почему подростки жестоки по отношению к слабым? людям..животным.. - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 18:06     #81
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Поделитесь (в 2-х словах), пожалуйста, если можно, как на практике (= в жизни) выглядит этот "диагноз". Никак не могу себе это вообразить?

Заранее благодарю.
Если в двух словах, то раньше это называли дизгармоническим ЗПР.
Это когда интеллект в норме или операжает, но эмоц.-псих. отставание, например, в осознании себя как личности, социальных навыках, нарушение формирования привязанностей.

это я не конкретно про свою дочь, а общо про диагноз.
Старый 02-04-2009, 18:07     #82
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Она животное и ведет себя соответственно.
Так ведь животное никто и не обвиняет. Если в подтексте есть обвинение, то оно к людям, которые держат животных в квартире без согласия всех лиц, проживающих с ними. И боль за соответствующее отношение близких людей.
Старый 02-04-2009, 18:12     #83
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Вы хотите сказать, что такой диагноз может быть поставлен ребенку в три(!) года? На основании каких исследований?
Старый 02-04-2009, 18:23     #84
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Психиатр, на диспанцерном учёте у невролога.
Вам нашу карточку показать?
Старый 02-04-2009, 18:24     #85
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Зайдите в особые, увидите и трёх, и четырёхлетних ЗПР...
И в детских садах есть почему-то средняя группа для ЗПР
Старый 02-04-2009, 18:38     #86
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что такой диагноз может быть поставлен ребенку в три(!) года? На основании каких исследований?

Вот и я о том же.

Как это можно на практике разглядеть, что ребенок в 3-5 лет социально и эмоционально отстает?

А в нашей поликлинике такая врач детский психоневролог, что я бы к ней своего сына каждый день водила на прием - он бы у меня к Армии точно не был бы допущен по ее диагнозам...
Она у меня (в 3 года) раз пять спрашивала, падал ли он с кровати. Я ей отвечала - НЕТ.
Она мне для него все равно прописала таблетки, я в анотации прочла, там в графе показания стояло - при ушибах головой при падениях ребенка.
Старый 02-04-2009, 19:08     #87
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что такой диагноз может быть поставлен ребенку в три(!) года? На основании каких исследований?
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Вот и я о том же.

Как это можно на практике разглядеть, что ребенок в 3-5 лет социально и эмоционально отстает?
А что вас так удивляет? Есть показатели нормального психического развития ребенка. Скажем, к трем годам в норме ребенок должен говорить такими-то фразами, иметь примерно такой-то словарный запас и пр. Если есть значительное отставание, ставится диагноз ЗРР (задержка речевого развития). Точно так же он должен иметь уже какой-то объем знаний умений, навыков, вступать в контакт с окружающими, понимать обращенные к нему фразы, реагировать на просьбы или запреты, выполнять простые поручения, проявлять какие-то чувства... При отсутствии этого или значительном отставании вполне логично ставится диагноз ЗПР, который ничего иного и не означает, кроме констатации факта, что ребенок пока не достиг того уровня психического развития, который уже имеют в этом возрасте большинство его сверстников. И для того, чтобы это увидеть, не нужны какие-то особые "исследования". Для начала любящую и внимательную мама саму встревожит, что ее малыш как-то отстает в развитии от ровесников. Если он посещает сад или ясли, это обязательно заметят воспитатели. Дальше - обращение к специалистам, которые сверят показатели развития малыша с нормой.
Старый 02-04-2009, 19:20     #88
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А что вас так удивляет?
Просто, насколько мне известно по работе с детьми младших классов, подобные диагнозы могут ставиться не ранее оформления документов для школы. В более раннем возрасте может ставиться только диагноз под вопросом. До 5 лет развитие ребенка может идти настолько разнообразными путями, часто зависящими от внешних обстоятельств, что отделить недоработку родителей от врожденного заболевания или просто особенностей развития практически невозможно, можно лишь предполагать с той или иной степенью вероятности. Подобный диагноз - не просто констатация факта, а указание на врожденное заболевание. Если где-то здесь есть врач соответствующего профиля - пусть меня поправит.
Старый 02-04-2009, 20:04     #89
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Просто, насколько мне известно по работе с детьми младших классов, подобные диагнозы могут ставиться не ранее оформления документов для школы. В более раннем возрасте может ставиться только диагноз под вопросом. До 5 лет развитие ребенка может идти настолько разнообразными путями, часто зависящими от внешних обстоятельств, что отделить недоработку родителей от врожденного заболевания или просто особенностей развития практически невозможно, можно лишь предполагать с той или иной степенью вероятности. Подобный диагноз - не просто констатация факта, а указание на врожденное заболевание. Если где-то здесь есть врач соответствующего профиля - пусть меня поправит.
ЗПР - это всего лишь задержка психического развития. Ничего больше. Она вовсе не указывает однозначно на "врожденное заболевание". Та же ЗПР вполне может быть результатом педагогической запущенности, разве это не очевидно? Если взять для наглядности ребенка-"маугли", даже родившегося абсолютно здоровым, ясно, что у него будет тяжелейшая ЗПР. Так что это всего лишь указание на то, что с развитием ребенка не все благополучно. А что именно и почему - надо искать, корректировать. Многие детские психологи-практики утверждают, что до 5-5,5 лет очень многое можно скорректировать, нагнать... а в 5,5 лет словно падает какая-то планка - и всё. Очень тяжело уже становится исправлять, а "догнать" до нормы почти невозможно... Вот потому и считается, что до 5-6 лет это еще не "окончательный" диагноз. Так как его часто поправить можно. А вот позже - это, к сожалению, уже скорее всего на всю жизнь
Так что сидеть сложа ручки до 5 лет и надеяться, что это развитие ребенка идет вот таким "разнообразным" путем, а потом оно как-нибудь само собой придет к норме... не говоря уже до школы. Потому что школа вполне может оказаться коррекционной... и, возможно, из-за того, что вовремя не спохватились.

А что касается того, что до 5 лет невозможно точно определить, а можно только предполагать... если есть органические нарушения - так это и до 5 лет определяется, чем так уж принципиален возраст? А если их не видно, то и позже "можно лишь предполагать с той или иной степенью вероятности" В частности, пресловутый "диагноз" СДВГ (то, что раньше было ММД или ММН) на деле вовсе и никакой не диагноз, а обозначение определенного симптомокомплекса. А уж отчего он случается, вам ни один серьезный врач точно не скажет. Потому как это достоверно никому не известно (как и надежные способы коррекции этих состояний).
Старый 02-04-2009, 20:14     #90
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


О сидении сложа руки речи не было, развитием ребенка надо заниматься всегда, независимо ни от каких диагнозов - это понятно. Но в данном случае разговор даже не о ЗПР - о задержке эмоционального развития. Вот это-то как можно проверить у маленького ребенка на врачебном приеме? Ну, не хочет ребенок общаться - может, он устал, спать хочет, расстроен чем-то, плохо себя чувствует, врач ему не понравился, или он вообще врачей недолюбливает...Какими критериями, какой шкалой можно проверить эмоции маленького ребенка? Есть ли какие-то специальные методики обследования, или достаточно рассказов мамы об угнетаемой кошке? Ведь при желании под такой диагноз любого человека любого пола и возраста можно подвести - не уступает место в транспорте, не здоровается с соседями, просто не очень общителен...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.