Грубить чужим детям - стало нормой? Правила поведения на детской площадке. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2007, 17:14     #1
Изумруд
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 747
Изумруд отсутствует


Вышла с детьми гулять. Моя дочь сейчас ведет себя иногда довольно плохо, не слушается. Конечно, я с этим борюсь. Произошло следующее. Я качаю коляску, там пытается заснуть малышка, стою в двух шагах от горки, на которую лезет моя старшая. На горке уже был ребенок полутора лет. Его придерживала мама. Моя дочь им кричит: ну давайте, съезжайте! Сама торопиться съезжать. Я молчу, так как ничего особо страшного моя дочь не делает. Мама малыша моей девочке грубым голосом отвечает: когда хотим, тогда поедем, тебя не касается. Я смолчала, думаю, посмотрим, что дальше будет. Дочери говорю обойти ребенка и съезжать. Дочка скатилась и кричит: Я первая, а вы - четвертые! На что мама ребенка ей опять очень грубо - Не твое дело! Тут уж я говорю - а что это вы грубите моему ребенку? Она мне - воспитывать надо!
Вобщем, вышла перепалка, но я не поняла - может это норма, женщина считала себя абсолютно правой.
Другой случай вспомнила. Это было когда я только родила. Моя дочка выходила на площадку с воздушным шариком, тогда она вообще была несколько невменяемая, постоянно с истериками, в стрессовом состоянии. Но дело не в этом. Она не давала одной маленькой девочке свой шарик. Я наблюдала это с некоторого расстояния, но не вмешивалась, так как считаю, что ребенок имеет право не давать свою игрушку, если не хочет.Так вот мама этой девочки сказала моей дочери, что она - плохая, жадная девчонка. Когда моя дочь прибежала мне пожаловаться, то та мама быстро собралась и ушла.

Девочки! Что у нас теперь является нормой? Может я от жизни отстала, и можно чужих детей грязью поливать и им грубить? Я всегда считала, что если мне что-то не нравится - я подойду и маме скажу, а не ребенку. Какое я имею право?

И еще по поводу игрушек, У меня правило. Если моя дочь берет чужую игрушку поиграть, то должна вернуть ее по первому требования владельца. Собственно, считаю, что и ей должны возвращать, когда она просит. У нас частенько это правило не работает на площадке. Дочка просит, бегает за своей игрушкой, а родители молчат, не вмешиваются. Сама же она, если не отдает, то я всегда подхожу и содействую этому. Если подходит какой-то ребенок, которому игрушка не принадлежит и просит ее поиграть, то моя дочь имеет право не отдавать сразу же, а поиграть еще немного и поделиться с другим.
А как у вас обстоят с этим дела?
Старый 18-02-2007, 17:20     #2
Elena812
Мега-элита
 
Профиль Elena812
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщения: 3 254
Elena812 отсутствует


В принципе я полностью согласна с вами. А с хамством на площадках постоянно сталкиваемся. Пытаюсь спокойно объяснить ситуацию ребёнку и не вступать в перепетии с хамящей стороной.
Старый 18-02-2007, 17:31     #3
Родинка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 512
Родинка отсутствует


Я поностью с Вами согласна насчет хамства - грубить детям нельзя. И вместе с тем, когда на площадке есть дети постарше, я старалась с ребенком там не играть, поскольку старшим детям ничего не стоит обидить малыша. Нас так однажды напугал ребенок. Было не очень приятно, мама ребенка в стороне стояла.
Старый 18-02-2007, 17:40     #4
Изумруд
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 747
Изумруд отсутствует


А я вот вспомнила еще, когда дочка была помладше, один мальчик постарше начал кидаться камнями. Мама его стояла в стороне и вела беседы с другой мамой. Когда очередной камень пролетел в двух сантиметрах от дочкиной головы, я подошла к маме того мальчика и вежливо так говорю: Ваш ребенок кидается камнями, примите участие. На что она мне так спокойно: Какая у вас трагедия! тут уж я вспылила и заявила, что если ребенок еще раз кинет камнем, я сама его отшлепаю. И сделала бы так без всяких сомнений, потому что мама мои просьбы унять ребенка проигнорировала. Считаю, что родители не должны безучастно наблюдать за такими вещами.
Старый 20-02-2007, 04:52     #5
Ирина Леонидовна
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: уДачный (м. Ветеранов)
Сообщения: 12 927
Ирина Леонидовна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светника Посмотреть сообщение
если ребенок еще раз кинет камнем, я сама его отшлепаю. И сделала бы так без всяких сомнений, потому что мама мои просьбы унять ребенка проигнорировала.
Ну вы тоже маладца.... Какое вы имеете право наказывать чужих детей?! Я бы сказала сначала ребенку(если мама не реагирует), что так нельзя и попросила бы так больше не делать, а если все равно кидается увела бы своего ребенка и все.
А по поводу ситуации на горке, считаю, что ваша дочь должа понимать, что этот ребенок млачше неё(со всеми вытекающими последствиями).
С шариком полностью согласна, это вещь ребенка, он сам ею распоряжается, а мамаша др. ребенка просто сама не воспитаный человек.
Старый 20-02-2007, 12:39     #6
Изумруд
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 747
Изумруд отсутствует


Цитата:
Сообщение от ХАНША Посмотреть сообщение
Ну вы тоже маладца.... Какое вы имеете право наказывать чужих детей?! Я бы сказала сначала ребенку(если мама не реагирует), что так нельзя и попросила бы так больше не делать, а если все равно кидается увела бы своего ребенка и все.
А по поводу ситуации на горке, считаю, что ваша дочь должа понимать, что этот ребенок млачше неё(со всеми вытекающими последствиями).
С шариком полностью согласна, это вещь ребенка, он сам ею распоряжается, а мамаша др. ребенка просто сама не воспитаный человек.
Нас гуляла компания, человек десять хороших друзей с детьми, опасного ребенка просили, он не внял. Просили его маму, наткнулись на хамство, нам надо было всем уйти оттуда? Или ждать когда он глаз кому-нибудь выбьет? Давайте оставим людей беспредельничать (а иначе это не назвать) и будем мирно от них разбегаться по углам, авось в другой раз они будут не такие опасные.
Старый 20-02-2007, 13:35     #7
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


ППКС

на хамское поведение и ответ должен быть адекватен. как в фильме

теперь эти мальчишки будут знать, что на силу есть и другая сила. не все понимают вежливо, и не всегда есть время на обмусоливания и расшаркивания. это я про камни. я бы вообще сразу в достаточно твердой форме сделала бы замечание, если мать не обращает внимание на свое "золотое" чадо.

все, в том числе и вежливость, хорошо в меру.
Старый 18-02-2007, 17:45     #8
Танюшик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Псковская область
Сообщения: 2 467
Танюшик отсутствует


да, сама сталкивалась много раз с таким же поведением родителей. Такова жизнь сейчас наверное стала, все на нервах, вот и ждут, где бы им поругаться
Старый 18-02-2007, 17:46     #9
Dalion
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Приморский
Сообщения: 1 462
Dalion отсутствует


Я свами согласна, на площадках мамы иногад бывают невменяемые. Если чужой ребенок как-то себя неадекватно ведет. Я НИКОГДА НЕ скажу ему-ты плохой,ит.д., и т.п.Я не имею наэто право.Другое дело, что в воспитанной форме, скажу ему, что так делать нельзя, и то , по обстоятельствам. Я предпочитаю с такими детьми общаться на расстоянии, да и ребенок тоже.
А сколько нам раз говорили, что мой ребенок жадный, наглый, хотя ему нет еще и 3, он еще маленький.Считаю, что эти высказывания и такое поведение-только от наглости и невоспитанности! Другого объяснения нет. Нужно адекватно относиться и к своим и к чужим детям.
Старый 18-02-2007, 17:53     #10
Изумруд
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 747
Изумруд отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dalion Посмотреть сообщение
Я НИКОГДА НЕ скажу ему-ты плохой,ит.д., и т.п.Я не имею наэто право.Другое дело, что в воспитанной форме, скажу ему, что так делать нельзя, и то , по обстоятельствам. Я предпочитаю с такими детьми общаться на расстоянии, да и ребенок тоже.
Согласна с этим, сама так же поступаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.