Ещё раз про почерк. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2008, 01:19
ответ для Осень_35 на сообщение "Ещё раз про почерк."
    #21
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


А в Германии никого не интересует почерк и тем более его не оценивают: рано или поздно все научаются писать разборчиво,читаемо, а больше ничего и не нужно, да и в век компьютера странно этому уделять столько внимания, как и раньше.Закончив школу, им уже нечего писать рукой- всё набирается на компьютере.
Старый 10-03-2008, 01:34
ответ для Осень_35 на сообщение "Ещё раз про почерк."
    #22
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Кстати, и в вальдорфской школе не пишут ни по каким линеечкам, а на обычных белых листах формата А4, да ещё и цветными карандашами по своему выбору.Пишут многие по- началу вкривь и вкось, буквы разного, порой огромного размера.Единственное требование учительницы: чтобы слова можно было прочитать, т.е. буквы отличить одну от другой.Так как у меня дочка в такой школе отучилась 7 лет, и всем её одноклассникам сейчас по 20 лет, то могу уверить вас со всей ответственностью, что у всех у них нормальный, ровный и понятный почерк был уже в средних классах школы.
Старый 10-03-2008, 12:00
ответ для Осень_35 на сообщение "Ещё раз про почерк."
    #23
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


По-моему, это вопрос типа "зачем писать грамотно, если в ворде и так есть проверка правописания" или "зачем считать устно, если есть калькуляторы".. в общем-то объективно незачем , но я бы не хотела, чтобы мои дети географию не учили, так как извозчик все равно довезет..
Старый 10-03-2008, 12:26
ответ для Осень_35 на сообщение "Ещё раз про почерк."
    #24
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Замечательный почерк у Ваших деток.
А наш пишет ужасно - нет у него времени буквы выводить... А учительница вроде и оценки снижает, и ругает, и исправляет - а толку никакого. Почерк плохой у многих.
Думаю, что дело и в учительнице тоже
Старый 10-03-2008, 13:22     #25
Mama Lida
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 304
Mama Lida отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
По-моему, это вопрос типа "зачем писать грамотно, если в ворде и так есть проверка правописания" или "зачем считать устно, если есть калькуляторы".. в общем-то объективно незачем , но я бы не хотела, чтобы мои дети географию не учили, так как извозчик все равно довезет..
По-моему, неподходящая аналогия. К ЗНАНИЯМ почерк никакого отношения не имеет.
Старый 10-03-2008, 13:26     #26
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


ну немножко натянула, ну да, это не знание, это умение. но оно развивает мозг определенным образом.. вот устный счет - точно хорошая аналогия..
Старый 10-03-2008, 13:46
ответ для Осень_35 на сообщение "Ещё раз про почерк."
    #27
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Усный счёт- это навык, свидетельствующий об определённом уровне развития способности считать и его действительно имеет смысл тренировать, правда без фанатизма и унижений, так как он помогает во многих ситуациях просто считать быстрее.
А тратить столько усилий и нервов, чтобы дети обязательно не позже 8 лет все писали буквы стандартизированной высоты и ширины и заданного наклона зачем? Я же не предлагаю вообще не учить писать.Просто зачем надуманные требования и море стресса? Писать нужно уметь, и граммотно писать ,и разборчиво.И всё.Этого достаточно.Гораздо важнее развивать мышление, чтобы вообще было что записывать.
Старый 10-03-2008, 14:08
ответ для Осень_35 на сообщение "Ещё раз про почерк."
    #28
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Отвечу на некоторые вопросы так. Я не считаю работы моих детей обязательным образцом для подражания. Я просто делюсь нашими успехами - считаю, что они у нас есть. Мы настолько привыкаем обсуждать проблемы, что иногда забываем о том, что можно и радостью делиться. Во-вторых, я своих малышей не напрягаю. У многих уже свой индивидуальный почерк. И дети сами с радостью несут свои тетрадки и говорят:"Смотрите, какое красивое у меня слово!" Разве это плохо? Аккуратная, красивая работа - это и уважение к своему труду, и умение сосредоточиться, и уверенность в себе. Разве для малыша это не имеет значения? В средних и старших классах про почерк и так забудется, никто не будет обращать на это внимания, но навыки, полученные при работе над почерком, ребёнку пригодятся.
Старый 10-03-2008, 14:43
ответ для Осень_35 на сообщение "Ещё раз про почерк."
    #29
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Раз "успех красивого письма" оценивается и является достижением в начальной школе,то наверное родителям было бы интересно узнать , какими методами Ваши дети добились таких успехов.Как добиться у ребёнка красивого почерка и не отбить охоту учится?
Я понимаю Вашу эстетическую радость от красивых работ и конечно можно похвалить.Но разве не важнее граммотное письмо, интереснные оригинальные мысли или необычные эпитеты, найденные ребёнком при задании сочинения или описания?По-моим наблюдениям многим детям трудно координировать одновременно красивое написание , грамотность и дать волю фантазии, написать интересно и непрямитивно.Вот если написано неаккуратно, грязно, т.е. нет ни одной "красавицы", Вы находите за что хвалить?Обращаете ли Вы внимание детей, что граммотное написание важнее, а образная красивая речь, несухое живое описание ещё важнее, чем красивое, но ...пресное, без индивидуальности? Интересно было бы послушать, как Вы развиваете у детей творческость, почитать непосредственные искренние сочинения, отражающие индивидуальность.
Старый 10-03-2008, 14:52
ответ для gruscha на сообщение "Раз "успех красивого письма"..."
    #30
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от luscha Посмотреть сообщение
Раз "успех красивого письма" оценивается и является достижением в начальной школе,то наверное родителям было бы интересно узнать , какими методами Ваши дети добились таких успехов.Как добиться у ребёнка красивого почерка и не отбить охоту учится?
Я понимаю Вашу эстетическую радость от красивых работ и конечно можно похвалить.Но разве не важнее граммотное письмо, интереснные оригинальные мысли или необычные эпитеты, найденные ребёнком при задании сочинения или описания?По-моим наблюдениям многим детям трудно координировать одновременно красивое написание , грамотность и дать волю фантазии, написать интересно и непрямитивно.Вот если написано неаккуратно, грязно, т.е. нет ни одной "красавицы", Вы находите за что хвалить?Обращаете ли Вы внимание детей, что граммотное написание важнее, а образная красивая речь, несухое живое описание ещё важнее, чем красивое, но ...пресное, без индивидуальности? Интересно было бы послушать, как Вы развиваете у детей творческость, почитать непосредственные искренние сочинения, отражающие индивидуальность.
Про то, как я развиваю у детей индивидуальность, умение мыслить, творить, умение выражать именно СВОИ мысли,написано ооочень много в моём топике " И мы похвастаемся!".Там я рассказывала, какие уроки творчества у нас проходят, как много мы уделяем времени развитию живого языка. И как раз там я и говорила, что, сочиняя стихотворение, сказку, выражая мысли в творческой работе, мои дети не зацикливаются на почерке. Они знают, что сейчас творят мысли и душа. Мои дети пишут стихи, сочиняют целые книги, рисуют великолепные картины.
Но в диктовках, списываниях трудно проявить индивидуальность мыслей. Там упор на знания, умение работать, аккуратность.
И, уж поверьте, я всегда найду, за что похвалить ребёнка.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.