А есть увлекающиеся пеларгонией??? - Страница 47 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2009, 21:39     #1
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Девочки, если я сейчас посею семена зоналок. а потом пересажу сеянцы в открытый грунт. они отцветут? Успеют ли?
Старый 23-03-2009, 22:51     #2
KHIT
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 961
KHIT отсутствует


У меня возник вопрос. Нуждается ли пеларгония в опрыскиваниях или для нее это вредно?
Старый 24-03-2009, 00:08     #3
Танчикус
Элита
 
Профиль Танчикус
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 705
Танчикус отсутствует


ollyan, если сажать в грунт, то лучше всё-равно в маленьких горшочках, иначе жировать будут. Успеют зацвести, ну должны по крайней мере.

KHIT, нет, пеларгонии не опрыскивают.
Старый 24-03-2009, 08:44     #4
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танчикус Посмотреть сообщение
ollyan, если сажать в грунт, то лучше всё-равно в маленьких горшочках, иначе жировать будут. Успеют зацвести, ну должны по крайней мере.
Я в городе на муниципальных газогах герани видела. Неужели их тоже в горшках сажают? Или поливают чем то ускоряющим цветение?
Старый 24-03-2009, 09:14     #5
Танчикус
Элита
 
Профиль Танчикус
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 705
Танчикус отсутствует


Думаю, муниципалы их раньше сеют. И высаживают уже цветущие.
Старый 24-03-2009, 09:18     #6
KHIT
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 961
KHIT отсутствует


А если на них будет попадать при опрыскивании соседей - это очень для них плохо?
Старый 24-03-2009, 14:04     #7
Rika
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 42
Rika отсутствует


ollyan, Танчикус права Я как раз это в прошлом году на опыте проверила. Тоже в феврале посеяла семенами достаточно много зоналок. И те, которые высадила в открытый грунт, очень долго наращивали свою зелёную массу. Зацвели в итоге только некоторые, да и то уже в конце лета - сентябре. А те, которые прикапывала в горшочках (кстати, в глиняных хорошо прикапывать) - они зацвели гораздо быстрее.
И, кстати, в прошлом году август уже был достаточно холодный. Поэтому, когда я свои пеларгоши перевезла уже домой в сентябре - многие на смене температур тоже очень активно зацвели! Так что, если у Вас, ollyan, летом не процветут, то осенью (при условии достаточного освещения, конечно) наверняка покажут себя во всей красе.
KHIT, вообще, если у Вас солнечная сторона, то при попадании на листья пеларгоний капель воды могут появиться ожоги. И самим цветам пеларгоний это не нравится. Эти растения вообще не любят излишнюю влагу, как в горшках, так и на листьях...
Старый 24-03-2009, 15:26     #8
лесёнка
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: где играют фонтаны..
Сообщения: 1 753
лесёнка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rika Посмотреть сообщение
KHIT, вообще, если у Вас солнечная сторона, то при попадании на листья пеларгоний капель воды могут появиться ожоги. И самим цветам пеларгоний это не нравится. Эти растения вообще не любят излишнюю влагу, как в горшках, так и на листьях...
да? а я опрыскиваю,правда не на солнце и ничего-вроде нравиться..стоят над жаркой батареей..но у меня цветов ещё и в помине на ней нет..
Старый 24-03-2009, 18:11     #9
Kristioksa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: метро "Удельная"
Сообщения: 1 209
Kristioksa отсутствует


Интересно, а почему во всех брошюрах указано, что не рекомендуется опрыскивать ? Ведь на улице они растут при любой погоде, в прошлом году у меня на участке и в проливные дожди сидели и ничего....
Старый 25-03-2009, 01:21     #10
Rika
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 42
Rika отсутствует


Не рекомендуется опрыскивать, потому что это может привести к гнилям и грибковым поражениям.
Да, на улице у меня тоже кустики в принципе нормально жили, даже в наш дождливый август. Только цветы очень быстро начинали загнивать от постоянных дождей. Соцветия полностью не раскрывались... Полноценного цветения в такую погоду не увидеть А когда и температура по ночам стала понижаться, то под густой листвой на стеблях у некоторых кустиков можно было обнаружить плесень. У другой моей знакомой тоже пеларгонии жили на даче под дождём. Так у неё из-за постоянной сырости пеларгонии поразила ржавчина. К счастью, таким грибкам в наших сухих отапливаемых квартирах практически не выжить.
Правда, в зарубежных питомниках уже выведены сорта, которым любая погода непочём. Но я о них пока только читала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.