!!!!!С*О*Л*Я*Н*О*Ч*К*А!!!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2008, 13:54     #1
ZEBRA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 323
ZEBRA отсутствует


Девочки, поделитесь своими рецептами по приготовлению вкусненькой солянки.
Старый 04-12-2008, 14:03
ответ для ZEBRA на сообщение "!!!!!С*О*Л*Я*Н*О*Ч*К*А!!!!!"
    #2
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Мой вариант:

Варим мясо-бульон (мясо берем свинину (грудинку)+ постное (телятина-говядина)
Как мясо почти сварится, кидаем картошку порезанную (некоторые делают без нее, некоторые с ней). Мясо вынимаем, режем, кидаем обратно.
Пока варится картошка, на сковородке обжариваем (на раст.масле)репчатый лук порезанный, морковь натертую (или нарезанную). Туда же добавляем томатную пасту. Тушим, кидаем туда порезанные огурки соленые, и всякие разные мясо-продукты (ветчина-окорок копченый, сосиски порезанные кругляшами, колбаса варено-копченая и т.п. - что у вас завалялось)
Чем больше сортов мяса и мясо-продуктов, тем вкуснее.
Все вываливаем в кастрюлю с бульоном.
добавляем специи - соль, перец горошком, лавруху
Некоторые сразу кидают оливки и/или каперсы.. я предпочитаю потом. в тарелку или в самом конце варки.

Када готово - разливаем по тарелкам. Туды пару-тройку маслинок, дольку лимона, ложку сметаны, зелень



Еще ссылки:
http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=541207
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=270438
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=295661

и т.д.
Старый 09-12-2008, 10:01
ответ для ZEBRA на сообщение "!!!!!С*О*Л*Я*Н*О*Ч*К*А!!!!!"
    #3
OlgaDv
Активный участник
 
Профиль OlgaDv
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 353
OlgaDv отсутствует


Наверное меня сейчас помидорами закидают
У меня солянка варится, когда в холодильнике накапливается много остатков ("попок") от колбасы копченой. Все эти дела нарезаю, вывариваю часок, ну а потом туда картошечку, зажарочку из лука и морковки, томатную пасту, огурчики маринованные или соленые, зеленочку, можно и оливочек. Как ни странно, получается очень наваристо и "нажористо". Всем нравится. Бульончик такой тягучий получается.
:-)
Старый 09-12-2008, 10:22
ответ для ZEBRA на сообщение "!!!!!С*О*Л*Я*Н*О*Ч*К*А!!!!!"
    #4
Korny
Наш человек
 
Профиль Korny
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: Москва
Сообщения: 8 517
Korny отсутствует


Скажите, а вы с какой целью из заголовка своей темы такое граффити делаете?
У нас тут принято с уважением к остальным участникам относиться, в том числе, и при оформлении своих сообщений
Старый 09-12-2008, 17:55
ответ для ZEBRA на сообщение "!!!!!С*О*Л*Я*Н*О*Ч*К*А!!!!!"
    #5
перисхилтон
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщения: 415
перисхилтон отсутствует


Я тоже так делаю, как Wise , но бульон либо куринный, либо говяжий. Не люблю жирных. Оливки и лимон в кастрюлю не кидаю, только на тарелку.
Старый 09-12-2008, 18:10
ответ для ZEBRA на сообщение "!!!!!С*О*Л*Я*Н*О*Ч*К*А!!!!!"
    #6
Crazyblondy ®
Banned
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: ЦЕНТР ВОССТАНИЯ
Сообщения: 6 232
Crazyblondy ® отсутствует


Мой способ:
1.) Говядину (лучше мозговую или сахарную косточку, ну или грудинку), 1 очищеную луковицу и одну очищеную морковку залить водой, поставить на огонь, по мере всплывания всякой гадости и пены всё снимать. Варить 2-3часа. Затем мясо достать, снять с костей, кости выкинуть. Мясо порезать небольшими кусочками и отложить куда-нибудь в сторону. Морковку и луковицу выкинуть. (Ты их для цвета и вкуса бульона туда ложил).Бульон лучше всего процедить через какое-нить сито и перелить в другую кастрюлю.(Короче он прозрачный должен быть безо всякой гадости - вкуснее будет)))

2.) Мелко порезать лук, натереть на тёрке морковку,(естественно не те, с которыми бульон варился, а свежие))) обжарить их вместе в растительном масле на сковородке до золотистого цвета. Потом туда же в сковородку добавить мелко порезанное мясо, из которого варился бульон, сосики, ветчину, колбасу и т.д.., т.е. всё мясо из которого собираемся варить солянку и обжарить ещё минут 5. Мешаем всё время, чтоб не подгорело! Затем туда же добавляем томатную пасту или помидоры в собственном соку, накрываем крышкой и тушим минут 15 на маленьком огне под крышкой .

3.) В это время, пока мясо с помидорами тушится нужно закинуть в готовый бульон пару порезаных картошин, дать закипеть, потом мелко порезать солёные/маринованые огурцы, бросить в бульон и прокипятить бульон с огурцами картошкой на медленном огне пока помидоры и мясо тушатся в сковородке. Можно туда же (в бульон) добавить рассол/маринад из огурцов - солянка будет острее. (Пробуем, чтобы очень кисло не получилось). Потом добавляем в бульон куриные кубики или приправу Вегета или Магги или что-нибудь ещё подобное. Только соль тогда не кладём - она солёная и так. (Пробуем чтобы не пересолить). Даём снова закипеть.

4.) Пересыпаем в кастрюлю с супом содержимое сковородки. Попробуем, чего не хватает. (соли например -тогда ещё приправы добавляем) Даём закипеть и варим ещё всё вместе на маленьком огне минут 5. Можно добавить ещё лимонной кислоты чутка, чтоб покислее было или маринада из огурцов, положить молотый перец и лавровый лист.

5.) Выключаем конфорку с кастрюлей. Минут через 5-10 выловливаем и выбрасываем лавровый лист. (Иначе он придаст супу горечь, да и вапще стрёмно когда в тарелке лавровый лист плавает)))....

6.) Всё, можно раскладывать солянку по тарелкам. В каждую тарелку добавляем мелко порезанную зелень (зелёный лук, петрушку, укроп - смотря что ты любим), кусочек лимона, чёрные маслинки и ложку сметаны.

Всё! Можно есть=))))))
Приятного аппетита!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.