Как учить математике человека с образным мышлением? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2008, 16:50     #31
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Мда, => в варианте для гуманитариев: ~>
Старый 09-10-2008, 16:55     #32
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Все наши занятия по разу в неделю - итого 3 занятых дня... Но уроки - трам-там-там... конечно, всё даётся в гимназии довольно неплохо и интересно, дочь любит химию с биологией, обожает физику - но время на всё это. Муж хотел идти в гимназию выбивать индивидуальный график дочери. Но от чего отказываться, хоть даже предположить гипотетическую возможность индивидуального графика? Не от химиии же с биологией. История, естественные науки, языки (французский - курам на смех раз в неделю). Усё нужно.
Старый 09-10-2008, 16:56     #33
Татианa
Rara Avis
 
Профиль Татианa
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 8 478
Татианa отсутствует


Наташа, это тема правополушарности, о которой можно кое-что найти и почитать подробнее в интернете и в книгах Сиротюк, например (но их довольно непросто найти). В преподавании точных наук у нас традиционный акцент на левое полушарие, к сожалению. Считается, что более подходящий для ПП учебник и сам метод - у Петерсон.
Если кратко, то для ПП эффективны:
Синтез, задания на время, работа в группе, формулировка теорем, оперирование пространственными связями, задания в картинках, геометрия (пространств. мышление), схемы, таблицы, карточки.
Старый 09-10-2008, 16:58     #34
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татианa Посмотреть сообщение
Наташ, это тема правополушарности, о которой можно кое-что найти и почитать подробнее в интернете и в книгах Сиротюк, например (но их довольно непросто найти). В преподавании точных наук у нас традиционный акцент на левое полушарие, к сожалению. Считается, что более подходящий для ПП учебник и сам метод - у Петерсон.
Если кратко, то для ПП эффективны:
Синтез, задания на время, работа в группе, формулировка теорем, оперирование пространственными связями, задания в картинках, геометрия (пространств. мышление), схемы, таблицы, карточки.
Таня, точно! ты сказала схемы - я уже сразу представила, как я буду объяснять!!! Ура, у меня идея.
Спасибо, поищу в инете научную поддержку.
Старый 09-10-2008, 17:01     #35
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Я, наверное, не помогу, но расскажу свой случай: у меня в детстве (да и немного до сих пор) было яркое представление и чувство от каждого примера и цифры (а также от каждого звука и т.д.) ну, не любила я ноту "ре" и цифру " 6". Пачему??
так вот со временем я стала чувствовать "правильность" примеров (появлялась нервозность или типа того, когда решаю вроде правильно, а где-то ошибка), а сейчас все это перешло на русский язык (читаю книги, а вижу... ошибки). Так вот ,возможно, Ваша дочь ,автор, сможет добиться такого же "чувствования"?

И еще: мне очень помогло придирчивое внимательное отношение к словам, особенно к задачам... это когда математики могут пропустить что-то ,а я натыкалась глазом.... Во всяком случае ,высшая математика и статистика в гуманитарном вузе мне далась легко... а щас ваще работаю с цифрами

Только мне все равно тяжело сравняться с сыном, который в уме перемножает 3-х4-х-значные числа и говорит ,что просто видит результат...

в общем, понимаю ,что ничего не могу объяснить

Пысы. может, пусть бы ей объяснил какой-ниб. пример НЕ технарь?
Старый 09-10-2008, 17:04     #36
Татианa
Rara Avis
 
Профиль Татианa
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 8 478
Татианa отсутствует


Может быть, будут интересны отрывки из книги Сиротюк: http://psy.1september.ru/2000/38/4_12.htm
Старый 09-10-2008, 17:24     #37
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alinka M Посмотреть сообщение
Пысы. может, пусть бы ей объяснил какой-ниб. пример НЕ технарь?
Идея хорошая, я и сама видела, как дочка в литературном исследовании чертила график зависимости кульминационного напряжения от чего-то там... так они с руководительницей откладывали функцию не по оси ординат, а прямо на кривой - и им это было здорово. И другие схемы в той её работе - мы с мужем хотели привести их в подобающий вид, но потом одумались. Раз литераторам понятно, то зачем нам лезть...
Старый 09-10-2008, 17:28     #38
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Все наши занятия по разу в неделю - итого 3 занятых дня... Но уроки - трам-там-там... конечно, всё даётся в гимназии довольно неплохо и интересно, дочь любит химию с биологией, обожает физику - но время на всё это. Муж хотел идти в гимназию выбивать индивидуальный график дочери. Но от чего отказываться, хоть даже предположить гипотетическую возможность индивидуального графика? Не от химиии же с биологией. История, естественные науки, языки (французский - курам на смех раз в неделю). Усё нужно.
Тогда, опять же, ИМХО, я бы ставила основной задачей избежать нарастания страха пред математикой, из-за постоянного недопонимания. Потому что все мои гуманитарные подопечные боялись этой математики, и от задач начинали впадать в интеллектуальный ступор, а при том, понимая, что решать - надо, руками что-то писали, значки рисовали.... отдельно от головы. Правда, мне доставались уже довольно запущенные случаи...
Старый 09-10-2008, 17:33     #39
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Ой, да кстати, сейчас народ насмешу до колик. В этой исследовательской работе дочери была одна такая фраза, фраза, характеризующая одну очень интересную схему развития сюжета.
"СХЕМА, В ЦЕЛОМ, ПОХОЖА НА МЕДВЕДЯ" Клянусь, так Настя и написала. И руководитель работы не дала вымарать эту фразу.
Самое интересное. Работа заняла первое место в городском конкурсе исследовательских работ по литературе.
И на обсуждении, жюри вызвали дочь прочитать именно это место с "медвежьей схемой"! Я была в шоке.
Вот какая наука!
После этого, я не должна удивляться "может быть верно", хорошо, что не пишет, что неравенство похоже на медведя.
Старый 09-10-2008, 19:09     #40
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Ой, да кстати, сейчас народ насмешу до колик. В этой исследовательской работе дочери была одна такая фраза, фраза, характеризующая одну очень интересную схему развития сюжета.
"СХЕМА, В ЦЕЛОМ, ПОХОЖА НА МЕДВЕДЯ" Клянусь, так Настя и написала. И руководитель работы не дала вымарать эту фразу.
Самое интересное. Работа заняла первое место в городском конкурсе исследовательских работ по литературе.
И на обсуждении, жюри вызвали дочь прочитать именно это место с "медвежьей схемой"! Я была в шоке.
Вот какая наука!
После этого, я не должна удивляться "может быть верно", хорошо, что не пишет, что неравенство похоже на медведя.
Супер
Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Так это про меня.
Я сидела и тихо умирала на литературах... О, как я не могда увидеть логической цепочки в написании сочинений! Это, может, сейчас, я бы попыталась найти способ. Тогда был тихий ужас. Зато точные науки - это было всё моё.
Зато как я в мат.школе сочинения писала ... за себя и за соседа





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.