!!!Про пособия уволенным всвязи с ликвидацией фирмы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 18:02     #1
лiя
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Комендантский
Сообщения: 207
лiя отсутствует


Здравствуйте, хочу поделиться своим опытом. Так как самой всё пришлось узнавать методом тыка, решила написать - может кому то и пригодится.
Так вот, если вас уволили с работы в период беременности связи с ликвидацией фирмы -
как можно быстрее идите и регестрируйтесь на биржу труда (успеть в теч месяца, чтоб не потерять стаж и быстрее получить пособие). Т.к. фирма должна вам ещё оплатить 2 или 3месяца (не скажу точно - мне вообще не оплатили) после увольнения, биржа эти 3 месяца вам ничего не выплачивает. После вы будете получать пособие по безработице 1 год (начисления зависят от вашей зарплаты). НО! На биржу надо будет ездить отмечаться 2 раза в месяц и за неявку в положенный срок без уважительной причины, снимается пособие за 3 месяца!!! (ну или как вы договоритесь со своим инспектором). Исключение - собственно ваши роды - 3 мес пособие не выплачивается (декретный отпуск), но потом восстанавливается оставшийся период до выплаты всей суммы пособия за 1 год.
После получения пособия по безработице на бирже, вы СРАЗУ ЖЕ!!! снимаетесь с учёта на бирже и идёте оформлять "Пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет"! И оставшийся период времени после снятия с биржы и до достиж ребёнком 1,5 лет - вам оплачивает собес! + вам ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО! должны оплатить в собесе те 3 месяца декретного отпуска, которые не оплатили на бирже!
Так что подсчитывайте! При моей зарплате 6 тыс, пособие на бирже за 1 год уже оказалось больше, чем "Пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет" в собесе, да и + остальное получила в собесе! Это того стоит!!!
Если будут вопросы - постараюсь ответить.
Удачи, девочки!!!
Старый 05-03-2009, 19:14     #2
Anna_79
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 846
Anna_79 отсутствует


Меня буквально 11 января сократили по причине ликвидации! На тот момент я не стояла в ЖК по беременности..., если бы предоставила справку, то ни о каком сокращении речи бы не шло, поскольку беременных сокращают только при полной ликвидации, а полная ликвидация может наступить и через год! Сейчас я уже получила компенсацию за первый месяц, 12 марта я поеду опять в фирму, чтоб написать заявление на получение компенсации за второй месяц, а вот чтоб получить компенсацию за третий месяц, необходимо было встать на биржу труда в течение двух недель после сокращения, вот такие у них условия! Я пока не встала на биржу труда, но собираюсь это сделать в ближайшее время, чтоб получать от них уже денежку (4900р. в месяц), но я читала, что эта компенсация только до 30 недель беременности (при постановке на биржу им необходимо предоставить справку из ЖК), а затем все декретные получаешь из собеса!
Старый 05-03-2009, 21:21     #3
Тихоходка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 1 586
Тихоходка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna_79 Посмотреть сообщение
Меня буквально 11 января сократили по причине ликвидации! На тот момент я не стояла в ЖК по беременности..., если бы предоставила справку, то ни о каком сокращении речи бы не шло, поскольку беременных сокращают только при полной ликвидации, а полная ликвидация может наступить и через год! Сейчас я уже получила компенсацию за первый месяц, 12 марта я поеду опять в фирму, чтоб написать заявление на получение компенсации за второй месяц, а вот чтоб получить компенсацию за третий месяц, необходимо было встать на биржу труда в течение двух недель после сокращения, вот такие у них условия! Я пока не встала на биржу труда, но собираюсь это сделать в ближайшее время, чтоб получать от них уже денежку (4900р. в месяц), но я читала, что эта компенсация только до 30 недель беременности (при постановке на биржу им необходимо предоставить справку из ЖК), а затем все декретные получаешь из собеса!
Сейчас уже поздно об этом говорить, но Вы могли справку и раньше получить, неважно - стоите Вы на учете по беременности или нет, ведь Вы же все равно БЕРЕМЕННЫ!
Старый 05-03-2009, 23:34     #4
Anna_79
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 846
Anna_79 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тихоходка Посмотреть сообщение
Сейчас уже поздно об этом говорить, но Вы могли справку и раньше получить, неважно - стоите Вы на учете по беременности или нет, ведь Вы же все равно БЕРЕМЕННЫ!
Я к тому моменту даже у врача еще не была, просто на руках был тест с двумя полосочками и все!
Старый 06-03-2009, 00:54     #5
NIHAL
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 290
NIHAL отсутствует


Ой подскажите плиз,а я вот просто работаю.но по причинам просто увольняюсь по соб желание,мне уже не будет пологаться пособие до 1,5 лет?
Старый 06-03-2009, 18:36     #6
лiя
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Комендантский
Сообщения: 207
лiя отсутствует


Anna_79
Я встала на биржу беременная, справку не предоставляла, родила и всё ещё получала там пособие - оно называется "пОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ", а потом уже пошла в собес - ре на тот момент было 1год 3мес и там они мне ещё доплатили "ПОСОБИЕ ДО ИСПОЛНЕНИЯ РЕ 1,5 ЛЕТ". И НЕ О КАКИХ 30 НЕДЕЛЯХ НЕ БЫЛО РЕЧИ. Я бы на вашем месте сходила бы и в собес и на биржу (ну или позвонила бы) и узнала бы СКОЛЬКО ТОЧНО заплатят там и там - ведь они высчитывают проценты (может быть по разному!!!) и тогда, если к примеру как у меня, на бирже окажется больше - взвесить все за и против (что на биржу надо мотаться, и прогуливать незя!). У меня получилась разница 17т - из-за этого стоило и поездить!

NIHAL насчёт пособия до 1,5 не знаю, но на биржу вы можете встать - лучше побыстрее после увольнения.
Старый 06-03-2009, 20:55     #7
Anna_79
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 846
Anna_79 отсутствует


Цитата:
Сообщение от лiя Посмотреть сообщение
Anna_79
Я встала на биржу беременная, справку не предоставляла, родила и всё ещё получала там пособие - оно называется "пОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ", а потом уже пошла в собес - ре на тот момент было 1год 3мес и там они мне ещё доплатили "ПОСОБИЕ ДО ИСПОЛНЕНИЯ РЕ 1,5 ЛЕТ". И НЕ О КАКИХ 30 НЕДЕЛЯХ НЕ БЫЛО РЕЧИ. Я бы на вашем месте сходила бы и в собес и на биржу (ну или позвонила бы) и узнала бы СКОЛЬКО ТОЧНО заплатят там и там - ведь они высчитывают проценты (может быть по разному!!!) и тогда, если к примеру как у меня, на бирже окажется больше - взвесить все за и против (что на биржу надо мотаться, и прогуливать незя!). У меня получилась разница 17т - из-за этого стоило и поездить!
Спасибо!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.