Чтение на наладоннике + электронные карты - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-08-2008, 09:27     #1
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Вообще-то писала это в ЖЖ, но подумала, может кому полезно, и пишу сюда.

Я уже давно - года 3, наверное - читаю с наладонником.

Ну первое удобство очевидно - не таскать с собой кучу книжек, качать по мере надобности - это очень удобно в поездках - на даче, в командировке..

Второе удобство - у меня в Haali Reader встроен Большой Советский Энциклопедический словарь. Ну не энциклопедия, конечно - но все же полезно ткнуть на название и выяснить, что ж это такое.. Мне это ну очень нравится. Видимо, если читать на английском (а я такими штучками не развлекаюсь, хотя, возможно, надо попробовать - не так уж плох мой английский) - есть смысл встроить англо-русский словарь.

А вот третье удобство я выкопала недавно.

Есть такая штука как электронные карты. Впервые попробовала использовать их при чтении - когда читала Арсеньева http://www.lib.ru/PROZA/ARSENTIEW/ (книжка "По Уссурийскому краю" про Дерсу Узала - вот она http://www.lib.ru/PROZA/ARSENTIEW/ussuri1.txt ). Так вот, описание местности вещь такая специфическая, что можно, конечно, читать просто так и догадываться, где ж они там ходят.. Но если скачать карту России и разглядывать подробно (я не стала качать карту местности, и довольствовалась достаточно грубой картой России, я пользуюсь бесплатной ГИС Русса http://gisrussa.ru/russa.html - для нее есть куча карт России и разных ее областей, а для остальных регионов тоже попадаются карты и подходят Гарминовские - но это тема уже не про книжки) - это уже намного интереснее.

Сейчас я на даче и после легкого отдыха с Вудхаузом (ему карты не нужны ) - скачала себе "Остров Сахалин" Чехова http://www.lib.ru/LITRA/CHEHOW/sakhalin.txt. Сильно рекомендую. Но еще больше рекомендую почитать с картой. Опять же карта России (небольшие населенные пункты на ней нанесены - и этого вполне достаточно, чтобы сориентироваться, о каком заливе, посте или чем там еще идет речь).
Старый 16-08-2008, 05:39     #2
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Полностью Вас поддерживаю!
В нынешней суматошной жизни - иногда единственный способ почитать хорошую литературу!

Где-то уже писал, что несколько последних лет вообще перестал читать - как-то пропала привычка...
А с прошлого года - как у меня появился телефон с возможностью чтения книг - ч и т а ю!!!

Можно добавлю ещё удобства?
№4 - телефон всегда в руках - поэтому читаю везде!!!. Стоишь в очереди на почте - и автоматически уже рука нажимает 2 клавиши - читаешь! В транспорте - даже, если нет места в метро посидеть - держишь телефон перед глазами - читаешь! Книгу бы так не почитал - её нужно доставать, держать двумя руками...
№5 - экономия времени на поиск книги - заинтересовался чем-то - минут 15 поиска в инете, и книга у тебя!
№6 - бесплатно!
№7 - не устают глаза! Выбираешь себе размер шрифта, цвет фона/текста (люблю белые буквы на чёрном фоне)
№8 - возможность переключаться между разными книгами, не таская их все с собой)))
Старый 16-08-2008, 12:25     #3
kalina_krasnaya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Суворовский проспект
Сообщения: 844
kalina_krasnaya отсутствует


Электронную книгу таскаю везде и всегда.В очередях,в пробках....
ВЕСТЧ!
Старый 21-08-2008, 13:31     #4
Gull
Старожил
 
Профиль Gull
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Муринский ручей
Сообщения: 1 251
Gull отсутствует


да кпк - это здорово. Я сейчас на улице, гуляю с коляской.
Правда не все форумы имеют PDA-версию.
Старый 21-08-2008, 14:44     #5
SaMaMixa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Авангардная
Сообщения: 212
SaMaMixa отсутствует


Цитата:
Сообщение от [ S t e D ] Посмотреть сообщение
Полностью Вас поддерживаю!
В нынешней суматошной жизни - иногда единственный способ почитать хорошую литературу!

Где-то уже писал, что несколько последних лет вообще перестал читать - как-то пропала привычка...
А с прошлого года - как у меня появился телефон с возможностью чтения книг - ч и т а ю!!!

))
это про меня. Только по этой причине купила коммуникатор с большим экраном и денег, потраченных на него, не жалко
А еще муж не выносит ,если ночью бра включаю почитать, когда не спится. А так Книжечку включаю, и читаю тихо, спокойно. Красота!
Старый 08-09-2008, 16:21     #6
Marie4ka
Участник
 
Профиль Marie4ka
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 215
Marie4ka отсутствует


отличная идея, я вас понимаю и поддерживаю.
Много книг прочитала в наладоннике, правда, не могу отказаться от запаха типографской краски, но в метро и на отдыхе -только палмик
Картами пользуюсь, в том числе и для разъездов по городу.

А для более глубокго чтения еще пользуюсь Гугл -Картинки
Так читала Дэна Брауна -только он на какую-нибудь картину сошлется -я в гугл, ищу ее, он ее описывает, а я ее распечатываю и в книгу вклеиваю Мой экземпляр книги по всем друзьям ходил, говорят, очень приятно читать и картинки смотреть
Старый 18-09-2008, 14:06     #7
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


да, а для А. Иванова, с его Чусовой и окрестностями - как необходима карта!! За ссылку спасибо!!
Старый 18-09-2008, 14:16     #8
Синеглазка
Старожил
 
Профиль Синеглазка
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: м. Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 273
Синеглазка отсутствует


Я тоже люблю читать книжки в телефоне, но пару месяцев назад сидела в метро, читала, никого вокруг не замечала. И вдруг на остановке у меня неожиданно вырывеат телефон из рук парень, стоящий напротив, и исчезает за дверями. Двери, соответственно, закрываются и поезд трогается.
Было очень обидно, так что будьте осторожны!
Старый 18-09-2008, 14:23     #9
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Рада, что кому-то понравилась идея

А что из рук могут вырвать.. это да.. хотя - имхо - с телефоном это более вероятно, чем с "кирпичом" - наладонником
Старый 22-09-2008, 15:45     #10
Вересковый мёд
Наш человек
 
Профиль Вересковый мёд
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 5 913
Вересковый мёд отсутствует


Я последние года 2 читаю книги только так. К сожалению, с января многие интернет-библиотеки прикрыли бесплатное скачивание. Может, будем делится? У меня, например, много фантастики - Дяченко, Лукьяненко, Олди и т.п., могу прислать, если кому-нибудь надо...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.