Стоит ли идти в школу с 6 лет? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 02:36     #11
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от gritanya Посмотреть сообщение
Не с этого года, пораньше немного.В законе об образовании прописано, что в школу принимаются дети, достигшие возраста шести с половиной лет. Но это ОБЯЗАНЫ принять. Остальное обсуждается на усмотрение школы.
Еще забыла: нас, как не достигших этого возраста смотрела еще ВРАЧ-психиатр. Для семилеток это не обязательно, там ограничиваются тестами у ПЕДАГОГОВ-психологов.
Почему эе директора говорят так?
Цитата:
Сообщение от Too-Tikky Посмотреть сообщение
Точно-точно, не возьмут. Когда мы поступали в школу, директор на собрании прямо сказала, чтоб родители, детям которых на первое сентября будет меньше, чем 6 лет и 6 месяцев, даже и не приходили...
Старый 02-04-2009, 07:21
ответ для Alex'mama на сообщение "Стоит ли идти в школу с 6 лет?"
    #12
Стрелка
Частный гость
 
Профиль Стрелка
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб, юго-запад у залива
Сообщения: 3 039
Стрелка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alex'mama Посмотреть сообщение
Получилось так, что дочка ходит в садик с более старшими детьми, и если вместе с ними идти в школу, нам будет ровно 6 лет.... Рано наверное? У нее в группе куча подружек, вот думаю, оставить еще на год в саду или попробовать в 1 класс???
Нет, вы уточните
Что за школа, что за ребенок.
В школу с повышенной нагрузкой 6-летнего ребенка со слабой нервной системой отдавать не стоит.
В остальных случаях возможны варианты
Старый 02-04-2009, 08:11     #13
Селена09
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 39
Селена09 отсутствует


Куда спешить?
В 6 лет не отдала бы ни за что.Подружки -дело десятое.
Старый 02-04-2009, 08:27     #14
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Почему эе директора говорят так?
В ст.19 Закона об обоазовании сказано следующее:
2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

Вот некоторые разрешают, а некоторые нет
Ну и по поводу врачей психиатров туда же чего только не придумают.

А на сайте Комитета по образованию Санкт-Петербурга имеется Распоряжение Комитета по образованию №37-р от 02.02.2005 «Об утверждении порядка приёма детей в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга».Так вот там раздел 2 посвещен приему в 1й класс и сказано там так:
2.1. ****В первый класс принимаются дети в возрасте 6-7 лет. 
*****Обучение детей, не достигших 6,5 лет к началу учебного года, следует проводить с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей шестилетнего возраста.


А соблюдение гигиенических правил - это соответствие санитарным нормам прописанным в СанПИНе каком-то - шестилеткам положены более короткие уроки, тихий час и т.п. чего в наших школах нету. поэтому иногда родителей просят написать заявление что тихий час их детям не требуется и т.п.

Мой сын пошел в школу в 6л4м и никто нам и слова не сказал. В медкарте (которую прямо перед поступлением оформили - чистую такую, в детсад не ходили) были только окулист, ортопед, невропатолог и педиатр. Логопед и психолог есть в школе. Они смотрели детей в процессе обучения на подготовительных. Никаких претензий и пожеланий нам не высказали. А директор школы на всех собраниях наоборот говорит, что если не хватает несколько месяцев до 6,5 лет и ребенок устраивает психолога и логопеда - то никаких проблем нет вообще.
Старый 02-04-2009, 09:03     #15
Alex'mama
Элита
 
Профиль Alex'mama
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 181
Alex'mama отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Автор, а Вы дочку хотите куда отдавать? В гимназию?
Нет, в гимназию даже и пробовать бы не стала, тяжело мне кажется . Мы сейчас за городом живем, переедем в СПб только к 5 классу я думаю, так что школа самая обычная, просто учитель хороший как раз в этом потоке будет.
Цитата:
Сообщение от gritanya Посмотреть сообщение
+1 Это именно на ребенка смотреть надо.
Мы пошли в 6 и 3. скажу так: он как все--проблемы как у всех, ни больше, ни меньше.
она сама-то как настроена? Если видите, что справится, сама хочет, достаточно самостоятельна, то почему бы и нет.
А если идти из-за подружек, потому что амбиции родительские--то нет.
Нет, не из-за амбиций, просто не интересно ей будет еще год в детском саду сидеть, снова все то же самое. В группе она от остальных детей не отстает, даже воспитатели иногда забывают, что она маленькая, естественно я по ней смотреть буду, у нас еще год в запасе есть, к психологу тоже сходим обязательно. Я вопрос задала, в основном чтобы понять, кто отдавал с 6 в школу и как это на ребенке сказывается с точки зрения отношений в классе (то что ребенок самый младший) ну и успеваемости конечно.
Старый 02-04-2009, 09:09
ответ для Alex'mama на сообщение "Стоит ли идти в школу с 6 лет?"
    #16
Полоска РазноЦветная
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Московский
Сообщения: 372
Полоска РазноЦветная отсутствует


Нет!!!!....не лишайте ребенка детства, таких подружек еще не мало будет))))
(шепотом)Я старшую отдала в 6,3 ....жалею....хоть и девочка - отличница.
Старый 02-04-2009, 09:09     #17
Too-Tikky
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 325
Too-Tikky отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Почему эе директора говорят так?

Я других директоров не слышала. Это наш нам так сказал, когда мы в школу поступали. Школа у нас с угл. изуч. англ.+ немецк. И администрация с психологом и логопедом нашей школы считают, что более младшим детям тяжело будет
У нас в классе только один мальчик, кот. пошел в 1-й кл. в 6л и 6 мес. Остальные детки- в полные 7 и ближе к 8-ми. И я бы не сказала, что нам всем там очень легко все дается. Хотя и программа ерундовая (21 век), и класс очень подготовленный подобрался, но с английским детки по неск. часов дома сидят
Старый 02-04-2009, 09:22
ответ для Alex'mama на сообщение "Стоит ли идти в школу с 6 лет?"
    #18
Saule
Элита
 
Профиль Saule
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 961
Saule отсутствует


На собрании одной из школ директор рассказала о девочке, которую приняли в 5 с чем-то лет-родители настояли, ничего так, говорят, справились вместе, хотя поначалу девочку приходилось и в туалет отвести, и в чем-то другом помогать.
Наверное, от ребенка зависит, но все мои знакомые, которые отдали детей в 6,5 лет, спустя время очень об этом жалели, говорят, разница между детьми даже с разницей в возрасте в полгода-колоссальная.
Куда Вам спешить-7 лет ровно, когда в 1й класс пойдет-это же самое то, ни рано, ни поздно .
Старый 02-04-2009, 09:31     #19
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


В классе сына есть девочка,которая пошла в школу в 6л.2мес.Она одна из самых успешных учеников.Как-то кажется,что мама должна лучше всех знать пора ли идти ребёнку в школу или нет.
Старый 02-04-2009, 09:39     #20
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna-Bazhen Посмотреть сообщение
В классе сына есть девочка,которая пошла в школу в 6л.2мес.Она одна из самых успешных учеников.Как-то кажется,что мама должна лучше всех знать пора ли идти ребёнку в школу или нет.
Моя девочка пошла в 6.3. Причем, почти вся ее группа, где многие старше, еще на год осталась в детском саду.
Моя тоже одна из самых успешных в классе. Отношения замечательные. Написала бы подробно, но уже нет сил, каждую неделю по две одинаковых темы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.