КЛУБ АНОНИМНЫХ ЭКОНОМЩИКОВ!!! - Страница 57 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 18:25     #561
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от NewSettler Посмотреть сообщение
просто набрать в поисковике (лучше yahoo) frugal living или tightwaddery
voluntary simplicity ... и прям за родину обидно станет, сколько у них всего.
Последовала вашему совету и была приятно удивлена: "сытые" американцы, выходит, еще побольше нашего интересуются вопросами экономии. И так же, как мы, считают более правильным в целях экономии и сохранения здоровья делать запасы, самим готовить и т.д. Любопытно
Из отечественных источников нашла пока что только журналы "Семейный бюджет" и "Личный бюджет". Надо в газетных киосках посмотреть, какие еще есть (их точно больше - мне и другие попадались, но не помню названий), а потом найти их в сети.
Старый 23-10-2008, 19:34     #562
0803
Хранитель
 
Профиль 0803
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 10 388
0803 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
Понравилось в одной из вышеприведенных статей: прописали все расходы за какой-то период, а потом взяли листочек, расчертили на две колонки и пишем, что было надо, а что просто захотелось. И смотрим, как эти две категории соотносятся. Правда, мне бы еще не помешала категория бестолковых покупок: пошла за одним - купила другое. Меня всегда смущают эти покупки: пошла за колготками, колготок не было, зато купила на распродаже носки. Вроде тоже нужно, но не планировал же... Хотя, если скоропортящиеся продукты не покупать импульсивно, то можно и простить себе такую небрежность.
Почему бестолковые и небрежность, неужели правильнее брать носки по плану, но дороже?
Что касается зря потраченных денег, то у меня в домашней бухгалтерии эта колонка не прижилась. Т.к. не совсем ясен критерий отбора сумм в нее.
Старый 23-10-2008, 22:27     #563
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
Почему бестолковые и небрежность, неужели правильнее брать носки по плану, но дороже?
Что касается зря потраченных денег, то у меня в домашней бухгалтерии эта колонка не прижилась. Т.к. не совсем ясен критерий отбора сумм в нее.
У меня раньше полно было таких покупок: то одно понравится, то другое. Так и писала в бюджет: журнал (покупаю, а потом мучаюсь, когда ж его почитать), крем для рук (восьмой по счету - как их все до истечения срока годности использовать?), браслет (бижутерию надеваю, может, раз в год, но иногда все равно руки к чему-то тянутся) и т.д. В общем, сначала покупаем, а потом понимаем, что даром не нужно было. Сейчас таких покупок гораздо меньше. Все-таки чуть-чуть слежу за тем, что накидываю себе в тележку в магазине, и думаю, что я потом с этим делать буду.

А носки вроде как даже близко необходимы не были: полно у меня их, да еще несколько пар нераспакованных лежат. Но я вообще люблю запасы делать и очень себя за это ругаю: негде эти запасы хранить.
Старый 23-10-2008, 22:52     #564
0803
Хранитель
 
Профиль 0803
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 10 388
0803 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
У меня раньше полно было таких покупок: то одно понравится, то другое. Так и писала в бюджет: журнал (покупаю, а потом мучаюсь, когда ж его почитать), крем для рук (восьмой по счету - как их все до истечения срока годности использовать?), браслет (бижутерию надеваю, может, раз в год, но иногда все равно руки к чему-то тянутся) и т.д. В общем, сначала покупаем, а потом понимаем, что даром не нужно было. Сейчас таких покупок гораздо меньше. Все-таки чуть-чуть слежу за тем, что накидываю себе в тележку в магазине, и думаю, что я потом с этим делать буду.

А носки вроде как даже близко необходимы не были: полно у меня их, да еще несколько пар нераспакованных лежат. Но я вообще люблю запасы делать и очень себя за это ругаю: негде эти запасы хранить.
Мой взгляд на вещи: надо брать такой режим трат, чтобы можно было его поддерживать долго (в принципе, как с диетами: настоящая диета должна соблюдаться пожизненно, и потому не быть очень строгой). Я занимаюсь спортивной экономией уже 2,5 года, и поначалу взяла слишком строго, тогда и ввела отдельный лист "Напрасные траты" в экселе, с уверенностью, что щас-то я выясню, на чем еще можно сэкономить. Но потом стало ясно, покупка только и исключительно жизненно необходимого сильно обедняет жизнь, и, соответственно, не стоит свеч (время мирное, а ужимать себя в мелочах, чтобы потом грохнуть сэкономленное на крупный предмет роскоши... Возможно, у кого-либо ситуация иная). Так постепенно в этот список начали попадать только деньги, которые я потеряла на улице. И я его удалила.
Будем надеяться, что мне удалось достичь золотой меры, когда многого купить не хочется, но о том, что куплено не жалеется. Удовольствие от шопинга я при этом получаю.
Можно купить вещь для того, чтобы получать от нее только эстетическое удовлетворение (тот же браслет), я не считаю, что это напрасная покупка.

Носки лишними не бывают! Зачем часто гонять стиральную машинку?
Старый 24-10-2008, 11:31     #565
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
Последовала вашему совету и была приятно удивлена: "сытые" американцы, выходит, еще побольше нашего интересуются вопросами экономии. И так же, как мы, считают более правильным в целях экономии и сохранения здоровья делать запасы, самим готовить и т.д. Любопытно
Из отечественных источников нашла пока что только журналы "Семейный бюджет" и "Личный бюджет". Надо в газетных киосках посмотреть, какие еще есть (их точно больше - мне и другие попадались, но не помню названий), а потом найти их в сети.
Мне из журналов нравится "Наши деньги". Привлекает соотношение цена - качество. Жаль выходит раз в месяц.
Старый 24-10-2008, 11:49     #566
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Мне из журналов нравится "Наши деньги". Привлекает соотношение цена - качество. Жаль выходит раз в месяц.
Вроде бы в нем редактор - муж форумчанки Батончик. С удовольствием бы почитала, но у нас в городе его не видела.
Личный бюджет и Семейный бюджет точно есть в сети. Раньше сидела на форуме Личного бюджета.
Старый 24-10-2008, 13:44     #567
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


в сети "Наши деньги" - www.!!!nashidengi !!.ru (без восклицательных знаков)
Старый 24-10-2008, 14:45     #568
NewSettler
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 183
NewSettler отсутствует


Девушки, а кто-нибудь может озвучить расходы на еду? Вот конкретно за эти осенние месяцы.

Как-то быстро тает зарплата - -максимум неделя и подгребаешь из всех забытых карманов.
У меня первый раз так получилось (все это летние поездки, которые сожрали все, а я не работала), что до получки три дня, денег на еду нет, холодильник практически пустой (мужу сегодня с собой на вечернюю смену дала бутер с яичницей, сегодня из последних двух яиц сделала коврижку на варенье, вчера была твор. запеканка я яблоками). Хорошо еще муж сегодня снимет зарплату. Елки, это у меня здесь одной такая экстремлаьная экономия, что ли?
Старый 24-10-2008, 14:59     #569
Пуська Бятая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Весёлый Посёлок
Сообщения: 471
Пуська Бятая отсутствует


У меня сейчас своеобразный рекорд экономии - 7300 на продукты за октябрь (правда, он еще не закончился, но все необходимое в доме есть). До этого уходило около 10 000 в месяц. Семья из трех человек, питаемся средне - не шикуем (редко-редко), но и не бедствуем.
Старый 24-10-2008, 15:01     #570
Пуська Бятая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Весёлый Посёлок
Сообщения: 471
Пуська Бятая отсутствует


А еще вот:
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=766718
Как раз про еду и речь




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.