Как понять? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 10:28     #1
Anerka
Активный участник
 
Профиль Anerka
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 435
Anerka отсутствует


Девочки, поделитесь опытом!

Моей дочке 1 год 10 мес. Стали более активно и четко повторять названия различных предметов, дочка многое сама уже без подсказки называет. Я радуюсь, как сумасшедшая, когда она на "снег" говорит "снеек!", на "лейку" - "лиийка", не говоря уже о том, что мамино трехсложное имя мы уже выучили! Чувствую, что она сама очень радуется, когда видит, что ее понимают. Иногда понять ее непросто, нужно догадываться из контекста ситуации, я перебираю похожие по звучанию близлежащие предметы, называю их, слежу за ее взглядом, на что же она смотрит, ну и т.д.

Но, бывают ситуации, когда я НИКАК НЕ МОГУ понять, какое же слово она говорит. И из контекста ситуации тоже никак не могу догадаться. А она произносит его настойчиво, начинает сердиться! Я прошу ее - покажи пальчиком! что это? мама не понимает! А она только сердится.

Как выйти из этой ситуации? Может, не акцентировать? Что сказать ребенку? Я что-то разволновалась. Так за день по нескольку раз. У дочки уже есть целый набор устойчивых часто повторяющихся слов, которыми она оперирует, а я на протяжении нескольких недель так и не могу понять, что они значат! Что делать?
Старый 25-03-2009, 10:35
ответ для Anerka на сообщение "Как понять?"
    #2
Djiga
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: угол Коллонтай и Солидарности (м Большевиков)
Сообщения: 3 754
Djiga отсутствует


автор, как я вас понимаю!!!!!!!!!!!!!!
тоже частенько не могу понять.... что делать и не знаю! иногда переключаю на другое.... иногда наводящими вопросами пытаюсь все же выяснить о чем это она!
Старый 25-03-2009, 10:38
ответ для Anerka на сообщение "Как понять?"
    #3
taxa
Ветеран
 
Профиль taxa
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 618
taxa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anerka Посмотреть сообщение
Девочки, поделитесь опытом!

Моей дочке 1 год 10 мес. Стали более активно и четко повторять названия различных предметов, дочка многое сама уже без подсказки называет. Я радуюсь, как сумасшедшая, когда она на "снег" говорит "снеек!", на "лейку" - "лиийка", не говоря уже о том, что мамино трехсложное имя мы уже выучили! Чувствую, что она сама очень радуется, когда видит, что ее понимают. Иногда понять ее непросто, нужно догадываться из контекста ситуации, я перебираю похожие по звучанию близлежащие предметы, называю их, слежу за ее взглядом, на что же она смотрит, ну и т.д.

Но, бывают ситуации, когда я НИКАК НЕ МОГУ понять, какое же слово она говорит. И из контекста ситуации тоже никак не могу догадаться. А она произносит его настойчиво, начинает сердиться! Я прошу ее - покажи пальчиком! что это? мама не понимает! А она только сердится.

Как выйти из этой ситуации? Может, не акцентировать? Что сказать ребенку? Я что-то разволновалась. Так за день по нескольку раз. У дочки уже есть целый набор устойчивых часто повторяющихся слов, которыми она оперирует, а я на протяжении нескольких недель так и не могу понять, что они значат! Что делать?
и у нас тоже самое бывает!!! когда видит,что мы ее не понимает-начинает громче это слово выкрикивать,а потом сердиться и обижается,что мы ее не понимаем...мы в сад ходим и многие слова от туда приносим,поэтому иногда ооочень сложно понять,что конкретно она говорит, а тем более если она какое-то слово от другого дитя переняла,который сам его говорит по-своему-тут вообще не разберешь!!! я пытаюсь,конечно понять каждое слово,которое доча говорит,но иногда понимаю,что некоторые ее слова,так и остануться мною непонятыми-тут уж ничего не поделать...
Старый 25-03-2009, 10:44
ответ для Anerka на сообщение "Как понять?"
    #4
Онцила
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 292
Онцила отсутствует


Если что-то просит, а я не понимаю говорю не сердись, обьясни еще раз, пойдем покажешь где это. Если остается не понятым, просто переключаю внимание. А если просто что-то расказывает, а я не понимаю то просто улыбаюсь и не акцентирую на этом внимание.

Ка-то говорит ошатка, ошатка, я не понимаю, она долго повторяла, а потом говорит "ну мама, и-го-го"
Старый 25-03-2009, 10:50     #5
taxa
Ветеран
 
Профиль taxa
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 618
taxa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Онцила Посмотреть сообщение

Ка-то говорит ошатка, ошатка, я не понимаю, она долго повторяла, а потом говорит "ну мама, и-го-го"
А у нас вообще говрит "АХУ!", я не понимаю, она громче "АХУ", я опять не понимаю,прошу показать-она мне ШАРФ приносит!!!....а ЖИРАФ для нее, естественно по анологии "АХУХУ!"...тока вот связь этого набора букв с данными предметами я ,видимо глупая мамашка, не понимаю
Старый 25-03-2009, 10:53
ответ для Anerka на сообщение "Как понять?"
    #6
jspb2006
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Невский р-н, недалеко от Володарки и виадука на Мурманку
Сообщения: 1 087
jspb2006 отсутствует


ага а у нас тоже самое, но только мы еще слоги чаще говорим...так вообще такая игра "угадай мелодию с двух нот..."
Старый 25-03-2009, 10:54
ответ для Anerka на сообщение "Как понять?"
    #7
Нюша-Танюша
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: п.Мурино
Сообщения: 125
Нюша-Танюша отсутствует


Ой девочки, у нас тоже такое бывает, правда сейчас реже. есть буквы которые не выговаривает, заменяет их, периодически не понять. Недавно, почти плакали всей семьей, дочка просила чёпоку,мы с мужем ну понять не можем что она просит, попросили отвести показать. Отвела нас в ванну, и стоит плачет говорит мама дай чёпоку, я все предметы перебрала, которые в ванной были, и все не то. В конечном итоге оказалось, что ей нужна резиновая пчёлка, с которой она купалась
Старый 25-03-2009, 11:01     #8
Онцила
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 292
Онцила отсутствует


Цитата:
Сообщение от taxa Посмотреть сообщение
А у нас вообще говрит "АХУ!", я не понимаю, она громче "АХУ", я опять не понимаю,прошу показать-она мне ШАРФ приносит!!!....а ЖИРАФ для нее, естественно по анологии "АХУХУ!"...тока вот связь этого набора букв с данными предметами я ,видимо глупая мамашка, не понимаю
Да уж, не просто вам. Мы почти все выговариваем, так что таких проблем намного меньше.
Еще вспонимниал, у меня дочь если я что-то не понимаю, вздыхает берет меня за руку и говорит пойдем и показывает, то что надо. Я вообще ей часто говорила, что когда ты кричишь или плачешь мама вообще ничего не понимает, успокойся и обьясни толком что тебе надо. Нам помагает
Старый 25-03-2009, 11:04
ответ для Anerka на сообщение "Как понять?"
    #9
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Да... помню как гадала: "ПИ" - это пить, писать, мышка, кушать, пися.
Старый 25-03-2009, 11:13
ответ для Anerka на сообщение "Как понять?"
    #10
Дашуля27
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 527
Дашуля27 отсутствует


Я обычно прошу,чтоб повторила,хотя у нас из всего предложения где-то одно два слова,которые мне понятны.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.