Готовность изучать иностранный язык. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 11:24     #1
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Специалисты!!!(учителя, репетиторы и т.п.), расскажите пожалуйста, существуют ли критерии готовности к изучению иностранного языка для младшешкольника по ШКОЛЬНОЙ программе, т.е. он должен знать..., уметь..., понимать.... Если этого нет, то будет очень-очень тяжело и лучше годик-два подождать(есть официальная возможность).
Старый 12-03-2009, 14:34     #2
Мария1607
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: ст.м. Комендантский пр., пр.Авиаконструкторов
Сообщения: 179
Мария1607 отсутствует


Я сама переводчик и твёрдо убеждена, что начинать нужно только тогда, когда уже нет проблем с фонетикой родного языка. Просто если малыш на родном языке не со всеми звуками дружит, то с иностранным будет просто беда. И вообще мне кажется, что занятия в раннем возрасте - деньги на ветер!
Старый 12-03-2009, 14:36     #3
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


С логопедическими проблемами раннее начало языка может нести тяжелые последствия. Консультация логопеда по крайней мере мне кажется уместной.
Старый 12-03-2009, 14:38     #4
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мария1607 Посмотреть сообщение
И вообще мне кажется, что занятия в раннем возрасте - деньги на ветер!
Сложно сказать, мой заграницей запросто в садик ходил и при этом (со слов воспитательницы) и не только все понимал, но и отвечал на вопросы и задавал вопросы.

На тот момент он не выговаривал точно Р (может, что-то еще просто я уже не помню)

В общем по моему опыту чем раньше тем лучше.
Старый 12-03-2009, 17:15     #5
Iriishka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 54
Iriishka отсутствует


Нам 6,5 лет, пошли изучать английский с сентября. Специально дождались когда встанут все звуки, научиться хорошо читать, писать. За то теперь репетитор на нас не нарадуется. За пол года не только выучили алфавит,транскрипцию, научились читать, но и говорим очень много. Согласна что слишком ранний английский может навредить.
Старый 12-03-2009, 17:26     #6
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
Специалисты!!!(учителя, репетиторы и т.п.), расскажите пожалуйста, существуют ли критерии готовности к изучению иностранного языка для младшешкольника по ШКОЛЬНОЙ программе, т.е. он должен знать..., уметь..., понимать.... Если этого нет, то будет очень-очень тяжело и лучше годик-два подождать(есть официальная возможность).
Не существует. И уж тем более, для "младшешкольника".
Даже просто потому, что НЕ существует стандарта для школьной программы (есть только примерный желаемый результат).
Учебники в разных школах разные, количество часов разное, методы обучения разные, требования к результатам работы учащихся разные. Соответственно, и тяжесть работы по предмету в каждом конкретном случае разная.

Для изучения иностранного языка вообще (в кружках, с репетиторами, .... ) никаких предварительных умений не требуется - только желание (даже логопедические проблемы не являются препятствием).
Для изучения иностранного языка в школе - номинально критериев тоже никаких нет, фактически нужно быть готовым к тому, что какие-то трудности обязательно появятся, и придётся работать постоянно в соответствии с планом и требованиями учителей, чтобы их преодолеть, а также компенсировать пропуски.

Если Вы знаете заранее, что по каким-либо причинам, и в первую очередь, по состоянию здоровья, ребёнок будет не успевать за классом ( а это зависит ещё и от класса, и от учителя), если ещё велика вероятность пропуска большого количества занятий, а дополнительно во внеклассное время он/она не сможет заниматься достаточно, то, возможно, имеет смысл подождать годик, заняться укреплением здоровья.
Старый 12-03-2009, 17:27     #7
Мария1607
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: ст.м. Комендантский пр., пр.Авиаконструкторов
Сообщения: 179
Мария1607 отсутствует


Вот и я про то. С таким подходом ребёнок быстро "догонит" тех, кто "изучал" английский с двух лет!
Старый 12-03-2009, 18:25     #8
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Сложно сказать, мой заграницей запросто в садик ходил и при этом (со слов воспитательницы) и не только все понимал, но и отвечал на вопросы и задавал вопросы.

На тот момент он не выговаривал точно Р (может, что-то еще просто я уже не помню)

В общем по моему опыту чем раньше тем лучше.
ну мы тута живем и я вижу, что значит "понимать", это года два-три гооворить на языке эллочки-людоедки бойко без акцента выстреливая 20 дежурных фраз. А воспитательницы, они добрые))
Старый 12-03-2009, 18:26     #9
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мария1607 Посмотреть сообщение
Вот и я про то. С таким подходом ребёнок быстро "догонит" тех, кто "изучал" английский с двух лет!
угу, а 10-летний быстро догонит тех, кто в 6.5))
Старый 13-03-2009, 21:25     #10
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Спасибо всем за ответы.
Мне нужны мнения именно тех, кто обучает детей по школьной программе:
А если произношение родного языка страдает (есть 1 неДОавтоматизированный звук: р твердое), но фонематический слух при этом нормальный, т.е пишет на слух он правильно, а говорит не очень. Читает и понимает прочитанное(со второго раза) в пределах нормы 1 класса, то можно учить английский (в пределах моей школьной программы у меня было по английскому 5) на след. год с сентября?
А если нельзя на след. год, насколько реально нагнать второй класс неанглийской школы по английскому за лето: репетитор, языковой лагерь, еще варианты какие могут быть?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.