Подскажите пожалуйста как быть?! Про дет. площадки - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 18:28     #11
sve4ka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 373
sve4ka отсутствует


мы с сыном обычно поступаем так - если ребенок совсем "ляля", т.е. малыш, который гуляет ногами совсем недавно и еще вообще ничего не понимает, а бегает и все отнимает у всех и ровнона три секунды, то я прошу сына отдать его игрушку "ляле" (он и сам был такой "лялей" - носился по площадке, все у всех отнимал и тут же бросал, а с ним все делились). сыну рассказываю предыстори - мол, и сам таким был и не одна площадка от тебя стонала. если вижу, что ребенок соображает, то говорю сыну, что игрушка ЕГО и ОН решает, отдать ее или играть самому. и что СВОИ игрушки он может и не отдавать. если чужой ребенок что-то ну очень хочет взять у моего, объясныю чужому ребенку, что это - наши игрушки. и что он может предложить поменяться, дать моему ребенку свою игрушку и попросить ку сына его игрушку.
Старый 05-02-2009, 18:29     #12
Andian
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 78
Andian отсутствует


Цитата:
Сообщение от zekot Посмотреть сообщение
очень хочется еще мнений услышать...
я не хочу ее учить такому бреду как : " не отдавай! это твое!!"...предпочитаю просто следить чтоб не отнимали у нее но как вот тут вести себя в ситуации когда мама девочки той что всю прогулку у нас все подряд отнимала - всегда своей дочке делала замечания мол нельзя отнимать а моя все равно позволяет что у нее отнимают...я ж не могу вмешиваться и тому ребенку делать замечания когда итак их мама ее делает...
Моей год и девять, только недавно научилась своё защищать, а раньше, если кто-то из детей подходил и забирал игрушки, то не очень сопротивлялась, хотя и не переживала сильно.
Но! " не отдавай! это твое!!" на мой взгляд не бред!!!
Вот такое сравнение нам предложила педагог в Монтессори: "Представьте, что я прошу у вас покататься на вашей машине. А когда вы отказываете, говорю, что вы жадина"!
Как вам такой пример? Вы же не отдадите машину, а почему считается, что для ребёнка его игрушки не так дороги!
Мне кажется, что нельзя называть ребенка, который не делится игрушками жадиной (тем более маме), а всем деткам и своей и чужим я считаю правильным говорить: "это твоё, ты можешь дать поиграть и тебе обязательно девочка (мальчик) вернёт твою игрушку" Обратите внимание МОЖЕШЬ, но не ДОЛЖЕН!

Так что, как советовали раньше, можно поговорить с другим ребенком, если он отобрал игрушку, а своей попробуйте объяснить, что ей вернут, а если она не дает, то помогите ей отстоять своё мнение. А расслабляться, действительно, практически некогда
Старый 05-02-2009, 18:34     #13
Andian
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 78
Andian отсутствует


Цитата:
Сообщение от sve4ka Посмотреть сообщение
мы с сыном обычно поступаем так - если ребенок совсем "ляля", т.е. малыш, который гуляет ногами совсем недавно и еще вообще ничего не понимает, а бегает и все отнимает у всех и ровнона три секунды, то я прошу сына отдать его игрушку "ляле" (он и сам был такой "лялей" - носился по площадке, все у всех отнимал и тут же бросал, а с ним все делились). сыну рассказываю предыстори - мол, и сам таким был и не одна площадка от тебя стонала. если вижу, что ребенок соображает, то говорю сыну, что игрушка ЕГО и ОН решает, отдать ее или играть самому. и что СВОИ игрушки он может и не отдавать. если чужой ребенок что-то ну очень хочет взять у моего, объясныю чужому ребенку, что это - наши игрушки. и что он может предложить поменяться, дать моему ребенку свою игрушку и попросить ку сына его игрушку.
+1000
рада, что не я одна так думаю
Старый 05-02-2009, 18:43     #14
Voronova
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 2 517
Voronova отсутствует


Само наверно пройдет, главное не переживайте, я вот переживала, когда сыну было 2 года, он у меня был научен, что чужое без разрешения брать нельзя, что нужно найти хозяина игрушки и спросить, даже если в песочнице никого нет, а игрушки лежат. Но вот почему-то другие дети так себя не вели и отнимали игрушки, а большинство мам, стоят в сторонке и болтают.
Не понятно мнение тех, кто предлагает носить с собой больше игрушек, что ж нужно обеспечить игрушками всех детей на площадке? С какой стати? Покупка лопатки, ведра и пары формочек не сломает семейный бюджет! Бесят, приходящие на площадку мамы, с полной корзиной игрушек в коляске и выдающие своему ребенку 1 совок, и при этом мои дети почему- то должны делиться своими игрушками, а их игрушки пусть в коляске полежат, целее будут.
Старый 05-02-2009, 18:43     #15
sve4ka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 373
sve4ka отсутствует


кстати, я и к своему отношусь также - если он хочет играть игрушкой, которой играет другой ребенок, то предлагаю ему именно поменяться (дать нашу и попросить чужую) а если чужие игрушки лежат и ими не играют (даже если это игрушки наших знакомых), то прошу сына спросить, а можно ли взять...
Старый 05-02-2009, 19:03     #16
Скупой мывшь
Ветеран
 
Профиль Скупой мывшь
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Политехническая
Сообщения: 371
Скупой мывшь отсутствует


У нас тоже в 1.7 отнимали и в 2 отнимали а в 2.8 (сейчас) ничего не отнимешь! Пройдет с возрастом
Старый 05-02-2009, 19:09     #17
Isiandra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 733
Isiandra отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛЕРУНДЕЛЬ Посмотреть сообщение
Да подождите вы, всему свое время. Берите больше игрушек, чтоб всем хватило!)))
Нам 2 года, чужую игрушку без спроса не возьмет, но и своими не любит делиться. Но как то так получилось что кроме нас не кто больше не берет игрушки. А оказываеться всем хочеться покапать, я физически не могу вынисти столько игрушек что бы всем хватило.
Старый 05-02-2009, 19:12     #18
ольга27
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: м.Московская
Сообщения: 361
ольга27 отсутствует


Отнимали,отнимали...Я старалась стоять рядом и регулировать процесс-давай поменяемся,мы тебе эту игрушку,а ты нам ту ну и т.д.Если дочь не хотела отдавать,я не настаивала.Но все равно пару раз у нее отнимали игрухи.Сейчас она подросла, и уже таких проблем нет.
Кстати,тоже не понятна мотивация мам,которые ни как не реагируют,когда их дети ведут себя агрессивно.
Старый 05-02-2009, 19:25     #19
Nata volna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Проспект Большевиков
Сообщения: 1 811
Nata volna отсутствует


Цитата:
Сообщение от ольга27 Посмотреть сообщение
Отнимали,отнимали...Я старалась стоять рядом и регулировать процесс-давай поменяемся,мы тебе эту игрушку,а ты нам ту ну и т.д.Если дочь не хотела отдавать,я не настаивала.Но все равно пару раз у нее отнимали игрухи.Сейчас она подросла, и уже таких проблем нет.
Кстати,тоже не понятна мотивация мам,которые ни как не реагируют,когда их дети ведут себя агрессивно.
Ну...тут даже темка была такая про детские площадки.Чуть не поубивали все друг друга
И слова "ну это же ребенок, что вы от него хотите" не так уже и редки..... Я вот лично от ребенка ничего не хочу, но иногда очень хочу чего-то от того,кто с ним гуляет
Старый 06-02-2009, 12:13     #20
zekot
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 690
zekot отсутствует


Цитата:
Сообщение от ГУК Посмотреть сообщение
У нас тоже в 1.7 отнимали и в 2 отнимали а в 2.8 (сейчас) ничего не отнимешь! Пройдет с возрастом
а можно вопрос Вам? а также интересно от других мам услышать: само по себе пришло осознание ребенку что нельзя позволять чтоб у тебя отбирали игрушку когда ты с ней играешь или после того как стал ходить в дет. сад?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.