Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2008, 08:52     #51
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


Мой очень рвется музыкой заниматься... Леночка, спасибо за телефончик, но я все же решила к ней весной подойти, чтобы она нас посмотрела, а с осени заниматься... Мы ж тут пробовали ходить в Светлану, там подготовка к школе двухгодичная, потихоньку буквам, звукам обучают, так он рвался (там 3 человека с группы садиковской), но не тянет еще... Мы лучше потом индивидуально подготовимся с дефектологом и логопедом... Зря отдавать 2 тыс за то, что он дополнительно общается с друзьями из садика, не хочу
Старый 24-12-2008, 09:31     #52
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamabelki Посмотреть сообщение
Ждём, когда нас возьмут в ДДС (детский дневной стационар) на Новоизмайловском. Туда берут с 4 лет.
.
по секрету скажу - мне не встречались еще люди, довольные дневным стационаром на Новоизмайловском.
Вы занимаетесь с дефектологом в ПНД В.О.?
Старый 24-12-2008, 10:49     #53
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
. Это как Дзен - ты можешь стараться, если хочешь, но Дзен приходит сам.
Ооооо Как это верно!


-----------------------------------------------------------------

Мы тоже поклонники музыкальной терапии на Пестеля. У меня даже порой возникает мысль, что эти несколько минут раз в неделю дают Диме больше чем целая неделя различных занятий.
Музыка это просто чудо! И раскрывается ребенок. И внутреннее напряжение сбрасывает и заряжается положительными эмоциями. Очень рекомендую всем!
Сама бы с удовольствием ходила бы
Старый 24-12-2008, 12:49     #54
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Чего-то к нам ничего вдруг не приходило... каждый, даже крохотный, шаг давался исключительно непосильным трудом


У моей младшей дочки СДВГ, причем гиперактивность не очень выражена, а вот внимания практически не было, до четырех лет не говорила, постоянные зависания, глаза оловянные, мотивации ноль... Я с ней так намучилась, что даже вспоминать не хочется.


Насчет музыки - моя с пяти лет до этого года (сейчас 10) по часу-полтора в день занималась музыкой (фортепиано), считаю, что очень помогло.
Старый 24-12-2008, 12:57     #55
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


А про музыку вопрос - она САМА хотела заниматься? я в этом деле ноль, но помню, что мои подружки по этому поводу страдали - скучно, трудно, заставляют... Боюсь, что через пару занятий надоест. Фортепиано покупать и не планирую, просто ставить негде, синтезатор дорого, не хотелось бы приличную сумму на ветер бросать
Старый 24-12-2008, 13:07     #56
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Сама хотела заниматься, она от природы очень музыкальная и эмоциональная, просто тут вот так повезло, заставлять не надо было. Если ребенок не тянется к музыке, заставлять его смысла нет, есть другие занятия, которые тоже хорошо развивают, с постоянным массажем пальцев... например, лепка.


Но всё равно игра на музыкальных инструментах это тяжелый труд, даже для очень мотивированного здорового ребенка, а мы тогда были хоть и мотивированные, но отнюдь не в лучшей физической и психической форме . Тут же надо обеспечивать большую нагрузку, не меньше часа в день... а иначе никакого эффекта не будет.


Сейчас ей 10 и всё более-менее. В школе бывают заскоки в плане поведения, конечно, и по учебной части не шикарно... но ничего такого ужасного. А говорит очень хорошо, много, стрекочет как автомат и всё выговаривает.
Старый 24-12-2008, 13:34     #57
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Ещё что могу посоветовать - по моему опыту, если от какого-то действия нет эффекта, то, как это ни грустно, надо что-то менять. Потому что слишком мало времени для коррекции, мы начинали где-то в 3 года и пахали как лошади до школы, и, я считаю, всё равно не успели. Сейчас бы я кое-что по-другому делала.


Хорошо, хотя бы пошли не в коррекционную школу, а оно светило. Первые два класса плохо проучились, это только в третьем стало легче.


Из удачных действий: очень помогает принудительно накапливать пассивный словарный запас, мы с ней постоянно учили слова, как что называется... пришлось практически всё подряд специально заучивать, добиваться "называешь - ребенок показывает". В результате понимание таки недурно развивалось и совсем в ЗПР мы не ушли. Сама она никаких новых понятий не запоминала. Особенно трудно было с прилагательными, для них картинок нет нормальных и показать никак, потом в школе она искренне их не понимала.
Старый 24-12-2008, 13:40     #58
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


А как мама школьницы скажите, Вам больше строгие преподаватели подходят? или демократичные? мой от строгих в некоторый шок впадает, но в этом шоке намного больше делает, чем у более мягких (я на данный момент про логопедов говорю)... Хотя строгие нас долго не выдерживают((((
Старый 24-12-2008, 13:43     #59
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Нам больше подходят демократичные. Потому что от строгих мы плачем сразу и в шок впадаем, зависаем и совсем уж ничего не можем.


Но в реальности у нас больше строгих... спасает, что я хожу туда как на работу ругаться постоянно, чтобы они её не слишком уж забивали.


Логопед наша была ласковая и добрая, не обижала... но как-то умудрялись они всё что надо, делать. Правда, моя, в общем, положительная и старательная девочка, не из безумных гиперов.
Старый 24-12-2008, 13:45     #60
cosmo
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дачное
Сообщения: 2 975
cosmo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Ещё что могу посоветовать - по моему опыту, если от какого-то действия нет эффекта, то, как это ни грустно, надо что-то менять. Потому что слишком мало времени для коррекции, мы начинали где-то в 3 года и пахали как лошади до школы, и, я считаю, всё равно не успели. Сейчас бы я кое-что по-другому делала.


Хорошо, хотя бы пошли не в коррекционную школу, а оно светило. Первые два класса плохо проучились, это только в третьем стало легче.


Из удачных действий: очень помогает принудительно накапливать пассивный словарный запас, мы с ней постоянно учили слова, как что называется... пришлось практически всё подряд специально заучивать, добиваться "называешь - ребенок показывает". В результате понимание таки недурно развивалось и совсем в ЗПР мы не ушли. Сама она никаких новых понятий не запоминала. Особенно трудно было с прилагательными, для них картинок нет нормальных и показать никак, потом в школе она искренне их не понимала.
Нам 4 года, так с обучением вообще беда. Словарный запас - пассивный очень приличный. Но это и все, что у нас есть...никаких прилагательных. Из существительного прилагательное никогда не сделаем, детеныши животных, тоже никак. Вообщем, если чего не хочет делать, так вообще не заставить. Такое впечатление, что какой-то минимум есть и все дальше не сдвинуть с мертвой точки.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.