудник милиции.
Старый 16-12-2008, 13:03     #12
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Мне кажется, что правильнее будет в разговоре не оправдывать всё время сына, типа "не со зла", "по дружбе", а объяснить, что Вы понимаете, насколько плохой поступок совершил мальчик. И признать, что он действительно виноват. И что Вы серьёзно с ним поговорите, и не один раз, а всё время, чтобы впредь подобное не могло повториться.
Чем больше Вы будете соглашаться с мамой травмированного мальчика (а её вполне справедливый гнев нужно будет перетерпеть, даже если в пылу она нагородит огород глупых обвинений - но её ребёнок пострадал, её можно понять и посочувствовать), тем меньше она будет "распаляться". Просто повторяйте, что Вы её очень хорошо понимаете, что "да, виноват", "да, это серьёзный проступок", "да, я подумаю о наказании", "да, очень серьёзно поговорим", ... Как-то так, IMHO/
ППКС. Да, и еще - если Ваш ребенок действительно не со зла - он очень напуган и чувствует вину .. в общем, не только на разруливание конкретики, но и на чувства Вашего сына обратите внимание...
Старый 16-12-2008, 13:13     #13
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


С моей дочкой был подобный случай : поднимались по лесенке, мальчик толкнул и она упала. Перелом лучевой кости левой руки со смещением. Правда участники событий были несколько младше. Дочке было 4 года, а мальчику 5.
До мальчика просто попытались донести, что баловство и дурачество бывает приводит к грустным последствиям, и из-за его шалостей другой человек может очень серьёзно пострадать. Разборок никаких не было, хотя на этого ребёнка в душе некоторое время очень зла была.
Старый 16-12-2008, 13:16     #14
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Как лучше общаться с мамой пострадавшего? Чем мы можем помочь этому ребенку в данной ситуации? Возможно ли сохранить дружбу между детьми?
Моя дочь причинила в свое время травму девочке-ровеснице(вывих+перелом)
Как только мне стало известно, я сразу же(не дожидаясь их поездки в травму) попросила телефон родителей, позвонила и предложила оплатить лечение, физиотерапию, рентген и все лекарства, которые будут назначены.

Мне показалось это гораздо уместнее, чем рассыпаться в бесконечных простите/извините, тем более, что в нашем случае дочь так и не признала себя виноватой. Т.е. формально извинилась :"Извините, я понимаю, что конфликт так не решается", но в глубине души осталась при своем.

Далее: от денег они практически отказались(только разовый прием врача и витамины), общаться девочки после этого перестали(здороваются, но не более того). Когда девочке сняли гипс, я подарила ей дорогую куклу и извинилась за поступок дочери.
Старый 16-12-2008, 13:20     #15
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Чем бы я руководствовалась:
1) Помнить, что участники инциндента дети, а не злоумышленники.
2) Оказать содействие пострадавшему ребенку (если нужна помощь).
4) Уладить каонфликт между обеими сторонами (и детки-и родители)
5) Не позволить школе (учителям) переноса виновности на моего ребенка (школа несет отвественность за детей в ее стенах)
6) Помочь ребенку вынести правильный урок, но без комплекса вины.
7) Разруливать конфлик на уровне взрослых (т.е. не вовлекать ребенка в разборки, не заставлять его виниться) - при этом смотри пунк 4.

Как то так.
Старый 16-12-2008, 13:37     #16
elenak00
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 133
elenak00 отсутствует


В прошлом году сын 12 лет сломал руку мальчику в школе. То ли боролись, то ли баловались, но без агрессии. Водили его к заучу, ругали. Я узнала от сына, к нам претензий не было. С сыном была проведена беседа об осторожности, тем более, что он занимается карате. С мальчиком продолжают дружить.
Вспомнила, что в детском саду в 4 года тоже сломал мальчику руку, обнял сзади и повалил. Вопросы были к воспитателю.
Мальчик добрый и совершенно не агрессивный.
Изолировать же своего ребенка дома, в целях его безопасности, мне не кажется хорошим решением, кроме особых случаев.
Старый 16-12-2008, 13:46     #17
mama555
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 173
mama555 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Мой сын гипер, быстро заводится, очень возбуждается даже от приятных событий, не всегда чувствует границы допустимого. Например, может "обнять" меня так, что косточки трещат.
Вот и мой точно такой же! От избытка чувств - косточки трещат, и не только у меня, но и у одноклассников. Работаем, беседуем, чтобы был более мягким, иногда уже получается
Старый 16-12-2008, 13:47     #18
frolova
антикварная
 
Профиль frolova
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 9 134
frolova отсутствует


диагноз гиперактивность - не индульгенция.
Со своим жестко поговорить и обьяснить, что "толкнул на лестнице" - это НЕ баловство. это очень и очень опасно. и долбить мозг на эта тему до тех пор, пока не поймет и перестанет оправдываться, что он это "не со зла!"

есть вещи, которые пресекаться должны жестко. можно сколь угодно долго винить администрацию и уговаривать себя, что "мой мальчик не умеет тормозить, но так он добрый и славный". Но администрация не может водить всех гиперов за руку. у каждого ребенка должны быть границы. он должен знать ЧТО баловство и шумность, а что уже НЕ баловство и опасно для жизни.

Псы. у меня тоже мальчик. активный. даже слишком. До конца декабря наказан НЕпосещением бассейна за то, что одел на голову однокласснику пакет. "он же ко мне приставал и дразнился!"
по вашей логике я должна была обьяснить учителю, что он это от большой дружбы?
Старый 16-12-2008, 13:50
ответ для frolova на сообщение "диагноз гиперактивность - не..."
    #19
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение

Псы. у меня тоже мальчик. активный. даже слишком. До конца декабря наказан НЕпосещением бассейна за то, что одел на голову однокласснику пакет. "он же ко мне приставал и дразнился!"
по вашей логике я должна была обьяснить учителю, что он это от большой дружбы?
А как дразнился-то?
Старый 16-12-2008, 13:57
ответ для solnyshkoelena на сообщение "А как дразнился-то?"
    #20
frolova
антикварная
 
Профиль frolova
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 9 134
frolova отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А как дразнился-то?
если только в личку здесь за это банят





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.