Может ли быть приёмным родителем только один из супругов? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2008, 11:11     #1
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


У меня приёмная семья, я незамужем. Допустим я выхожу замуж, мой муж инвалид 1 группы.
Обязательно ли ему становится приёмным родителем? По закону он не может по медицинским показаниям. По мнению опеки, договор должен переоформляться с одного родителя на двоих.
Может ли быть приёмным родителем только один из супругов?
Ищу ссылки на документы!!!!
Старый 30-10-2008, 12:56     #2
Мама Витюшки
Ветеран
 
Профиль Мама Витюшки
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 770
Мама Витюшки отсутствует


Может, с нотариального согласия супруга, у нас такая ситуация. Но суд такие случаи не любит, часто заворачивают - меня в ШПР предупредили.
Старый 30-10-2008, 13:05     #3
Orhidea
Мега-элита
 
Профиль Orhidea
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 4 729
Orhidea отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marinka-kartinka Посмотреть сообщение
У меня приёмная семья, я незамужем. Допустим я выхожу замуж, мой муж инвалид 1 группы.
Обязательно ли ему становится приёмным родителем? По закону он не может по медицинским показаниям. По мнению опеки, договор должен переоформляться с одного родителя на двоих.
Может ли быть приёмным родителем только один из супругов?
Ищу ссылки на документы!!!!

Может, у меня была такая ситуация, связанная с параллельным разводом, а суд вам пойдет на встречу, я в этом уверена, а мен вы даже помните наверное, вы комментировали мою ситуацию.
Старый 30-10-2008, 13:08     #4
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Витюшки Посмотреть сообщение
Может, с нотариального согласия супруга, у нас такая ситуация. Но суд такие случаи не любит, часто заворачивают - меня в ШПР предупредили.
Вы, наверное, усыновление имеете в виду. А Марина - приемную семью.

Я в свое время искала информацию по этому вопросу (я ж тоже хотела ПС только на себя), но кроме строчки в Положении о приемной семье ничего не нашла.
Звучит так:

Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями;

Кто-то трактует "отдельные граждане" как незамужних (неженатых людей), т.е. если в браке - то вдвоем оформляют, если вне брака - то один человек.
Кто-то трактует так, что "отдельные граждане" - это и замужний/женатый человек, который оформляет ПС отдельно от своего супруга.
Старый 30-10-2008, 13:15     #5
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Витюшки Посмотреть сообщение
Может, с нотариального согласия супруга, у нас такая ситуация. Но суд такие случаи не любит, часто заворачивают - меня в ШПР предупредили.
А при чём тут суд?
Старый 30-10-2008, 13:17     #6
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями;
Вот и я ничего чёткого не нашла
Старый 30-10-2008, 14:27     #7
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


ну мне кажется, тут как с усыновлением... Если родитель приемного (усыновленного) ребенка решит выйти замуж - то никто же не обяжет супруга усыновлять тоже... Это бред. Он если хочет - усыновляет, не хочет - не усыновляет.
Может я тоже замуж собирусь - а если мой потенциальный будущий муж не хочет становится в добавок отцом, а хочет быть просто мужем??? Почему его надо обязывать???
Если в браке оформляется приемная семья - там все понятно, оба становятся родителями (это и логично! )
Но если потом мама выходит замуж - то не факт, что он сразу должен признавать всех детей своими!!!
(Если он хочет и мама хочет - нет проблем. Но если маме удобнее, чтобы новый муж не был отцом - то и не надо! Это логично! Дети были ДО БРАКА... Пусть считается, что это дети ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА, например...


ПС Марин, мои поздравления!!!!!!!
Старый 30-10-2008, 14:44
ответ для Алексис на сообщение "ну мне кажется, тут как с..."
    #8
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение

ПС Марин, мои поздравления!!!!!!!
Это всё только гепотетически... Пока только опека озадачилась предполагаемой переменой в моём семейном положении Мы ещё нет
Старый 30-10-2008, 20:55     #9
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


то есть опека у нас форсирует события )
Ну все равно...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.