ЛИТВА! - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2006, 12:43     #41
Ridzene
Мега-элита
 
Профиль Ridzene
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 027
Ridzene отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лин Посмотреть сообщение
Уже об этом говорилось: думаю, что на данный момент чистокровных будь то латышей, эстонцев или литовцев почти не осталось, все прибалтийские народы уже "перемешаны" с русскими. Смешно выглядят люди, которым по 40 лет и утверждают что не знают русского языка
Совсем не все перемешаны! Кто в своей деревне всю жизнь прожил на противоположной стороне от границы с Россией, тот неособо перемешался
У меня одна знакомая дама была очень увлечена составлением дерева своего рода, так у нее почти все предки из Курземе (одна из 4 составных састей Латвии). Она, кстати, очень серьезно подошла к вопросу и добралась даже до времен, когда у латышей не было фамилий и когда женщин вообще не вносили ни в какие архивы.
Цитата:
Сообщение от Лин Посмотреть сообщение
Или вы полагаете, что с Прибалтикой бы фашистская Германия заключила мирный договор и всех жителей сделала своими союзниками?!, а не стёрла бы с лица земли?!
Нет, не полагаю, много латышей побвало в немецких лагерях на равне с русскими. А, наверное, еще больше побывало в Сибири
Цитата:
Сообщение от Лин Посмотреть сообщение
Мне нравится Прибалтика, но считаю что с таким же успехом гражданство за 5 лет можно получить и в более развитом европейском государстве - это конечно относится к тем людям которые не ленятся учить специально литов., эстон.или латв. языки для этого, тем более, что на этих языках говорит так мало народу!
А мне почему-то в Латвии так хорошо и спокойно, что в другие государства совсем не тянет. Но это тоже от человека зависит, некоторые привыкают к своему месту обитания и отличаются особым патриотизмом, а некоторые нет. Я вот очень по новогодним-рождественским балам с танцами и живой музыкой скучаю, по летним ярмаркам... Так что страна - это не только язык.
Старый 06-12-2006, 12:45     #42
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vijolite Посмотреть сообщение
Просто у меня это больная тема, от подобных нападок обороняться Довольно часто подобным заниматься приходиться, вот уже и начала принимать все на свой счет. Вот такие, мы иностранцы, мнительные
И я на свой счет принимаю всегда что-то недоброе о литовцах. Ничего не поделаешь - любимая страна А про Россию сама могу сострить.
Старый 06-12-2006, 12:50     #43
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vijolite Посмотреть сообщение
Нет, не полагаю, много латышей побвало в немецких лагерях на равне с русскими. А, наверное, еще больше побывало в Сибири
Да, мою бабушку тоже сослали в Сибирь из родной Литвы. Родителей убили, а ее ребенком сослали. А когда через 20 лет она вернулась в отчий дом пришлось делить его с совершенно незнакомой литовской семьей, которая там незаконно поселилась. И по сути 20 лет еще с ними она судилась. Отсудила свое жилье, построенное ее отцом только к 50 годам.. Вот такие дела.
Старый 06-12-2006, 12:52     #44
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ингемама Дапкунайте Посмотреть сообщение
Да, 40-летние не знающие русский прибалты и правда смотрятся смешно - как-то я в Таллинне зашла в музей и что-то спросила на русском, вроде как пройти к главному залу, а женщина мне по-эстонски типа я вас не понимать. Ну я по разговорнику еле-еле нашла эту фразу и она мне по-русски все объяснила!!!!!!!! Ну о чем разговор, она дождалась, пока я найду вопрос по-эстонски чтобы меня проучить!! От какие они патриоты.
Вам самой-то не смешно?
Это не патриотизм - это скорее ненависть и национализм, а ещё фашизм. До сих пор прибалтику во многих государствах считают территорией России Вот поэтому прибалтам и обидно, что их никто почти не замечает! Вы конечно полагаете что за 15 лет у прибалтийских народов ТАКАЯ САМОБЫТНАЯ КУЛЬТУРА !
Старый 06-12-2006, 12:58     #45
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


Хорошо хоть в Сибирь, а не в печи сожгли!
Старый 06-12-2006, 13:05     #46
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


Или вы полагаете, что иностранца англоговорящего тоже заставят в разговорнике искать подходящую фразу!?
Старый 06-12-2006, 13:17     #47
Ridzene
Мега-элита
 
Профиль Ridzene
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 027
Ridzene отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ингемама Дапкунайте Посмотреть сообщение
И я на свой счет принимаю всегда что-то недоброе о литовцах. Ничего не поделаешь - любимая страна А про Россию сама могу сострить.
У меня это по жизни - свой среди чужих, чужой среди своих...
Работала в латышском кол-ве, так всегда приходилось русских защищать, а когда здесь латышей ругают, то тоже очень обидно.
Старый 06-12-2006, 13:21     #48
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лин Посмотреть сообщение
Вам самой-то не смешно?
Это не патриотизм - это скорее ненависть и национализм, а ещё фашизм. До сих пор прибалтику во многих государствах считают территорией России Вот поэтому прибалтам и обидно, что их никто почти не замечает! Вы конечно полагаете что за 15 лет у прибалтийских народов ТАКАЯ САМОБЫТНАЯ КУЛЬТУРА !
Смешно. И не смешно одновременно. Потому что в том же Таллинне вспоминается дядя, к которому я тоже хотела обратиться с вопросом про какую-то улицу в Старом Городе в центре, и спросила "Вы говорите по-русски?", а он ответил на чистейшем русском "Извините, по-русски я не говорю", давая понять, что не говорит не потому что не умеет, а потому что принципиально не хочет.

И я действительно полагаю, что ДА, за 15 лет у прибалтов выросла самобытная культура, которую они стараются отделить от России и не делить свои достижения с русскими. Они стремятся в Евросоюз и Евросоюз дает им добро, помогает ремонтировать все дороги - и в городах и на трассах, и еще много чего помогает. И пусть они своим национализмом спасут маленькую страну. Правда националистов в прибалтике все равно меньшенство, поэтому тем отдельным личностям, которым судьба страны не безразлична приходится быть жесткими, защищая свои интересы.

Может не все я понятно выразила, но ИМХО, ничего не вижу плохого в этом. И пусть считают ту же Литву территорией России. И пусть приедут и сравнят.
Старый 06-12-2006, 13:23     #49
Ridzene
Мега-элита
 
Профиль Ridzene
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 027
Ridzene отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лин Посмотреть сообщение
Вы конечно полагаете что за 15 лет у прибалтийских народов ТАКАЯ САМОБЫТНАЯ КУЛЬТУРА !
А вы, конечно, полагаете, что до СССР Прибалтика вообще не существовала
Старый 06-12-2006, 13:27     #50
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лин Посмотреть сообщение
Или вы полагаете, что иностранца англоговорящего тоже заставят в разговорнике искать подходящую фразу!?
Не заставят. Им англичане ничего не напортили, чтобы так относиться к ним. А вот по-немецки там лучше тоже не говорить. У многих воевали деды....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.