КУДА СОБИРАЮТСЯ ПОСТУПАТЬ ПОСЛЕ ШКОЛЫ ВАШИ СТАРШЕКЛАСНИКИ ? - Страница 33 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-08-2007, 22:14     #321
m_Alinka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 657
m_Alinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Вы правы насчет усилий в подготовке. Надо понимать, что никто на школу не надеется. Тогда перейдем к финансам: репетитор - 0т 700 до 1000 р/ час (45-60 мин.), курсы - 8-15 тыс., олимпиады - в общем то условно бесплатные (около 500 руб), НО...школьная подготовка не дает шанса на победу. А это значит, доп. подготовка (расценки см. выше). Есть профильные школы (ф/мат., языковые, худож.). У детей после них выше шансы. Но значит подготовка к институту началась как миниминум на 2-3 года раньше.
Согласна про финансы. У нас малый филологический факультет стоил 39 тыс. за год (Университет) + репетиторы с января. Олимпиады в Университете БЕСПЛАТНЫЕ, НО ... они не защитываются за вступительный экзамен на "престиижные" факультеты. Учился в гимназии (не языковой), выбор сделал САМ в 13-14 лет и до окончания школы не менял (в семье филологов НЕТ). Влюблен в литературу с детства, языки даются легко, за неделю-две отдыха начинает говорить на языке той страны, где находится. Очень повезло в школе с учителем по русскому и литературе (это тоже определило его выбор).
А вообще, согласна с Вами, что без помощи родителей - сложно. Мы видя, как он БРЕДИТ именно этой специальностью (английская филология) и сколько он САМ прикладывает сил платили за курсы и репетиторов. На школу будь она какой - надежды НЕТ. Уровень требований при поступлении ГОРАЗДО выше.
Старый 27-08-2007, 23:54     #322
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


причем тут ПРЕСТИЖНЫЕ ВУЗЫ- у нас теперь без "волосатой руки" или кошелька не поступить не только в ПОлитех или Университет... МОЙ РЕБЕНОК УЧИТСЯ и работает с 13 лет... он трудится на 100% но у него нет шансов если рядом племянник завкафедрой... их просто нет по определению Российской действительности. А платить за все даже по тому раскладу что девочки написали- нет сил и здоровья у мамы... Вот такой расклад получается. Я не плакаюсь в жилетку, я просто пытаюсь чуть поспорить с теми кто говорит, что главное в ребенке...
Старый 28-08-2007, 12:15     #323
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Еще раз ,не могу сказать про не технические вузы,но Политех в этом году ,получилось очень легко,сильно смахивает на халяву,при этом физ мат класс в лицее рядом с домом с обычными платежами типа 50 р/м на охрану и нужды школы,несколько хороших книжек купленных в Крупе(могу подарить) и подготовительные курсы около 10 тыс.Если и на это нет сил и здоровья ,то еще возможно ребенку за год до поступления летом подработать,мой скорее развлекался чем работа,но немножко денежков принес.Слухи сильно преувеличены.
Старый 28-08-2007, 12:53     #324
Каштанка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ульянка, Техноложка
Сообщения: 1 106
Каштанка отсутствует


Родители первокурсников! А вы пойдете на "День первокурсника"?
Старый 29-08-2007, 00:46     #325
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от galka71 Посмотреть сообщение
причем тут ПРЕСТИЖНЫЕ ВУЗЫ- у нас теперь без "волосатой руки" или кошелька не поступить не только в ПОлитех или Университет...
Тоже еще раз выступлю. И раньше, и в этом году разные знакомые дети попоступали именно в Политех и Универ без репетиторов, еще в ЛИТМО и ЛЭТИ. Да, школы были, как правило, физмат, с обычными школьными поборами типа 100 р в месяц на охрану и ремонт. Про гуманитариев тоже ничего особо не знаю.
Старый 29-08-2007, 11:54     #326
Mamik Ma
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Гражданский пр.
Сообщения: 940
Mamik Ma отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Тоже еще раз выступлю. И раньше, и в этом году разные знакомые дети попоступали именно в Политех и Универ без репетиторов, еще в ЛИТМО и ЛЭТИ. Да, школы были, как правило, физмат, с обычными школьными поборами типа 100 р в месяц на охрану и ремонт. Про гуманитариев тоже ничего особо не знаю.
А если это еще 239 или 30, то и на первом курсе особо не напрягаются по высшей математике ребята
Старый 30-08-2007, 14:46     #327
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Тоже еще раз выступлю. И раньше, и в этом году разные знакомые дети попоступали именно в Политех и Универ без репетиторов, еще в ЛИТМО и ЛЭТИ. Да, школы были, как правило, физмат, с обычными школьными поборами типа 100 р в месяц на охрану и ремонт. Про гуманитариев тоже ничего особо не знаю.
Как там Станиславский говорил: "Не верю"! Так и я не верю, что в Политех на ФТК (например, на специальность системы безоспаности) или в Универ на Мат-мех (специальность "Мат. обеспечение") поступить возможно без репетирора. Не знаю, как в этом году, но в прошлом конкурс в Универе был 6,5 чел./на место, в Политехе 3,7 чел. на место. Чтобы не было недомолвок: ни Энергомаш Политеха, ни ЛЭТИ (ну может, с большо-о-ой натяжкой, за искл. ФАВТ) не являются "престижными".

ИМХО. Говорить о том, что можно/не можно бесплатно поступить в институты, то же самое, что говорить о средней температуре по больнице. Еще раз повторюсь, есть престижные институты, в них престижные факультеты, и дальше, на этих факультетах престижные специальности, на которые бесплатно не попасть.

По моим наблюдениям их престижность определяется возможным уровнем з/плат выпускников, наличием вакансий в "продвинутых" фирмах, переспектив карьерного роста и пр. Не так давно, это были финансовые и юридические специальности, сейчас - ИТ-специальности.
Старый 30-08-2007, 15:47     #328
Mamik Ma
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Гражданский пр.
Сообщения: 940
Mamik Ma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Как там Станиславский говорил: "Не верю"! Так и я не верю, что в Политех на ФТК (например, на специальность системы безоспаности) или в Универ на Мат-мех (специальность "Мат. обеспечение") поступить возможно без репетирора. Не знаю, как в этом году, но в прошлом конкурс в Универе был 6,5 чел./на место, в Политехе 3,7 чел. на место. Чтобы не было недомолвок: ни Энергомаш Политеха, ни ЛЭТИ (ну может, с большо-о-ой натяжкой, за искл. ФАВТ) не являются "престижными".

ИМХО. Говорить о том, что можно/не можно бесплатно поступить в институты, то же самое, что говорить о средней температуре по больнице. Еще раз повторюсь, есть престижные институты, в них престижные факультеты, и дальше, на этих факультетах престижные специальности, на которые бесплатно не попасть.

По моим наблюдениям их престижность определяется возможным уровнем з/плат выпускников, наличием вакансий в "продвинутых" фирмах, переспектив карьерного роста и пр. Не так давно, это были финансовые и юридические специальности, сейчас - ИТ-специальности.
А простите, про конкурс 3,7 чел на место у Вас откуда сведения? Такой конкурс у нас может быть на : ФЭМ (Каф. Мировая экономика), Юридический факультет(даже не знаю зачем туда вообще поступать), ИМОП ( просто потому что мало бюджетных мест), МВШУ, Гуманитарный факультет(особенно PR).
Старый 30-08-2007, 16:40     #329
nota
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 67
nota отсутствует


Для меня было открытием что в Политехе самый большой конкурс был на ИСФ
Старый 30-08-2007, 17:49     #330
Патленд
Наш человек
 
Профиль Патленд
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: сменила Озерки на Озеро Долгое)
Сообщения: 5 122
Патленд отсутствует


Девочки,прошу совета.У моего ищущего себя мальчика появилась новая идея-хочу стать судмедэкспертом.Расскажите,пожалуйс та,как приходят к этому?То есть я понимаю,что как база должно быть медицинское образование,а дальше?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.