ЛИТВА! - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2006, 13:28     #51
Ridzene
Мега-элита
 
Профиль Ridzene
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 027
Ridzene отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ингемама Дапкунайте Посмотреть сообщение
Да, мою бабушку тоже сослали в Сибирь из родной Литвы. Родителей убили, а ее ребенком сослали. А когда через 20 лет она вернулась в отчий дом пришлось делить его с совершенно незнакомой литовской семьей, которая там незаконно поселилась. И по сути 20 лет еще с ними она судилась. Отсудила свое жилье, построенное ее отцом только к 50 годам.. Вот такие дела.
Да, очень неприятно
Но мою прабабушку сослали из России, у ее отца был небольшой магазин... И ничего потом не вернули Так что лучше к 50 годам, чем никогда.
Старый 06-12-2006, 13:34
ответ для Ингемама Дапкунайте на сообщение "ЛИТВА!"
    #52
Ridzene
Мега-элита
 
Профиль Ridzene
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 027
Ridzene отсутствует


Насчет русского языка:
времена, когда в Риге всем, спрашивающим что-либо на русском, указывали в сторону вокзала, давно прошли
на русском или на латышском я обращаюсь к прохожим или в магазине никаких проблем с ответами нет.
когда я работала с клиентами тоже считала правильным ответить на том языке, на котором меня спрашивали.
Старый 06-12-2006, 13:57     #53
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


Может быть просто они немецкий хуже знают!?, но уж точно его не заставят искать сотв. фразу в разговорнике.
Представляю себе, как все должны ненавидеть немцев и всю Германию! Но этого к счастью нет! А прибалты готовы все свои беды сбросить на русских и похоже ещё долго всему поколению ещё тех русских, придётся это терпеть, как когда-то в 50-е годы были репрессированы! Но сейчас-то уже другое время! Росси от прибалтийских государств нужны мирные взаимовыгодные отношения: какая Россия по размерам!, а какая Прибалтика!

А если вы скажете любому культурологу и историку о том, что за 15 лет может сложится своя самобытная культура, то он с вами не согласится, т.к. даже со своими обычаями, в советском государстве, прибалтийские государства носили русскую культуру. Знаю это, т.к. с детства отдыхала во всех прибалтийских республиках каждый год. А сейчас езжу в Тарту и Таллин каждый год. И замечаю (правда в Эстонии) как молодёжь вообще старается не говорить на эстонском, а говорит в основном на английском, вот вам и патриотизм! А когда живут в Европе, вообще не говорят, что они из Прибалтики, т.к. прекрасно знают как там к ним "хорошо" относятся, как к сантехникам из Польши.
Старый 06-12-2006, 15:39     #54
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лин Посмотреть сообщение
А если вы скажете любому культурологу и историку о том, что за 15 лет может сложится своя самобытная культура, то он с вами не согласится, т.к. даже со своими обычаями, в советском государстве, прибалтийские государства носили русскую культуру. Знаю это, т.к. с детства отдыхала во всех прибалтийских республиках каждый год. А сейчас езжу в Тарту и Таллин каждый год. И замечаю (правда в Эстонии) как молодёжь вообще старается не говорить на эстонском, а говорит в основном на английском, вот вам и патриотизм! А когда живут в Европе, вообще не говорят, что они из Прибалтики, т.к. прекрасно знают как там к ним "хорошо" относятся, как к сантехникам из Польши.
Я же не говорю, что за 15 лет после распада СССР Прибалтика создала свою культуру. Я написала, что за эти годы их культура очень выросла, окрепла и они не хотят ее с русскими больше делить. А сама по себе культура быта строилась прибалтами напротяжении существования прибалтики. Или вы думаете, что литовцы во времена СССР были русскими? Может они и язык литовский за 15 лет придумали, чтобы по-русски не разговаривать??

А про молодежь как патриотов говорить никто не станет, потому что это особый слой населения в каждой стране, который уживется и с врагом, мягко говоря. Современная молодежь открыта к общению, они дружат с русскими, учат русский язык в школах как иностранный, общаются по-английски, т.к. считают, что это круто. Я говорила о людях с более устоявшимися ценностями и приоритетами...

Хотя этот разговор превратился в спор, что нам делить?
Старый 06-12-2006, 15:44     #55
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vijolite Посмотреть сообщение
Насчет русского языка:
времена, когда в Риге всем, спрашивающим что-либо на русском, указывали в сторону вокзала, давно прошли
на русском или на латышском я обращаюсь к прохожим или в магазине никаких проблем с ответами нет.
когда я работала с клиентами тоже считала правильным ответить на том языке, на котором меня спрашивали.
Правильно, так и те примеры, которые я привела о том, как эстонцы притворяются не знающими русский, - это единичные случаи!! Ведь если бы это было закономерностью, я бы не подошла к деду с вопросом "говорите ли вы по-русски?"... А в Литве ни разу не столкнулась с непониманием между литовцами и русскими. Меня везде приняли, как русскую, и даже в мыслях не было меня гнобить изучением их родного языка.. ну в самом деле...
Старый 06-12-2006, 16:07     #56
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


Самое обидное то что сейчас пытаются сделать новое эстонское правительство, я уверена, если бы Эстония смягчила визовый режим для жителей Питера и Лен. области, то многие бы от этого только выиграли: приток новых туристов для любой страны только благо, сколько лет питерцы ездили в Усть-Нарву и Нарву на выходные. А сейчас проезжала через Усть-Нарву так обидно стало: ранее курортный городок превратили сами же эстонцы в руины. Себе только хуже сделали. Кто теперь отдыхать то там будет? Фины не поедут, а кто ещё?
Старый 06-12-2006, 16:26     #57
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лин Посмотреть сообщение
Самое обидное то что сейчас пытаются сделать новое эстонское правительство, я уверена, если бы Эстония смягчила визовый режим для жителей Питера и Лен. области, то многие бы от этого только выиграли: приток новых туристов для любой страны только благо, сколько лет питерцы ездили в Усть-Нарву и Нарву на выходные. А сейчас проезжала через Усть-Нарву так обидно стало: ранее курортный городок превратили сами же эстонцы в руины. Себе только хуже сделали. Кто теперь отдыхать то там будет? Фины не поедут, а кто ещё?
Ну здесь - да, обидно.. Особенно тех жалко, кто в Иван-Городе живет. Раньше дружили с соседним берегом, а теперь и им визы предъвляй......... А ведь всего-то река отделяет Нарву от Иван-Города.
Старый 06-12-2006, 20:54     #58
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лин Посмотреть сообщение
А сейчас проезжала через Усть-Нарву так обидно стало: ранее курортный городок превратили сами же эстонцы в руины. Себе только хуже сделали. Кто теперь отдыхать то там будет? Фины не поедут, а кто ещё?
А Юрмала?! Чуть отойдешь от центра - заброшенные дома отдыха, пансионаты, заколоченные окна... В Майори-то жизнь кипит, аквапарк тоже отличный построили, но пройдешься по тому же Булдури или Дзинтари - запустение...
Тоже ведь - раньше из России ездили отдыхать, и курорт процветал. Сейчас количество отдыхающих из России сократилось в разы. И кого же там ждут? Для немцев там недостаточно шикарно, да и прохладно: они лучше в Болгарию или в Италию поедут. Скандинавы тоже.
И кому, получается, сделали хуже с этими визами?
Старый 06-12-2006, 21:08     #59
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ingrida Посмотреть сообщение
А Юрмала?! Чуть отойдешь от центра - заброшенные дома отдыха, пансионаты, заколоченные окна... В Майори-то жизнь кипит, аквапарк тоже отличный построили, но пройдешься по тому же Булдури или Дзинтари - запустение...
Тоже ведь - раньше из России ездили отдыхать, и курорт процветал. Сейчас количество отдыхающих из России сократилось в разы. И кого же там ждут? Для немцев там недостаточно шикарно, да и прохладно: они лучше в Болгарию или в Италию поедут. Скандинавы тоже.
И кому, получается, сделали хуже с этими визами?
Согласна, мирные жители Прибалтики тоже зарабатывали деньги в курортный сезон.. ну что делать.. на законы это не повлияет.. зато безопасно и не пишет никто гадости на заборах.. хотя.. думаю, найдутся всегда те, кто пишет.

Визы безусловно необходимы чтобы кто попало не приезжал, но вот устрожать не нужно было.
Старый 06-12-2006, 22:41     #60
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ингемама Дапкунайте Посмотреть сообщение
зато безопасно и не пишет никто гадости на заборах.. хотя.. думаю, найдутся всегда те, кто пишет.
Так ведь там все равно отдыхают сплошные россияне. Думаете, чтобы повысить безопасность, надо было сокращать количество отдыхающих вообще? Для курорта не очень удачное решение...

Цитата:
Визы безусловно необходимы чтобы кто попало не приезжал, но вот устрожать не нужно было.
А как, выдавая визу, можно отличить "кого попало" от не "кого попало"?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.