"Считаю, что семья должна носить одну фамилию" - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Если в чужой семье не одна фамилия - по вашему это семья?
Да, конечно семья. 601 84,77%
Семья, но... труба пониже, дым пожиже... 67 9,45%
Да какая ж это вобще семья без общей фамилии! 41 5,78%
Проголосовавших: 709. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 14:24     #131
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Про уход в другой род - это я говрою про славянское правило. То самое, которое считаю (я считаю) верным. Про истинное - это я оговорилась, сорри. Изначальное имела ввиду, а про изначальное понятие семьи,про род,про уход и про покровителей рода - это я писаа где-то несколько страниц назад - повторяться лень
только там и с разводами всё не так просто было....
Старый 31-03-2009, 14:27     #132
Jannic
Наш человек
 
Профиль Jannic
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 5 863
Jannic отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
1) Правда-правда, от объединения - разрастания рода путем присоединения (вливания) не менее родовитых родов.

2) Я не давала этому оценку - я констатировала факт
абсолютно верно)
присединение- т.е ничья фамилия не уходит в небытие, была Зайцева, стала Зайцева-Волкова, ИМХО справедливо, свои корни не забыты.
кстати если уж судить по крови- то в жене мужниной крови уж ни на грамм, как не крути.
Только от отца и матери.
Старый 31-03-2009, 14:28     #133
Rock'n'Rio
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 481
Rock'n'Rio отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Что ж поделаешь, на этом "бреде" испокон веку формировались и цементировались нации. Фамилия у всех народов символизирует имя рода...
мы наверное о разных вещах говорим я не отрицаю традиции - "одна семья, одна фамилия", я уважаю ее истоки - но я считаю бредом то, что кто-то, аппелируя к данной традиции, может позволить себе считать "недо..." тех, кто от этой традиции отошел
Старый 31-03-2009, 14:32     #134
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Есть еще один момент про Зайцевх-Волковых. Мелочь, конечно, но...
Спросила я как-то одну уважаемую даму, как она справляется с подписью документов (особенно, где документ очень важный, а графа малюсенькая) своей длиннобуковой фамилией через дефис... Как она тяжело вздохнула в ответ и подняла к небу глаза...
Старый 31-03-2009, 14:37
ответ для solnyshkoelena на сообщение "Есть еще один момент про..."
    #135
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Есть еще один момент про Зайцевх-Волковых. Мелочь, конечно, но...
Спросила я как-то одну уважаемую даму, как она справляется с подписью документов (особенно, где документ очень важный, а графа малюсенькая) своей длиннобуковой фамилией через дефис... Как она тяжело вздохнула в ответ и подняла к небу глаза...


Ой, ну тут вообще всё сложно. Мы живём на проспекте Народного Ополчения...Тоже мало чего помещается при заполнении анкет
Старый 31-03-2009, 14:37     #136
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jannic Посмотреть сообщение
абсолютно верно)
присединение- т.е ничья фамилия не уходит в небытие, была Зайцева, стала Зайцева-Волкова, ИМХО справедливо, свои корни не забыты.
кстати если уж судить по крови- то в жене мужниной крови уж ни на грамм, как не крути.
Только от отца и матери.

Но что-то же В жене от мужа есть?

И сразу возник вопрос, а когда женщина носит плод от мужа, обмен между ней и ребенком происходит?

Все это шутки. Дамы, я не спорю с Вами.
Я свое мнение выше высказала - я осталась при своей т.е. папиной фамилии (бабушка по папе просила), мама моя носит фамилию своего второго мужа и соответственно мой брат на той же фамилии, а сын (приемный) у меня на своей (его) фамилии. Если он вырастит и захочет взять мою фамилию, я не буду возражать, но объясню ему аргументы, почему я бы на его месте этого не сделала...
Старый 31-03-2009, 14:38     #137
Jannic
Наш человек
 
Профиль Jannic
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 5 863
Jannic отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Но что-то же В жене от мужа есть?
это как повезет
Старый 31-03-2009, 14:38     #138
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
только там и с разводами всё не так просто было....
Ну про разводы - это вообще иная тема... Довольно грустная.
А тогда действительно рожали часто вне брака, но тогда к матерям-одночкам было совершенно иное отношение. И даже порой девку чаще брали замуж, если она от какого-нить воина ии ещё кого "крутого" родила. Ну и жили они там достаточно обособленно всё же. Там и разводиться было некуда особо. Хотя бывало, конечно...

Кстати... Ещё одно моё личне мнение (и умоляю, не надо меня переубеждать - не хочу просто переубеждаться), что семья - это то, что не разводится... Просто сейчас несколько иное сознание у людей (эволюция-таки), и семья - это не нечто нерушимое. Для многих это просто некий период жизни... И так формируется вообще отношение к браку. А раньше семья - это была Семья. Это когда проходили все невзгоды вместе, это когда действительно муж и жена - одно целое...
Старый 31-03-2009, 14:42     #139
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Ну про разводы - это вообще иная тема... Довольно грустная.
А тогда действительно рожали часто вне брака, но тогда к матерям-одночкам было совершенно иное отношение. И даже порой девку чаще брали замуж, если она от какого-нить воина ии ещё кого "крутого" родила. Ну и жили они там достаточно обособленно всё же. Там и разводиться было некуда особо. Хотя бывало, конечно...
брали замуж охотно - потому что были уверены в том, что она может родить ребёнка (типо, уже проверено)..
Старый 31-03-2009, 14:42     #140
Ronni
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 2 656
Ronni отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jannic Посмотреть сообщение
Правда???? а откуда тогда у древних родов длинные двойные-тройные -и тд. фамилии?

По сути согласна с предидущим оратором- бред, какое право у людей осуждать и считать кого-то недо
Навешивая ярлык "бред", "фашизм" и т.д., по сути тоже осуждаете людей и считаете их "недо-".
А вообще не понимаю сути спора. Стороны друг другу ничего не докажут. Каждый проживает свою жизнь так, как считает нужным и правильным. И с той фамилией какую он заслуживает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.