Я.Вишневский. Одиночество в сети. Феминистские мысли после прочтения. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2008, 09:53     #1
irke
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 359
irke отсутствует


Я дочитала... местами чтение давалось с трудом..

не знаю чего больше..
разочарование..
это не сказка, это какая-то жесткая и невкусная правда..

привлекательность.
потому что реалистично...это никакой не хеппи энд...жизненно...

жизнь, она какая-то больна штука... болезненная...

Как-то в обсуждениях с друзьями говорили о том, почему рождение мучительно..почему все, что дается с болью, с усилием, так ценится..
получается, что вовсе не лень - двигатель эволюции... (есть расхожее мнение, что все великие открытия совершаются от ленности)

получается, что именно боль ставит на другую ступень познания.. кого или чего? себя, окружающего мира, своего места...

читая такие вещи, примеряешь к себе...
ты бы хотел так? мог бы???
фейреверк, буря и...отчаяние, пустота..

получается, что нет никакого хеппи-энда..получается так, что обывательское счастье (материальные блага, размеренная жизнь в уюте и достатке) - это плата за трусость или отказ (сознательный или бессознательный) испытать нечто такое же, что описано... это в той же степени больно, сколь и восхитительно... это и завораживающе, и чудовищно одновременно...

это адреналин??

сегодня меня посетила еще одна мысль...

главный герой похож на Анну Каренину.. с гендерной поправкой..

раздражает его некая амёбность..


или..
мужчина, тонко чувствующий женщину, всегда таков - трусоват и аморфен...?

В критических моментах, когда надо брать на себя ответственность, идти и бороться за то, чего тебе принадлежит, бросать все и пытаться "уйти от проблем" , бросившись под поезд...

Значит, нет никакого равновесия? значит незачем стремиться к несуществующему и невозможному?

либо тебя понимают, и ты принимаешь ответственные решения
либо ты терпишь и принимаешь мужчину как руководителя, повелителя жизни и всегда киваешь головой как "китайский болванчик" - да, мой господин...

или есть варианты?

вариант 1. нивелирующая сила любви.. где уважение и понимание компенсируют гендерные различия... этакий компромисс… но.. полагаю, что это чисто гипотетическое умозаключение.. за 20 лет более-менее осознанного общения среди моих знакомых такого варианта я не встретила…


вариант 2. Тетке нужно просто грамотно уметь подстраиваться, быть правильной «шеей», этаким «серым кардиналом» пары… т.е.
  • она все понимает, потому что тетки в большинстве своем более чувствительны к нюансам отношений;
  • она заранее незаметно «направляет» мужчину в нужную ей сторону;
  • и довольствуется ощущением внутреннего кайфа (кайфа ли??) , когда ее мужчина делает то, чего она задумала…

может это вызовет у кого-то раздражение.. потому как сильно пахнет феминизмом… не хочу показаться мужененавистницей… но.. я ищу Атлантиду? Да??

То, что дружбы между мужчиной и женщиной без секса не бывает я уже поняла.. я в этом убедилась… а бывают ли партнерские отношения…? Это очередной миф??

Получается так, что вариант2 наиболее удобен с точки зрения благополучия женщины.. как в моральном плане (для себя), так и в социально-общественном плане (материальные блага, защита потомства и самки)…. Или..вторая часть тоже из области unreal? Иначе как объяснить, что мужчины, повинуясь зову инстинкта, волочатся за более молодыми и яркими, оставив самку, которая УЖЕ родила ему детей и ОТДАЛА существенную часть жизни на это…

Выходит, что «накопительно-сохранительная» роль женщины заведомо проигрышная? И выбор своего самца, от которого нужно родить здоровых детей, по-любому проигрыш? А он.. умный, сильный, красивый.. оплодотворив нас, уйдет сеять гены к следующей…?
Старый 15-12-2008, 10:26     #2
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Вы на чем основываете два последних абзаца? Я упустила момент, откуда они появились.

По-моему, Вы нашли то, чего нет.
Дружбы там не было изначально.
Старый 15-12-2008, 10:36     #3
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Книгу не читала, зашла, чтобы прочитать рецензию.
В процессе чтения, захотелось высказаться на тему дружбы между полами - бывает дружба между мужчиной и женщиной, просто не все люди умеют дружить вообще (я бы сказала их небольшое меньшиство), поэтому не получается дружбы между некоторыми конкретными мужчинами и женщинами (как она не складывается между многими мужчинами и многими женщинами), но это не значит, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна
Например, у меня есть два хороших друга, точнее сейчас я больше всего общаюсь всего с двумя друзьями, и оба они как раз мужчины, конечно, мы не одинаковов близки - один из них скорее очень близкий приятель, а второй близкий друг. Мы с ними дружим очень много лет, но секс между нами был всегда невозможен, даже когда мы крепко выпивали в студенческие годы
Кроме этих друзей были, конечно, хорошие приятели, с которыми впоследствии не сложилось, потому что их дружба не особо интересовала.
Партнерские отношения в семье тоже возможны - на мой взгляд, это идет от умения дружить и уважать своего друга или партнера, если это есть у обоих, получаются крепкие партнерские отношения. Например, у родителей моего мужа такие отношения, и он с детства умел и любил дружить как с мальчиками, так и с девочками. Сейчас он уже сам нацелен на то, что в его семье кроме любви всегда должны быть дружба и взаимное уважение, ибо мама ему с детства говорила, что в любых родственных отношениях любой человек прежде всего тебе друг (мать сыну, жена мужу). Я видела и другие такие семьи, хотя, конечно, их немного.
Идея про шею, которая вертит головой мне лично не нравится. Это всегда бьет по мужской самооценке, потому что как бы мужчина не был воспитан чаще всего он по природе хочет быть равным или более сильным, и рано или поздно аукается чем-то нехорошим, я уж молчу про то, что со стороны это всегда криво смотрится, как и любой перекос.
Старый 15-12-2008, 19:00     #4
lub4ik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 041
lub4ik отсутствует


"читая такие вещи, примеряешь к себе...
ты бы хотел так? мог бы???
фейреверк, буря и...отчаяние, пустота.. "



Дак вы же дальше не продолжили, опять фейерверк и снова пустота, и т.д. только амплитуда все меньше и меньше....В этом и есть жизнь.
Покой , определенность- это смерть.

Для меня эта книга показалась пустоватой, ни какой там Анны Карениной не увидела, ну что вы и рядом не стояла.
А почему вы считаете, что мужчина амебный?
Старый 15-12-2008, 20:29     #5
Chery-Вишня
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 221
Chery-Вишня отсутствует


Первая книга Вишневского, прочтенная мною была "Одиночество в сети". Ждала любой момент, чтобы прочитать еще пару страниц. Мне очень понравилось, такая любоффф... правда конец
Потом прочла "Любовница" и разочаровалась - пустая книга. Вообще как-то не поняла, или может мне не дано... после "Одиночества..." "Любовницу" не читайте
Старый 15-12-2008, 20:56     #6
irke
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 359
irke отсутствует


Цитата:
Сообщение от lub4ik Посмотреть сообщение
А почему вы считаете, что мужчина амебный?
так потому, что не сделал ничего... она его и так, и так : и провоцировала...и приехала сама... и вообще.. у меня сложилось впечатление, что ОН - ведомый в их паре ...

его устраивала, что ли, такая ситуация....? без обязательств, но с некоторым мазохистическим удовольствием...

логичнее было бы.... понял, что "его женщина".. в охапку, под мышку и на край света...
а так получилась не любовь.. а что-то непонятное... высокие отношения, разговоры "обо всем" - финальная точка в виде секса выглядит как-то пошловато...

что-то не дает мне покоя в этой книге... не все нравится, но вот до конца еще не разобралась, где он, этот диссонанс
Старый 15-12-2008, 22:01     #7
НИК
Наш человек
 
Профиль НИК
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 5 781
НИК отсутствует


Неужели эта книга может родить какие-то мысли и заставить переживать, думать?... Пустое чтиво, достойное только мягкой обложки и дешевого издания для чтения в пути и от скуки...

ИМХО.
Старый 16-12-2008, 09:17     #8
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Ну есть такое понятие как внутренняя культура. Если человек не может и не умеет никому приказывать, никем командовать, не хочет ни к чему принуждать, так что он теперь никчемное ничтожество?
Ну вот такой вот человек.
Старый 16-12-2008, 20:31     #9
lub4ik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 041
lub4ik отсутствует


Цитата:
Сообщение от irke Посмотреть сообщение
так потому, что не сделал ничего... она его и так, и так : и провоцировала...и приехала сама... и вообще.. у меня сложилось впечатление, что ОН - ведомый в их паре ...

его устраивала, что ли, такая ситуация....? без обязательств, но с некоторым мазохистическим удовольствием...

логичнее было бы.... понял, что "его женщина".. в охапку, под мышку и на край света...
а так получилась не любовь.. а что-то непонятное... высокие отношения, разговоры "обо всем" - финальная точка в виде секса выглядит как-то пошловато...

что-то не дает мне покоя в этой книге... не все нравится, но вот до конца еще не разобралась, где он, этот диссонанс
А что тут не понятно?
Женщина ,сексуально и эмоционально обездоленная, отправилась на просторы интернета в поисках приключений( поделиться , найти понимающего чел-ка и т.д.). У нее была цель.

А он ? Мотался по всему миру, много работал и вдруг е-майл , ах я такая и такая дайте немного тепла. Вот он как истинный ДЖМ и не отказал, а позволил себя втянуть в историю. Ведь это она придумывала темы их бесед, раскручивала его , проявляла инициативу... Конечно он ведомый... Я не увидела, что он понял, что это" его женщина ".

Меня удивило другое, у тетеньки явные проблемы в семье. Детей нет, с мужем не понятные отношения, ей бы в этом русле усилия приложить, поговорить с мужем, ведь когда-то любовь наверное была, подумать куда что подевалось, а она? Иногда соседям больше внимания уделяют, чем она мужу.
Старый 16-12-2008, 22:16     #10
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Книжка так себе. Некоторые моменты почти шедевры, но следующая страница - полная чушь. И так всю книгу.

Ощущения после прочтения смутные. Мужик вполне нормальный, интеллектуальный такой тип, вполне имхо жизненный персонаж, бывают такие которым интеллект не позволяет "в первый вечер в постель".

Ну вот - как то так.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.