Первый тур олимпиады ЮМШ: 5-11 кл. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2007, 11:36     #61
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


Цитата:
Сообщение от МИВ Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный ответ!
Но все же я не удержусь и приведу то решение, которое рассказала мне дочь. Если опустить всякие лишние слова, то решение звучало так: если отрубить три большие головы обычным мечом, то победа над змеем достигается меньше, чем за 49 дней, а если четыре, то надо больше 49 дней, чтобы победить.
К сожалению, я не могу гарантировать, что она рассказывала задачу принимающему так же как и мне. И даже уверен, что она сказала много лишних слов, например, рубила головы начиная с первой (понятное дело, что первая это самая старшая голова).
Одним словом, мне было бы интересно узнать, как можно проинтерпретировать такое решение так, чтобы оно решением НЕ было.
Да, хочу заметить, что я ни в коем случае не пытаюсь оспаривить результаты олимпиады.
Заранее спасибо.
МИВин муж
Понимаю, что уместно прокомментировать. Долго думала как...

Дело в том, что решение, даже правильное, как и условие, кстати, два человека могут понимать очень по-разному. Напимер, сколько непониманий вылезает, если передавать каноническое условие задачи, прорешенное поколениями кружков, через инет! Просто на таком уровне работы (участие в серьезных олимпиадах) надо не только решать, но еще и уметь объяснить так, чтобы тебя понимали, то есть традиционно. Возможно, при не очень стандартном мышлении придется спецально переводить со "своего" на традиционный.
Далее. Это уже не менее чем второй случай - первый был на 239 олимпиаде, когда не все "правильные" (я-то не знаю этих решений) сдаются. Последняя неудача была откомментирована: "Просто они дураки и ничего не поняли." Если хочется серьезных результатов, хотя бы закономерных, надо бы думать о принимающих. Короче, попробую что-то с этим сделать.
Старый 05-12-2007, 00:17     #62
МИВ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ул. Турку
Сообщения: 639
МИВ отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Далеко не сразу пришла мысль, что возможно, имелось ввиду ОБЩЕЕ (суммарное) количество ударов обычным мечом по б.г. Тогда пожалуй это правильная мысль. Но чтобы она стала решением, надо еще как минимум объяснить, почему результат не зависит от порядка действий, а зависит только от общего количества тех или иных действий.
Да, похоже Вы правы. (В смысле, что независимость от порядка действий надо доказывать, т.к это не совсем тривиально (по крайней мере, я смог найти только объяснение через исключение операций над маленькими головами и введение дополнительной операции "из одной большой головы получается девять за 4 дня" и последующей ссылки на коммуникативность операции сложения))
Смеху ради, приведу доказательство моей дочки независимости от порядка действий: приходим мы к трупу змея-горыныча, там валяется куча голов. Так какая разница в каком порядке их рубили?
МИВин муж
Старый 05-12-2007, 01:11     #63
МИВ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ул. Турку
Сообщения: 639
МИВ отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
Понимаю, что уместно прокомментировать. Долго думала как...

Дело в том, что решение, даже правильное, как и условие, кстати, два человека могут понимать очень по-разному. Напимер, сколько непониманий вылезает, если передавать каноническое условие задачи, прорешенное поколениями кружков, через инет! Просто на таком уровне работы (участие в серьезных олимпиадах) надо не только решать, но еще и уметь объяснить так, чтобы тебя понимали, то есть традиционно. Возможно, при не очень стандартном мышлении придется спецально переводить со "своего" на традиционный.
Далее. Это уже не менее чем второй случай - первый был на 239 олимпиаде, когда не все "правильные" (я-то не знаю этих решений) сдаются. Последняя неудача была откомментирована: "Просто они дураки и ничего не поняли." Если хочется серьезных результатов, хотя бы закономерных, надо бы думать о принимающих. Короче, попробую что-то с этим сделать.
Здравствуйте, Анастасия Павловна,
Вы совершенно правы в том, что наша дочь совершенно не умеет выражать свои мысли (я тоже обычно не понимаю ее объяснений и тоже становлюсь от этого "дураком" ). И если Вам удастся научить ее правильно формулировать то, что она думает, мы будем Вам чрезвычайно признательны.
С другой стороны мне кажется, что принимающие все-таки не всегда стараются понять детей (тут надо вообще задуматься о целях проведения олимпиад).
Раз уж зашла речь об олимпиаде в 239 шк., то там вообще получилось смешно (или грустно): когда я наконец сформулировал решение одной из задач наиболее понятным образом (с моей точки зрения) без писания неравенств и стал излагать его моей жене, то выяснилось, что дочь наша пыталась объяснить эту задачу принимающей точно такими же словами, и была послана (подумать еще). Собственно, с этого момента у меня и проснулся интерес к тому, чего же надо принимающим задачи.
При всем этом я понимаю, что все дети находятся в одинаковых условиях, и поэтому говорить, что наша дочь в действительности имеет лучший результат, чем она получила, просто глупо и мы, естественно, так не думаем.
Насчет желания серьезных результатов: конечно, приятно их иметь. Но мы реалисты. И, в действительности, мы таких целей не имеем. А вот развить имеющиеся (или не очень ) математические способности, показать, что математика это не только то, что дают в школе -- это хорошо. И большое Вам спасибо, что Вы этим занимаетесь!
МИВин муж
Старый 13-12-2007, 17:07     #64
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А вот как узнать, всем ли кого пригласили будут 15 декабря что-то давать (как в 239) , а то времени нет идти просто так. Да и ребенок расстроится. Он и так считает, что решил 5 зада, а на самом деле два решения не смог "защитить" и зачли только 3...

Прошу прощения за задержку с ответом.
Всем, кого пригласили, будут давать хоть что-то. Правда, за 3 задачи даем только "похвальный отзыв". Получить его можно будет и как-нибудь потом - свяжитесь с нами по контактам, указанным на сайте,
здесь я появляюсь очень нерегулярно.
Старый 13-12-2007, 17:10     #65
villy
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 045
villy отсутствует


А мы похоже опять заболели и не поедем никуда в субботу
Старый 13-12-2007, 17:12     #66
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от villy Посмотреть сообщение
А еще вопрос. За заочный тур за разные задачи было разное кол-во баллов. В очной олимпиаде учитывается только кол-во задач, независимо от того что это за задачи?
Да, на очном туре засчитывается только количество решенных задач.

Разное количество баллов по задачам на заочном туре продиктовано скорее тем, что в письменной работе легче провести градацию что есть "половина решения", а что "треть", а что "почти чистое", и дать соответственно разное количество баллов, и чем сложнее задача, тем больше хочется провести градаций.

На устной олимпиаде это сложно технически реализовать так, чтоб это было справедливо (если еще понимание, что такое чистое решение, у всех принимающих более-менне одинаковое, то понимание, что такое "половина решения" у всех заведомо будет разным). А когда засчитываются задачи целиком, градации по общему количество обычно адекватно показывают успехи участников.
Старый 13-12-2007, 17:16     #67
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
Костя, скажи, пожалуйста, а то я тебя по другим каналам еще не скоро поймаю, что такое СУПЕРВЫВОД по 7 классу. Меня терзает любопытство. И за сколько задач какие дипломы дают.

Извини, что я не пришла слушать.
Во-первых, связаться со мной проще в контакте

Во-вторых, "супервывод" выдавался тем, кто решил все 7 задач, это было еще две задачи.
Из 7 детей прошедших на него двое решили по одной.

Если все сложится, на награждении мы сможем поделиться полным комплектом условий и решений, и насколько я понимаю, жюри захочет вывесить его и на сайте.
Старый 13-12-2007, 17:34     #68
villy
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 045
villy отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Да, на очном туре засчитывается только количество решенных задач.

Разное количество баллов по задачам на заочном туре продиктовано скорее тем, что в письменной работе легче провести градацию что есть "половина решения", а что "треть", а что "почти чистое", и дать соответственно разное количество баллов, и чем сложнее задача, тем больше хочется провести градаций.

На устной олимпиаде это сложно технически реализовать так, чтоб это было справедливо (если еще понимание, что такое чистое решение, у всех принимающих более-менне одинаковое, то понимание, что такое "половина решения" у всех заведомо будет разным). А когда засчитываются задачи целиком, градации по общему количество обычно адекватно показывают успехи участников.
Ну вот у дочки от первого раза осталось как раз какое-то чувство несправедливости. Т.к. одну задачу (из первых 4х) она не сдала из-за недопонимания правил проведения олимпиады (первый раз все-таки), а обидно ей за последнюю, которую не решил никто, но были дети (и она среди них) кто нашел ответ, но не смог доказать минимальность, но им она тоже соответственно не засчиталась.
Зато теперь она наученная опытом и в следующий раз будет настойчивее в сдаче наверное
Старый 18-12-2007, 13:59     #69
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


На сайте выложены полные тексты условий и решений обоих туров олимпиады ЮМШ 2007.
http://yumsh.spbu.ru/olymp/2007/
Старый 19-12-2007, 14:36     #70
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.