"Schwarzwaelder Torte" или "Чёрный лес" - попробуйте! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-06-2006, 16:32     #1
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Сразу оговорюсь, рецепт из инета, моя мама его слегка адаптировала, откуда - не знаю.


ДЛЯ ТЕСТА:
5 яиц
180 гр сахара
60 гр сливочного масла
150 гр муки
50 гр крахмала
1 ч.л. разрыхлителя
50 гр какао
или использовать шоколадные бисквитные коржи( что я , собственно, и сделала, поскольку духовка у меня для бисквитов не приспособлена вообще)

ДЛя начинки и украшения:

500мл консервированной вишни ( я брала замороженную)
100 гр сахара
1 палочка корицы
2 ч.л. крахмала
500 мл сливок (35%)( у меня были "Валио")
200 мл сметаны (25%-30%)( у меня была "Валио" 23 %)
закрепитель сливок (в расчёте на 500 мл)
60 мл вишневой водки или ликера
(можно использовать смесь коньяка с вишнёвым сиропом)
100 гр горького шоколада

Нагреть духовку до 175 * С.Яичные белки отделить от желтков и взбить с 3 ст.л. воды и сахаром.Сливочное масло растопить.В желтковую массу добавить рахмал,муку,разрыхлитель,
какао,белки и сливочное масло.Хорошо перемешать.Выложить тесто в выстланную бумагой для выпекания разъемную форму диаметром 26 см.Выпекать 35-40 минут.Готовый бисквит достать из формы,удалить бумагу и дать остыть.
Остывший бисквит разрезать горизонтально на 3 коржа.

Вишни (разморозить, если нужно),откинуть на дуршлаг,сок собрать и добавить воды до 200мл, довести до кипения с 40 гр сахара и палочкой корицы,затем корицу удалить. Крахмал развести 2 ст.л. воды и смешать с кипящим соком. Варить до закипания, выложить вишни в кисель, подержать на огне 1 мин., чтобы вишни прогрелись и дать ему остыть. Часть вишен вытащить из киселя для украшения.
Очень холодные сливки медленно взбить с закрепителем сливок и 60 гр сахара, добавить сметану и взбить до готовности (можно добавить в сливки пару ст. ложек коньяка или ликёра).

Коржи в процессе сборки торта пропитывать вишневой водкой или ликёром, особенно средний корж.
1/4 сливок выложить в кондитерский мешочек и выдавить на нижний корж в виде 3-4 окружностей.Между сливками выложить вишневую начинку.
Средний корж положить на начинку и смазать половиной оставшихся сливок.
Остальные сливки выложить на верхний корж из кондитерского мешочка или шприца, сделав по краю торта розетки. Украсить вишнями.
Холодный шоколад натереть и выложить на середину торта.

У меня получилось не так красиво, как у мамы, но тоже ничего.Главное- ОЧЕНЬ вкусно.Делала для воспитателей, мы из сада уходим, они были в восторге.





Изображения
 
Старый 28-06-2006, 23:47     #2
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


ВАЙ! Вкуснотишша! Красотишша!!!!
Старый 29-06-2006, 01:29     #3
Kungura
Наш человек
 
Профиль Kungura
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 6 593
Kungura отсутствует


Чувствую, офигенно вкусно, жаль только, очень шрифт мелкий

А что такое закрепитель сливок?
Старый 29-06-2006, 10:03     #4
Lyuka61
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 759
Lyuka61 отсутствует


Выглядит офигенно,но прочитатть не осилила - ниччо не видно.
Старый 29-06-2006, 10:31     #5
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


красотища!!! ням!
Старый 29-06-2006, 10:51     #6
Чертополох
Мега-элита
 
Профиль Чертополох
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 3 353
Чертополох отсутствует


Цитата:
Сообщение от nikitoschka
Сразу оговорюсь, рецепт из инета, моя мама его слегка адаптировала, откуда - не знаю.


ДЛЯ ТЕСТА:
5 яиц
180 гр сахара
60 гр сливочного масла
150 гр муки
50 гр крахмала
1 ч.л. разрыхлителя
50 гр какао
или использовать шоколадные бисквитные коржи( что я , собственно, и сделала, поскольку духовка у меня для бисквитов не приспособлена вообще)

ДЛя начинки и украшения:

500мл консервированной вишни ( я брала замороженную)
100 гр сахара
1 палочка корицы
2 ч.л. крахмала
500 мл сливок (35%)( у меня были "Валио")
200 мл сметаны (25%-30%)( у меня была "Валио" 23 %)
закрепитель сливок (в расчёте на 500 мл)
60 мл вишневой водки или ликера
(можно использовать смесь коньяка с вишнёвым сиропом)
100 гр горького шоколада

Нагреть духовку до 175 * С.Яичные белки отделить от желтков и взбить с 3 ст.л. воды и сахаром.Сливочное масло растопить.В желтковую массу добавить рахмал,муку,разрыхлитель,
какао,белки и сливочное масло.Хорошо перемешать.Выложить тесто в выстланную бумагой для выпекания разъемную форму диаметром 26 см.Выпекать 35-40 минут.Готовый бисквит достать из формы,удалить бумагу и дать остыть.
Остывший бисквит разрезать горизонтально на 3 коржа.

Вишни (разморозить, если нужно),откинуть на дуршлаг,сок собрать и добавить воды до 200мл, довести до кипения с 40 гр сахара и палочкой корицы,затем корицу удалить. Крахмал развести 2 ст.л. воды и смешать с кипящим соком. Варить до закипания, выложить вишни в кисель, подержать на огне 1 мин., чтобы вишни прогрелись и дать ему остыть. Часть вишен вытащить из киселя для украшения.
Очень холодные сливки медленно взбить с закрепителем сливок и 60 гр сахара, добавить сметану и взбить до готовности (можно добавить в сливки пару ст. ложек коньяка или ликёра).

Коржи в процессе сборки торта пропитывать вишневой водкой или ликёром, особенно средний корж.
1/4 сливок выложить в кондитерский мешочек и выдавить на нижний корж в виде 3-4 окружностей.Между сливками выложить вишневую начинку.
Средний корж положить на начинку и смазать половиной оставшихся сливок.
Остальные сливки выложить на верхний корж из кондитерского мешочка или шприца, сделав по краю торта розетки. Украсить вишнями.
Холодный шоколад натереть и выложить на середину торта.

У меня получилось не так красиво, как у мамы, но тоже ничего.Главное- ОЧЕНЬ вкусно.Делала для воспитателей, мы из сада уходим, они были в восторге.


очень красивый торт!

ПС. шрифт бы еще побольше в исходном сообщении
Старый 29-06-2006, 11:55     #7
lion
Элита
 
Профиль lion
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 963
lion отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kungura
А что такое закрепитель сливок?
Закрепитель для сливок продается в пакетиках (фирма Dr. Ötker, если не ошибаюсь). Содержимое пакетика надо добавить к сливкам в самом конце процесса их взбивания. Искать лучше в Патэрсоне, ОКЕЕ, Метро.
Но можно приготовить и самой, просто растворить 1/4 чайной ложки желатина в столовой ложке воды. Этого закрепителя должно хватить на 1 стакан (200 - 250 мл.) еще не взбитых сливок.
Старый 29-06-2006, 18:45     #8
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


А что со шрифтом? У меня всё нормально видно.

Про закрепитель- я его использую только в случае с отечественными сливками.Конкретно этот торт- БЕЗ него.Желатин именно сюда добавлять не советую, получается немного другая консистенция крема.Здесь важно, чтобы было не суфле, как в случае с желатином, а нежный крем.
Старый 30-06-2006, 09:42     #9
Sovik
Guest
 
Сообщения: n/a


Ой, девочки, это обалденный торт! Я ела его в оригинале в Германии, правда, это было почти 18 лет назад. Это был самый популярный торт среди населения нашего города, его делали в нескольких частных кондитерских, заказ подавали почти за неделю, такая была очередь. А я была беременная и так отрывалась на этом тортике! Такие сладкие воспоминания!.....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.