Не хочет чистить зубы... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 15:32     #1
Jen'Shen'
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Комендантский пр-кт, Авиаконструкторов. Пионерская-черная речка (муж)
Сообщения: 576
Jen'Shen' отсутствует


Девочки, кажется пора кричать караул...
Доче 1,10...уже очень долгое время пытаюсь её приучить чистить зубы. Ни в какую, даже просто щеткой без пасты. Очень редко дает - открывает рот. Сама тоже оооочень редко , но у самой конечно получается одно баловство, т.к правильно чистить конечно же еще не умеет. Пробывала покупать разные пасты, и банан и клубника...от них у нее вообще истерика, даже рот не откроет если на щетке паста. Все увещевания про то что и мама и папа тоже чистят, и чтобы зубки не болели (и прочее прочее) не действуют....
Что делать та....так наверно и до кариеса недалеко..? Как у вас обстоят с этим дела?
Старый 09-02-2009, 15:36
ответ для Jen'Shen' на сообщение "Не хочет чистить зубы..."
    #2
taxa
Ветеран
 
Профиль taxa
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 618
taxa отсутствует


мы начинали этот процесс в игре,т.е. в комнате в привычной обстановке...куклам чистили,мишкам и т.п. игрушкам,потом постепенно в ванну перебрались и чистили и маме и папе и доче зодно-так интереснее для нее,она нас смотрела и подражала!!!правда теперь пытается весь этот процесс в свои руки взять и очень возмущается когда я ей помогаю,но буз моей помощи все равно никак(маленькая еще 1г9м),поэтому,я ей говорю"Сначала мама тебе почистит,а потом ты сама!",пока поддается на уговоры
Старый 09-02-2009, 15:37
ответ для Jen'Shen' на сообщение "Не хочет чистить зубы..."
    #3
Дашуля
Участник
 
Профиль Дашуля
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 126
Дашуля отсутствует


Плохо обстоят дела. Сам ни в какую: ноги в руки и бегом... Силиконовую щеточку может еще пожевать, но чаще выбрасывает. Если даю ему свою ("почисти маме зубки"), то мне чистит, но себе не дает.
Единственное, что помогает - сказка про крокодильчика и птичку Тари, которая чистила ему зубки (помните мультик?). Задумывается и дается почистить. Но чаще просто даю ему яблочко пожевать. Не силком же заставлять...
Старый 09-02-2009, 15:43
ответ для Jen'Shen' на сообщение "Не хочет чистить зубы..."
    #4
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


А мы зубки не чистили - мы монстриков гоняли. Тогда рекламу какую-то показывали - там микробы страшные бегали. Я сказала, что в нечищенных зубках заводятся такие монстрики, они боятся щёточки. Говорила дочке: "пойдём монстриков гонять", - и дочка с удовольствием бежала в ванную.
Старый 09-02-2009, 15:44
ответ для Jen'Shen' на сообщение "Не хочет чистить зубы..."
    #5
СофиЛорен
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 156
СофиЛорен отсутствует


еще перед зеркалом помогает вместе рот открывать...
Старый 09-02-2009, 15:50
ответ для Jen'Shen' на сообщение "Не хочет чистить зубы..."
    #6
Andian
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 78
Andian отсутствует


Нам 1,9. Примерно с года дочка заходила ко мне в ванную, когда я чистила зубы, и наблюдала этот процесс. Потом я дала ей резиновую зубную щетку и она с удовольствием чистила зубы, стоя рядом со мной.
Сейчас у неё щётка со щетиной, сжевала её очень быстро Когда прошу дать мне щётку почистить ей зубы, то иногда даёт, а иногда нет, но я не настаиваю.
Так что лучше приучать или в игре, как писали выше, или собственным примером. Удачи!
Кстати, насчёт паст, мне врачи сказали, что до тех пор пока ребенок не научится выплёвывать пасту ни в коем случае не давать со фтором!
Старый 09-02-2009, 15:50
ответ для Jen'Shen' на сообщение "Не хочет чистить зубы..."
    #7
Ястреб Женский
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: В Питере-живем в Озерках
Сообщения: 1 002
Ястреб Женский отсутствует


нам помог визит к стоматологу. Пошли где то перед двухлетием- хорошая добрая тетя дочке сказала,что ей обязательно нужно чистить зубки-и нам помогло!!!!
С тех пор,конечно же,без энтузиазма,но сл Богу,и без истерик, мы стали чистить зубы(то есть я чищу)

иногда ,если кочевряжится, помогает вспомнить про тетю-доктора.
Но докторами не запугиваю, просто ,видимо,дочка чужое мнение уважает.удивительно.......
Старый 09-02-2009, 16:00
ответ для Jen'Shen' на сообщение "Не хочет чистить зубы..."
    #8
Л'Этуаль
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 660
Л'Этуаль отсутствует


Мой очень любит это дело, чистим всегда вместе, он любит сам, но, конечно,не все получается, я помогаю - не сопротивляется.
Старый 09-02-2009, 16:02     #9
Jen'Shen'
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Комендантский пр-кт, Авиаконструкторов. Пионерская-черная речка (муж)
Сообщения: 576
Jen'Shen' отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ястреб Женский Посмотреть сообщение
нам помог визит к стоматологу. Пошли где то перед двухлетием- хорошая добрая тетя дочке сказала,что ей обязательно нужно чистить зубки-и нам помогло!!!!
С тех пор,конечно же,без энтузиазма,но сл Богу,и без истерик, мы стали чистить зубы(то есть я чищу)

иногда ,если кочевряжится, помогает вспомнить про тетю-доктора.
Но докторами не запугиваю, просто ,видимо,дочка чужое мнение уважает.удивительно.......
Теперь точно пойду к стамотологу! а то все никак не дойти...смотрю сама, белые и ровные (ТТТ) и оттягиваю момент далековато ехать...
Старый 09-02-2009, 16:04
ответ для Jen'Shen' на сообщение "Не хочет чистить зубы..."
    #10
buzulik
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 362
buzulik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jen'Shen' Посмотреть сообщение
Сама тоже оооочень редко , но у самой конечно получается одно баловство, т.к правильно чистить конечно же еще не умеет.
Пусть чистит сама. После того, как она сама почистит, мама расскажет сказочку про кариес и зубы, и поможет дочистить. Даже если мама сможет почистить совсем чуть-чуть, это уже хорошо. Иначе может вообще неприятие чистки зубов выработаться.
Вот здесь совет, как чистить зубы бинтиком.
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...=910812&page=2

Еще для профилактики хорошо после еды делать глоток простой воды.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.