как приготовить плов? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-12-2007, 19:07     #1
$ALENKA$
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 293
$ALENKA$ отсутствует


Девочки, подскажите пожалуйста рецепт вкуснецкого плова?
там же ещё травы какие-то кладут, да так чтоб подробненько...
Спасибо девоньки!
Старый 21-12-2007, 21:46
ответ для $ALENKA$ на сообщение "как приготовить плов?"
    #2
T_M
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб
Сообщения: 321
T_M отсутствует


По поводу трав не знаю, но плов готовлю так:
Нужна посуда - казан, если нету, то подойдет кастрюля неэмалированная с толстым дном. Наливаю тонкий слой масла, чтобы покрывал дно. Много репчатого лука режу кольцами, бросаю в раскаленное масло. Обжариваю до золотого цвета (чем темнее лук, тем темнее плов). Мясо: баранину (в идеале), свинину, курицу режу на куски примерно 1,5 * 3 см., бросаю в лук, перемешиваю, солю, перчу, обжариваю. Если мясо грубоватое, то добавляю воды и тушу мясо с луком 15-30 мин. морковь натертую на крупной терке кладу горкой в центре, не перемешиваю, так как она хорошо подгорает. когда оказывается на дне кастрюли. Кладу рис, предварительно замоченный в холодной воде. Заливаю водой выше риса на 1,5 - 2 см. Теперь накрываю крышкой. Когда вся вода впитается в рис, делаю ложкой 5 "ямок", туда кладу давленый чеснок, можно жгучий перец (это на любителя), в каждую ямку заливаю по 3 ст. л. воды, накрываю крышкой. Когда вода опять впиталась, все перемешиваю и подаю на стол.
И еще одно замечание, я в начале "промахивалась" с солью, поэтому стала солить воду, которую наливала в рис и больше уже никто не мог пожаловаться. что плов пересолен.
Старый 21-12-2007, 22:15
ответ для $ALENKA$ на сообщение "как приготовить плов?"
    #3
Aguilerych
хочуха
 
Профиль Aguilerych
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: СПб, Юг и Центр
Сообщения: 2 950
Aguilerych отсутствует


Травки - зира, только светлая. Чеснок закладываю целиком всю головку.
Старый 22-12-2007, 12:26
ответ для $ALENKA$ на сообщение "как приготовить плов?"
    #4
NinaK
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 392
NinaK отсутствует


Честно говоря, добавляю в плов все, что есть по-немногу: зелень (готовая, типа домашняя, весенняя, прованские травы), курагу и чернослив мелко нарезанные, приправы для плова готовые, куркуму (пол чайной ложки для цвета), томатную пасту, кетчуп, чеснок, перец разный (совсем чуть-чуть для вкуса, но не красный острый, т.к. у нас желудки посажены и острое не можем есть). Всего добавляю по чуть-чуть (чтобы не выделялось что-то ярче или вкус только одних специй)!!!
А еще муж любит, когда в плове есть зеленый консервированный горошек, но мне так не очень нравится, т.к. он убивает весь вкус приправ. Плов становится более пресным. (Просто я не понимаю, зачем тогда класть приправы, если их потом все-равно не почувствуешь?..) Но это на любителя, хотя есть можно, не спорю. Вкус не обычный получается. Вот.
Старый 22-12-2007, 13:16
ответ для $ALENKA$ на сообщение "как приготовить плов?"
    #5
Белка75
Мега-элита
 
Профиль Белка75
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 249
Белка75 отсутствует


Не знаю, что нужно, чтобы плов получился "вкуснецкий", знаю только, как сделать его вкусным
Набор специй лично у меня такой: Покупаю пакетик приправы "для плова", смешиваю с хмели-сунели, добавляю достаточно много барбариса и несколько зубчиков чеснока (зубчики целиком). На полторы чашки риса у меня уходит примерно 2/3 ст.л. приправы для плова, 1/3 хмели-сунели, 1/2 ст.л. барбариса (можно больше), 3 зубчика чеснока.
Старый 22-12-2007, 13:29
ответ для $ALENKA$ на сообщение "как приготовить плов?"
    #6
Белка75
Мега-элита
 
Профиль Белка75
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 249
Белка75 отсутствует


Технология приготовления плова:
В глубокой чугунной сковороде (у меня специально для плова выделен сотейник) разогреваем подсолнечное масло (примерно 1/3 чайной чашки) , выкладываем в раскалённое масло нарезанное небольшими кусочками мясо, обжариваем, добавляем порезанную маленькими брусочками морковь (2 большие моркови), мелко нарезанный лук (2 луковицы), перемешиваем, оставляем тушиться под крышкойю. периодически помешивая. Тушим примерно 20-30 минут без добавления воды. Затем вливаем 3 чашки кипятка (именно кипящая вода), включаем максимальный огонь, добавляем соль, специи. Тут надо пробовать на вкус. По количеству соли - получившийся бульон должен быть достаточно солёным, но не пересоленным. Засыпаем рис - 1,5 чашки. Рис промытый, естественно. Засыпаем его тоже не абы как, а раскидываем равномерно по поверхности. Жидкость должна его покрывать. Убираем огонь до минимально7го, накрываем сковороду крышкой и готовим минут 20-30 до готовности. Не перемешиваем в процессе готовки. Клдичество жидкости проверяем проделав отверстие в рисе до дна сковороды (черенком ложки или деревянной палочкой). Если жидкость вся выкипела, а рис сверху явно не готов, можно подлить в отверстия немного кипятка, заровнять рис и поедржать ещё. Обычно я прокладываю между сковородой и крышкой полотенце, чтобы впитывался конденсат. Готовый плов я перемешиваю и оставляю в закрытой сковроде на пол-часика, укутав полтенцем.
Старый 22-12-2007, 20:25
ответ для $ALENKA$ на сообщение "как приготовить плов?"
    #7
$ALENKA$
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 293
$ALENKA$ отсутствует


спасибо девоньки!
Старый 24-12-2007, 12:12
ответ для $ALENKA$ на сообщение "спасибо девоньки!"
    #8
Тигрушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 625
Тигрушка отсутствует


А я готовлю плов так.
Мясо режется на кусочки. В казан наливается масло, нагревается - кладем мясо. Обжариваем, обязательно, чтобы выкипела вся вода. Только после это добавить лук и обжарить до золотистого цвета. Потом добавить морковь, порезанную обязательно соломкой, причем моркови надо много (на 1 кг мяса - 300-400 грамм моркови). Обжариваете, но морковь не зажаривать, а только слегка обжарить до мягкости. После это вливаете воду (пропорции 1 порция риса на 2 порции воды),
вода закипит - солим, перчим по вкусу, добавить можно тмин, "приправу для плова", которая продается в магазинах, головку чеснока помыть, не чистить - положить целиком. Попробовать на соль. И в кипящую воду насыпать рис равномерно по все й поверхности. Дождаться, когда закипит и после этого накрыть крышкой. Причем крышку обязательно завернуть в полотенце. Сделать маленький огонь и оставить на 45 минут. Не открывать! Через 45 минут плов готов.
Можно перемешать. Мошно подавать, как узбеки делают. Сначала выкладывают рис, а сверху мясо. Но я перемешиваю. Лучше, если дать еще минут 20 настояться. Готовы йплов можно посыпать зеленью (укроп, петрушка, зеленый лук). Я обычно зелень нарезанную ставлю на стол и каждый себе посыпает по вкусу.
Так готовят в Узбекистане, там я и научилась.
Старый 24-12-2007, 15:17
ответ для $ALENKA$ на сообщение "как приготовить плов?"
    #9
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Слышала про плов с гречневой крупой. Все тоже самое, только вместо риса греча?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.