Шторы и ламбрекены своими руками - вопросы, советы, хвасталки - Страница 58 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 19:23     #571
kochana51
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 27
kochana51 отсутствует


Марфуша,курсы я веду в Санкт-Петербурге, вопросы такого характера лучше задавать,на decorator@*********** на сваг(правильно он называется фестон) длиной 220 см следует брать ткани длина карниза+длина провиса+по 30 см с каждой стороны.фестоны по косой кроить необязательно и учтите чем длиннеее фестон тем ниже будет провис,что значительно затруднит,доступ света в оконном проеме.фестоны длиннее 150 см лучше не шить. в вашем примере длина провиса слишком мала для такого длинного фестона,поэтому он и кажется притянутым к потолку,не соблюдены пропорции.
по вопросу о подкладке,лучше брать 100% полиэстер либо тафту,но ее необходимо предварительно декатировать.кому нужны советы быстро и сразу я веду бесплатные курсы в рубрике шторный вопрос на форуме хоббипортал,бывшая Мелисса,а писать мне лучше на е-мейл так как не всегда бываю на форуме
Старый 02-02-2009, 19:37
ответ для kochana51 на сообщение "Марфуша,курсы я веду в..."
    #572
марфуша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр. Блюхера
Сообщения: 558
марфуша отсутствует


Цитата:
Сообщение от kochana51 Посмотреть сообщение
Марфуша,курсы я веду в Санкт-Петербурге, вопросы такого характера лучше задавать,на decorator@*********** на сваг(правильно он называется фестон) длиной 220 см следует брать ткани длина карниза+длина провиса+по 30 см с каждой стороны.фестоны по косой кроить необязательно и учтите чем длиннеее фестон тем ниже будет провис,что значительно затруднит,доступ света в оконном проеме.фестоны длиннее 150 см лучше не шить. в вашем примере длина провиса слишком мала для такого длинного фестона,поэтому он и кажется притянутым к потолку,не соблюдены пропорции.

следует брать ткани длина карниза+длина провиса+по 30 см с каждой стороны

Позволю себе не согласиться.. Одной длины провиса маловато. По косой сваг смотрится всё-таки красивее...
А по поводу названия - разные мастера называют по разному))) В книгах и журналах в основном - сваг, на курсах на Полюстровском тоже называют сваг,на Украине - полукруги, Вы называете фестонами))) Наверное, у всех терминология разная)))
Старый 03-02-2009, 09:39     #573
kochana51
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 27
kochana51 отсутствует


Автор провисов фестонов,и прочих полукругов носит фамилию Сваг,отсюда и пошло название.Теперь о курсах,курсы я веду с 1996 года по мною написанной книге "секреты драпировки"(оговорюсь сразу,в магазинах она не продается,так как написана в форме методического пособия)все курсы которые пооткрывались позже и еще надеюсь откроются,ведут либо мои ученики(используя мою книгу) либо просто дилетанты,считающие что они умеют шить шторы.и ко всем форумчанам,если вы ставите себе целью проверить мои знания,можем встретиться и поговорить обстоятельно о шторах,на форуме ни в какие дискуссии провокационного характера я не вступаю.
Старый 03-02-2009, 10:45     #574
марфуша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр. Блюхера
Сообщения: 558
марфуша отсутствует


Боже сохрани,никаких дискуссий! Совсем не хотела Вас обидеть! Просто констатировала факт о названиях. Не думала ,что это вызовет такую реакцию. Извините!
Старый 03-02-2009, 12:09     #575
likh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 414
likh отсутствует


Девочки, у меня ,что-то с фантазией ....ну того.... нитого Может сможите , что-то предложить (какой нибудь вариант) штор на окно высота 1,6 ширина 2,2.
Т.к. у меня 1 этаж , то хочется побольше света, но ! это 1 этаж и вечером надо задвигать шторы. А еще забыла добавить , что комната у меня всего одна т.е. она же спальня -игральня-гостинная. Вот такая не очень простая задачка. Хожу тут по вашей страничке и ни начем не могу остановиться.
Старый 03-02-2009, 12:56     #576
kochana51
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 27
kochana51 отсутствует


Likh ничего сложного в этом нет, для того что бы сшить правильные шторы, нужно карниз умножить на 2, и если ткань уже имеет нужную высоту, допустим 220 см, взять такой ткани в 2 раза больше по ширине.т.е. 450 см ткани при высоте более той, что требуется у вас. другое дело как сделать так, что бы при правильном пошиве это смотрелось не банально, одним из вариантов может быть этот, при условии что боковые шторы можно задвигать.однако первый этаж всегда обязывает шторы задвигать в связи с этим не всегда млжно сшить что нравится.я для себя эту проблему решила,поскольку просто повесила в оконный проем рулонную штору.ведь шторы на картинке потому и смотрятся красиво,что предполагают стационарную навеску,а если их снять задвинутыми,картинка будет несколько иная.
Изображения
 
Старый 03-02-2009, 13:21     #577
likh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 414
likh отсутствует


Цитата:
Сообщение от kochana51 Посмотреть сообщение
Likh ничего сложного в этом нет, для того что бы сшить правильные шторы, нужно карниз умножить на 2, и если ткань уже имеет нужную высоту, допустим 220 см, взять такой ткани в 2 раза больше по ширине.т.е. 450 см ткани при высоте более той, что требуется у вас. другое дело как сделать так, что бы при правильном пошиве это смотрелось не банально, одним из вариантов может быть этот, при условии что боковые шторы можно задвигать.однако первый этаж всегда обязывает шторы задвигать в связи с этим не всегда млжно сшить что нравится.я для себя эту проблему решила,поскольку просто повесила в оконный проем рулонную штору.ведь шторы на картинке потому и смотрятся красиво,что предполагают стационарную навеску,а если их снять задвинутыми,картинка будет несколько иная.
Спасибо, интересный вариант, но не будет ли ламбрикен затенять ? а по поводу рулонных штор это ИДЕЯ .(а может ради ламбрикена чуть выше карниз прикрепить?или это уже не красиво)
Старый 03-02-2009, 13:22     #578
Anna_Maria
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 18
Anna_Maria отсутствует


Цитата:
Сообщение от kochana51 Посмотреть сообщение
Автор провисов фестонов,и прочих полукругов носит фамилию Сваг,отсюда и пошло название.Теперь о курсах,курсы я веду с 1996 года по мною написанной книге "секреты драпировки"(оговорюсь сразу,в магазинах она не продается,так как написана в форме методического пособия)все курсы которые пооткрывались позже и еще надеюсь откроются,ведут либо мои ученики(используя мою книгу) либо просто дилетанты,считающие что они умеют шить шторы.и ко всем форумчанам,если вы ставите себе целью проверить мои знания,можем встретиться и поговорить обстоятельно о шторах,на форуме ни в какие дискуссии провокационного характера я не вступаю.
Не хочу Вас обидеть, просто не хотелось бы вводить людей в заблуждение - не было в истории такой фамилии - Сваг - специально энциклопедию посмотрела...
Слово пришло к нам из английского Swag - буквальный перевод "сваг" (исп. в драпировке или в занавесях - элемент ламбрекена, представляющий собой выкроенный из ткани полукруг, задрапированный мягкими горизонтальными складками, имитирующими массивные гирлянды) -никаких ссылок на имя собственное


и вот еще из энциклопедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D0%B3

Фестонами (в терминологии штор) называют фигурно-вырезанный край в виде закругленных или треугольных зубцов, который обычно или не драпируется, или драпируется только вертикально (ткань собирается по ширине). Типа таких:
Изображения
  
Старый 03-02-2009, 15:14     #579
Julia_S
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Озерки - Техас
Сообщения: 1 311
Julia_S отсутствует


Марфуша, а Вы тоже курсы ведете? или может поделитесь контактом курсов на Полюстровском, пжлста
Я с выкройками разобралась, теперь бы посмотреть, как это все хозяйство в кучу собирать и на карниз крепить...
Старый 03-02-2009, 15:58     #580
kochana51
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 27
kochana51 отсутствует


я не обижаюсь на весомые аргументы,однако когда я осваивала эту науку,(20 лет назад) я пользовалась книгами присланными мне из Америки,где все было написано так,как я говорю теперь.каждый вправе решать для себя как называть данные элементы и кто как привык,так пусть и называет.лишь бы это правильно кроили и шили,тот кто обучается на моих курсах,воочию может увидеть эти материалы,но повторю,не это главное.
Likh от любого из элементов оконного убранства всегда можно отказаться,либо от ламбрекена,либо от тюля,либо от основных штор.в данном контексте эти шторы(основные) будут смотреться хорошо и без ламбрекена.однако коль скоро этот ламбрекен расположен только на высоту архитрава,он не мешает ни свету,проходящему сквозь оконный проем,ни окнам открываться по мере надобности,а что бы создать видимость легкости,можно сшить ламбрекен из более легкой ткани.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.