Посоветуйте, как держать себя в руках? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2008, 14:14     #21
Мурыч
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 136
Мурыч отсутствует


Мне тут жутко понравилась одна фраза
Цитата:
мы кричим на детей от бессилия с ними справиться
С моей доходило до вытуривания из дома - даже это не помогло.
Что помогло лично мне (я очень не сдержанный человек)
1) психотренинг самой себя
Цитата:
ребенок мыслит не так как я. К ней нужен другой подход. Держаться нужно всегда на равных
2) советы от
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Мой любимый сайт (и познавательный и воспитательный) http://www.solnet.ee/index.html
Почитайте ее статьи про воспитание - там много есть интересного.
3) У меня нет фантазии совершенно, поэтому тупо брала конкретные примеры и превращала любое действие в игру (нужно убрать мусор - играем в муравьев, которые строят муравейник). Если обычную просьбу можно было твердить 20-40 раз, ожидая выполнения, то тут с 1-го раза с улыбкой и на скорости
Старый 07-12-2008, 14:43     #22
Alexia_Semenova
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 103
Alexia_Semenova отсутствует


Я заметила, что запас моего терпения может быть разным, и если со мной все в порядке, я могу много-много-много раз повторять сыну спокойно одно и то же, напоминая и корректируя его. А, если внутри меня раздрай, тогда я начинаю орать. Рецепт оказался очень прост Нужно просто помнить о себе! И делать вещи, которые самой приносят радость! На каком-то из курсов личностного роста, как оно называется прочитала 100 способов как поднять себе настроение, типа: полежите в теплой ванне, залезьте на дерево, погуляйте и полюбуйтесь закатом, зайдите в магазин и позвольте купить себе безделушку, которая вас порадует, почитайте любимую книжку, сделайте себе маникюр и море чего еще. Да тут можно напридумывать что угодно. И было хорошее сравнение: представьте себе, что вы - это кувшин. Чтобы из кувшина переливалось и выплескивалось на окружающих доброе, теплое и приятное, внутри вас оно должно быть и быть этого доброго и теплого должно быть достаточно много. Когда сидишь в четырех стенах несколько лет, общение урезано, я психовала. Сначала не очень удается, ну как же, куда же ребенка деть. Я тут для себя, и с ребенком не играю и т.п. Каждый раз просто напоминала себе, что лучше я 10-15-20 минут сейчас уделю себе, а сын посмотрит мультик или порисует или еще чем-то сам займется, или папа посидит с ним вечером, а я уеду выпить чашку кофе с подругой, или папу в охапку и в выходные просто гулять и ни о чем другом не думать, просто получить удовольствие. И потом я буду спокойно реагировать на шалости Вот. Так и вытянулись. Потом ребенок подрос, я вышла на работу. Но пользуюсь этим до сих пор, как только чувствую, что чаще срываюсь - останавливаюсь и переключаюсь на себя. Иначе наступает дисбаланс - отдаешь много, а самой остается мало. Вот и "доливаю" Чем дальше, тем реже вспоминаю, просто уже привыкла, что я - тоже человек, и мне нужно личное время, внимание, любовь и много чего еще. А не только я мама, жена, домохозяйка, сотрудник на работе и т.п. Вот как-то так, сумбурно, но правда.
Старый 07-12-2008, 16:19     #23
ЭДНА
неблизкая, неласковая
 
Профиль ЭДНА
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Комсомольская площадь
Сообщения: 4 528
ЭДНА отсутствует


Автор, я такая же Точь в точь, как у Вас описано. Ору, потом жалею. Сама осознаю, что веду себя как истеричка, но в критический момент не могу абстрагироваться от ситуации и заставить себя замолчать Ор возникает чаще всего в момент десятого повторения просьбы к дочке, которые она со спокойной душой игнорирует
Давали мне такой совет - не требуй и проси, а давай ребенку выбор. Типа - сделай то, что мне нужно, либо не делай, но последствия будут такие-то. И пусть она выбирает, а ты строго придерживайся условий. Если не сделала, то последствия должны наступить обязательно На примере (дочка плохо ест) - предлагаешь ей обед, она отказывается и ест очень мало и очень выборочно. Я ее должна предупредить, что потом до, скажем, пяти вечера она НИЧЕГО не получит из еды. Ни шоколадки, ни сухариков. И до пяти действительно ничего ей не давать. Вот в этом вся и сложность для меня - выдержать условия ее выбора. Поэтому чаще ору и настаиваю на выполнении своих требований, а это неправильно. .
А еще я где-то вычитала, что избавиться от любой привычки можно за 21 день. Нужно каждый день себя контролировать и (для примера) не орать на детей. И через три недели перестанешь кричать уже на автомате. Вот не знаю, не пробовала.
Старый 07-12-2008, 20:08     #24
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Мне кажется, что надо не пытаться избавиться от привычек механически, путем запрета на них или еще чего-то такого, а пытаться понять, откуда все-таки что берется, и как с этим быть. Невозможно сделать что-то в ситуации "ору и ничего не понимаю". Легче, когда понимаю, отчего ору. Потому что если я возмущена и все внутри кипит, и я знаю, что, по сути, настал момент моего ора, у меня появляется выбор. Я могу орать, но при этом понимать, отчего и почему. И я могу повернуть ситуацию иначе (необязательные варианты, может, бывают и лучшие - сказать что-то вроде: "знаешь, мне очень грустно и неприятно, когда мне мешают"; "знаешь, меня возмущает, что ты не делаешь уроки, как мы договаривались, и нарушаешь свое обещание - ты поступаешь нечестно, и мне неприятно это"; "меня возмущает и расстраивает, что ты не делаешь уроки, ведь мы тогда и остального не сможем сделать, как планировали"; "меня возмущает, что ты опять увиливаешь от приготовления уроков, но все-таки скажи, почему ты сейчас расхотел их делать?"; "мне неприятно, когда рядом кто-то ноет/визжит/кричит"; "мне грустно: я старалась, обед готовила, а ты не ешь - почему?")
В общем, это почти по вышеупомянутой Гиппенрейтер. У меня часто получаются подобные вещи с племянницей, получались с учениками. Но, конечно, есть и моя личная сложность: вообще не могу кричать на ребенка. Ребенку - могу, а на него - нет. Бывает, жалею об этом.
Старый 07-12-2008, 20:17     #25
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Цитата:
Сообщение от karaul Посмотреть сообщение
Я даже точно не могу определить...
Ну вот например - надо делать уроки со старшей. На это у нас объективно есть всего час-полтора в день, пока мелкий спит. Но час она прозанимаься не может (подряд), значит , есть полчаса, но в определенное время. до этого она успела и отдохнуть(если с утра ходила на занятия), и поиграть, и мультик посмотреть. И всем известно, что когда Игорёк спит - мы занимаемся(когда он не спит - он просто не даст это сделать). и вот я говорю - давай делать уроки, а она начинает МОМЕНТАЛЬНО ныть, что вот она не хочет, и давай попозже или завтра(!!!) и т.д.
В этот момент у меня просто крышу сносит... все планы подстроены под неё, в сущности... и все к черту...и у меня у самой куча дел, а сделать их никак...
А у Вас ведь даже не первоклассница... Почему она не хочет делать уроки, что там происходит, на этой подготовке?
У меня маловато версий, но меня настораживает такая реакция ребенка. Она успешна там? Ей нравятся сами занятия? Ее ругают? За что именно? Сравнивают с другими детьми? В чью пользу? Вы хвалите ее за успехи? Часто? За заметные или по мелочи тоже?
Чьей "работой" она считает подготовку к занятиям - своей или Вашей? Задания интересные или лишь бы были?
Я понимаю, что это офф, но в то же время, это и часть проблемы... А еще во мне в таких случаях просыпается человек из школы.
Старый 07-12-2008, 21:49     #26
karaul
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 132
karaul отсутствует


Да вообщем-то со школой я постоянно разбираюсь(не в смысле "разборок", а просто вникаю в суть дела).
Школа хорошая, и ей очень нравится туда ХОДИТЬ. а вот делать уроки - по настроению. у нее сложности с письмом(там такая продвинутая методика, и по ней учат с четырех лет, а моя дочка пришла туда только в этом году) - но по этому поводу я уже договорилась, что ей будут давать более простые задания именно на дом. Но вот ,например, математика - с ней-то все в порядке, ребенок считает нормально по-моему с двух лет(еще толком не говорила, а уже считала). Как правило, делает ее с удовольствием, и легко. А сегодня как раз устроила сцену - там были простейшие примеры(сто раз уже такие решала) - а она надулась, в слезы - не могу, не хочу, не знаю и т.д.
Ну, сегодня то я как-то сдержалась, и у нее постепенно исправилось настроение, и закончили вполне мирно.
Правда, у меня от такого напряжения жутко разболелась голова.
Насчет моей дочки - я сама явно вижу, что у нее низкая самооценка, и она довольно странно сочетает природные лидерские качества с некоторой застенчивостью и неуверенностью в себе...
Школа неплохая, там хорошие учителя, и я со всеми знакома и в контакте...
Вообще, я , наслушавшись здесь всяких полезных советов, сегодня прожила день вполне мирно, и несколько раз они(дети) меня даже обрадовали...
Но, что характерно - СИЛЬНО пострадало хозяйство, потому что я на него наплевала, проигнорировала в пользу детей. Безусловно, оно того стоит, но каждый день-то так не сделаешь...
Старый 07-12-2008, 22:21     #27
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Девочки, ну все- таки нельзя на них кричать. Это такие же люди, как все мы. А вам приятно, когда на вас орут? Думаю, что нет таких людей, кому это нравится. Не кричите же вы на друзей, сотрудников. Ведь вашим детям скоро будет 16 и 20 и от вас зависит как у вас сложатся с ним и отношения. Не помню где я это вычитала: «Дети – это люди, которые даны нам на ВРЕМЯ!»
По-моему лучше не доводить ситуацию до крайности. Не помогает персен, есть пикамилон, всегда можно найти средство, чтоб успокоить свои нервы. А книги помогают разобраться , что же все-таки вас раздражает и взять ситуацию под контроль.
Старый 07-12-2008, 22:26     #28
Чертополох
Мега-элита
 
Профиль Чертополох
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 3 353
Чертополох отсутствует


Цитата:
Сообщение от Blondinka Zu Посмотреть сообщение
А Вадику фиолетово - он даже стал мне рассказывать "мама, ты орешь вот так" - и дразнит. При этом через пять минут после моей истерики у нас любовь-морковь, как будто ничего и не было.
то же самое. только не дразнит, а говорит "Мама, ну ты такая нервная!"

на меня тоже бывает находит. я заметила, что чаще всего это после (извините) критических дней - на 6-9 сутки, когда гормоны так и бурлят - хожу по дому и бурчу...бурчу...прям все бесит.
вот в эти дни меня и накрывает - ору. могу кулаком по столу треснуть. потом бегу в другую комнату и колочу подушку.
после кричу "Милый! займись сыном - у меня приход" и иду пить новопассит. хотя чего уж - могу и по попе дать, если до подушки не добегу.
но потом всегда извиняюсь, объясняю почему разозлилась. и не корю себя - я тоже человек и могу чувствовать.

по поводу повторений по сто раз. мы с сыном договорились - один раз говорю. второй - повторяю. третьего нет (тут следует пояснение что будет - выкинуто, забрано, лишение чего то ...). главное потом этому следовать.
мы быстро дошли до "Максим, убери игрушки. это РАЗ". До "два" доходим крайне редко. до "Три" уже несколько месяцев не доходили (вылетела в ведро брошенная недоеденая любимая шоколадка)
Старый 07-12-2008, 22:39     #29
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Девочки, ну все- таки нельзя на них кричать. Это такие же люди, как все мы. А вам приятно, когда на вас орут? Думаю, что нет таких людей, кому это нравится. Не кричите же вы на друзей, сотрудников. Ведь вашим детям скоро будет 16 и 20 и от вас зависит как у вас сложатся с ним и отношения. Не помню где я это вычитала: «Дети – это люди, которые даны нам на ВРЕМЯ!»
По-моему лучше не доводить ситуацию до крайности. Не помогает персен, есть пикамилон, всегда можно найти средство, чтоб успокоить свои нервы. А книги помогают разобраться , что же все-таки вас раздражает и взять ситуацию под контроль.
Думаю, если бы топикстартер и другие, кто написал про аналогичные случаи, полагали, что крик - это хорошо, этот топик никогда не был бы открыт.
Мне кажется, что нужна поддержка тем, кто не побоялся так "подставиться", а не критика, какой бы конструктивной она ни была.
Старый 07-12-2008, 23:07     #30
karaul
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 132
karaul отсутствует


Цитата:
Сообщение от alaxelrod Посмотреть сообщение
Думаю, если бы топикстартер и другие, кто написал про аналогичные случаи, полагали, что крик - это хорошо, этот топик никогда не был бы открыт.
Мне кажется, что нужна поддержка тем, кто не побоялся так "подставиться", а не критика, какой бы конструктивной она ни была.
Золотые слова!
Вот честное слово, меня как-то сегодня отпустило, и день был немножко лучше предыдущих.
ну, я уже писала про это.
поддержка - крайне нужная вещь..




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.