дурацкий вопрос, который я теперь буду задавать на собеседовании ( плакалка) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2006, 21:42     #21
Kimberly
остатки былой роскоши
 
Профиль Kimberly
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 10 358
Kimberly отсутствует


Вполне могу поверить, что так оно и было - в принципе, история совсем не дикая.
А вопрос - "Нужно ли вам проводить какие-то религиозные обряды в рабочее время?" - без упоминания конфессии и т.п. считаю адекватным.
Старый 15-12-2006, 21:49     #22
LOLA
офисный планктон
 
Профиль LOLA
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Сертолово-Озерки-Чернышевкая
Сообщения: 7 126
LOLA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лена и Гришка Посмотреть сообщение
Мне кажется, что последний вопрос достаточен, чтобы обезопасить себя. Зачем при этом знать, к какой религии относит себя человек, если на последний вопрос он ответит "нет"?
Согласна.
Старый 22-03-2007, 22:06     #23
Sashylya
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 123
Sashylya отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
В догонку топику про дурацкие вопросы, которые вы услышали от работодателей.

У меня на работе такая ситуевина произошла, что я ТЕПЕРЬ БУДУ задавать вопрос, который можно считать дурацким, или скорее некорректным. А именно:
ваши религиозные убеждения?
К какой конфессии принадлежите?
Нужно ли вам проводить какие-то религиозные обряды в рабочее время?

теперь объясняю почему именно эти вопросы.

Давно ищем менеджера по продажам. Пришел к нам молодой человек, всем нам понравился, в том числе начальству. Договорились о выходе на работу. Вопросов на собеседовании он мне задал МОРЕ!!! Далеко не каждый соискатель так подробно распрашивает, и далеко не всем я буду отвечать на все вопросы. Этот товариСЧ действительно нам подошел идеально.
Вчера он вышел на работу, отработал день, принес все документы, включая трудовую. К счастью, вчера меня пол дня небыло, не успела я его официально оформить.
Сегодня он на работу не пришел. Позвонил, сказал что не может у нас работать. Причина: он мусульманин, ему надо какие-то обряды совершать, а для этого необходимо отдельное помещение, где его никто на будет беспокоить.

Сразу хочу отметить: я с уважением отношусь ко всем религиям!!! Не спрашивала никогда об этом, т.к. считаю это глубоко личным, и не относящимся к работе. Видимо, теперь придется спрашивать.

От начальства получила втык, не так чтобы сильно ругали, но обидно мне...
Всем привет! Благодарю всех за высказанные мнения! Случайно наткнулась на эту тему и прочитав Очень удивилась! Этим человеком оказался мой муж! Он действительно мусульманин, соблюдающий религию! Ему предлагаемая работа понравилась, да и в общем колектив тоже. Дело в том, что он не предполагал, что на такой большой территории предприятия не найдется 1*2 метра , что бы прочитать молитву . Туалет для молитвы тоже не подходит. А при собеседовании далеко не каждый работодатель с распростертыми руками встречает человека, у которого помимо работы существуют еще религиозные обязанности! К сожалению не все такие толерантные, как люди, собравшиеся в этой теме! Слава Богу муж сейчас работает в компании, где есть место для молитвы и понимание начальства! Еще раз всем спасибо за веротерпимость! А девушке, которая мужа принимала на работу от него извинения!
Старый 22-03-2007, 22:51     #24
мама Димаса
Мега-элита
 
Профиль мама Димаса
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м. пр. Просвещения, пр. Энгельса
Сообщения: 4 428
мама Димаса отсутствует


надо же как интересно история повернулась
Старый 22-03-2007, 23:35     #25
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


все таки считаю что есть трудовой кодекс в котором в течении рабочего дня предусмотрено только обеденное время и в котором оговаривается вопрос о рабочем месте. Если работнику нужно что либо еще - он обязан предупредить работодателя сразу
Старый 23-03-2007, 12:45     #26
Helge
Ветеран
 
Профиль Helge
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 750
Helge отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kimberly Посмотреть сообщение
А вопрос - "Нужно ли вам проводить какие-то религиозные обряды в рабочее время?" - без упоминания конфессии и т.п. считаю адекватным.
Согласна. Про религиозные убеждения спрашивать бы не стала, т. к. в случае отказа в приеме на работу, это может быть истолковано, как дискриминация.
Старый 23-03-2007, 13:45     #27
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


О, помню этот топик.

Лишний раз убеждаешься как тесен мир-это раз. И как важно формулиировать четко свою мысль, когда пишешь на форуме- два. .

Это я к тому, что описываю какую-то историю, будь готов, что участники истории тоже могут прочитать это....
Старый 23-03-2007, 14:59     #28
Lorina
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 155
Lorina отсутствует


История очень прикольная, во всех смыслах, просто сюжет даже для рассказа, даже то что жена соискателя на этом же сайте...поэтому у меня возникло желание повернуть её еще и так. т.к.здесь есть непосредственные люди, которые принимают людей на работу - может я вам пригожусь в качестве помощника или коллеги.У меня как кто-то написал - большой потенциал и вполне желание работать и подстраиваться под цели компании. если заинтересуетесь, сброшу резюме. спасибо заранее.
Старый 23-03-2007, 16:33     #29
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sashylya Посмотреть сообщение
Всем привет! Благодарю всех за высказанные мнения! Случайно наткнулась на эту тему и прочитав Очень удивилась! Этим человеком оказался мой муж! Он действительно мусульманин, соблюдающий религию! Ему предлагаемая работа понравилась, да и в общем колектив тоже. Дело в том, что он не предполагал, что на такой большой территории предприятия не найдется 1*2 метра , что бы прочитать молитву . Туалет для молитвы тоже не подходит. А при собеседовании далеко не каждый работодатель с распростертыми руками встречает человека, у которого помимо работы существуют еще религиозные обязанности! К сожалению не все такие толерантные, как люди, собравшиеся в этой теме! Слава Богу муж сейчас работает в компании, где есть место для молитвы и понимание начальства! Еще раз всем спасибо за веротерпимость! А девушке, которая мужа принимала на работу от него извинения!
хм.. вы абсолютно уверены, что речь именно о вашем муже???
как вы это определили?

Кстати, тот человек, о котором здесь речь шла, сам истинную причину не озвучил. Это мы уж сами догадались, собрав воедино информацию от нескольких людей, с которыми он успел пообщаться.
На всякий случай, напишите его имя и фамилию в личку - точно будем знать, о той ли истории идет речь.

Даже если это все о нем:
Почему он не спросил сразу, на собеседовании, о тех условиях, которые для него необходимы???
зачем было выходить на работу, не зная точно как отнесутся к его религиозным обязанностям?
Поймите правильно, мы ведь его взяли, и отказали другим кандидатам. Мне одну и ту же работу пришлось проводить дважды. И все из-за того, что человек не посчитал нужным проинформировать о своих требованиях к условиям работы ( хотя этот вопрос - про требования- я задаю на 100% собеседований).
И еще не приятно, что придумал какую-то отмазку, чтобы отказаться от работы. и даже за трудовой книжкой долго не хотел ехать... Чего стесняться-то???
Об истиной причине догадались самостоятельно.

ЗЫ: В нашей компании много мусульман работает, в том числе и в руководстве. ни с кем проблем не возникало.
Старый 23-03-2007, 16:56     #30
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


цитирую сообщение от Sashylya из другой темы

Похожая ситуация была и с моим мужем. Он пришел, один день проработал, в тот же день спросил есть ли место для молитвы, но к сожалению ничего не нашлось, хотя здание большое было, а без молитвы то никак. Ему предложили подождать месяц другой, чтобы подискать комнату, но как вы понимаете это не реально, поэтому на следующий день он ушел. Да и колектив ему не понравился там, короче все в совокупности и привело к его уходу. Вот.

про помещение в прямую он ни у кого не спрашивал. разве что у мальчика, с которым общался в отделе ( мальчик кстати тоже принадлежит к исламской вере, но не соблюдал обрядов насколько я знаю).
НА СОБЕСЕДОВАНИИ ни со мной, ни с непосредственным руководителем, он НЕ СПРАШИВАЛ и НЕ ГОВОРИЛ о том, что ему нужно помещение. Поверьте, в нашем большо здании нашлось бы 2-3 кв.метра, если бы он оговорил эти условия.

коллектив не понравился??? Чем интересно??? Вот чесно, без всяких подколок. В том, что именно этот отдел принимает новичков просто замечтельно, я уверена абсолютно. И как он успел за 1(!!!) рабочий день разобраться в коллективе???

И все-таки, я не поняла, почему он придумал какую-то отмазку для того, чтобы не выходить на работу??? Почему не сказал истинную причину ни сразу, ни потом, когда за трудовой приезжал???
Как мне кажется, взрослый человек, да еще мужчина, должен уметь достойно отвечать за свои действия. а тут какой-то детский сад развели.

ЗЫ: Похоже, это действительно "тот самый случай", мы говорим о "моем" соискателе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.