налоговый вычет (для комуналки) - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 11:53     #51
пупс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 869
пупс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Saenochka Посмотреть сообщение
Да, но я приобрела его не совметсно с кем то в общую долевую собственность или совместную!

А приобрела ДОЛЮ, как объект, и как единственный владелец этого объекта имею право на полный вычет!

Помимо Алексея (юриста), который тут высказался, мне об этом сказал юрист, оформлявший нашу сделку, напоминая нам о наших правах на вычет, я огласила свой вопрос по поводу доли, и он мне сказал, что налоговая в этом случае неправа и я должна отстаивать свои права в суде! Такого же мнения юрист у нас на работе!
Я попробую судиться, о результатах потом отпишусь!
Правильно сделаете, вы абсолюно правы в своих утверждениях, надо уметь читать и понимать НК и не просто его цитировать, там имеется ввиду именно одновременное приобретение в долевую или совместную собственность.
Старый 01-03-2009, 11:57     #52
SnOwDrOp
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 545
SnOwDrOp отсутствует


собраюсь идти в суд на днях, помимо искового заявления какой пакет документов мне нужно будет еще предоставить???

а то получается, я плачу бешеные проценты по ипотеке с 1400т.р., а мне подтверждают только 600т.р.

беспредел
Старый 01-03-2009, 11:59     #53
SnOwDrOp
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 545
SnOwDrOp отсутствует


а документы мне предоставлять по месту прописки или по месту преобретению комнаты???
Старый 01-03-2009, 14:00     #54
веронюша
Активный участник
 
Профиль веронюша
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 411
веронюша отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
да проиграете вы суд ведь норма "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответвии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности...." закреплена в этом же пункте НК!!!!!
Ну,не может же один абзац статьи противоречить другому.
Если сначала сказано,что вычет положен
"
в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них"
Про какие доли речь????
Старый 01-03-2009, 14:15     #55
пупс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 869
пупс отсутствует


Цитата:
Сообщение от SnOwDrOp Посмотреть сообщение
а документы мне предоставлять по месту прописки или по месту преобретению комнаты???
По месту прописки.
Старый 01-03-2009, 14:20     #56
пупс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 869
пупс отсутствует


Цитата:
Сообщение от SnOwDrOp Посмотреть сообщение
собраюсь идти в суд на днях, помимо искового заявления какой пакет документов мне нужно будет еще предоставить???

а то получается, я плачу бешеные проценты по ипотеке с 1400т.р., а мне подтверждают только 600т.р.

беспредел
Во первых вычет по % по ипотеке идет кроме определенного НК налогового вычета за квартиру, т.е. если даже налоговая насчитала Вам вычет с 600.000, то с процентов уплаченных по ипотеке вычет предоставляется отдельно и ничем не ограничивается, даже если бы у Вас был максимальный размер вычета 2.000.000 то + вычет с уплаченных ипотечных %.

Пакет документов все что у Вас есть: документы на комнату (Договор, свидельство о регистрации права собственности, документы об оплате (расписка от продавца), декларация 3-НДФЛ и отказ налоговой в вычете или ограничении вычета. Возможно потребуются копии всех этих документов.
Старый 01-03-2009, 22:33     #57
SnOwDrOp
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 545
SnOwDrOp отсутствует


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Во первых вычет по % по ипотеке идет кроме определенного НК налогового вычета за квартиру, т.е. если даже налоговая насчитала Вам вычет с 600.000, то с процентов уплаченных по ипотеке вычет предоставляется отдельно и ничем не ограничивается, даже если бы у Вас был максимальный размер вычета 2.000.000 то + вычет с уплаченных ипотечных %.

Пакет документов все что у Вас есть: документы на комнату (Договор, свидельство о регистрации права собственности, документы об оплате (расписка от продавца), декларация 3-НДФЛ и отказ налоговой в вычете или ограничении вычета. Возможно потребуются копии всех этих документов.
а откуда я вам копию декларации возьму, ее же забрали
И ДУМАЮ НА МОЙ ЗАПРОС В НАЛОГОВОЙ ПОЛУЧУ ОТКАЗ
Старый 01-03-2009, 22:43     #58
Saenochka
Элита
 
Профиль Saenochka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пл Мужества (Выборгский р-н)
Сообщения: 2 768
Saenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от SnOwDrOp Посмотреть сообщение
а откуда я вам копию декларации возьму, ее же забрали
И ДУМАЮ НА МОЙ ЗАПРОС В НАЛОГОВОЙ ПОЛУЧУ ОТКАЗ
Ну можно наверное и еще один раз распечатать и заполнить, чтоб была
Старый 01-03-2009, 23:05     #59
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
доли просто так быть не может. Ст. 244 ГК. Это либо долевая либо совместная собственности, другого не бывает.
Давайте изначально будем отталкиваться от другого.
Вот человек Вася. Вася живет в комнате 15 квадратов. Вася живет на Васильевском острове. Эту комнату Васе дали по ордеру в лохматом году. Вася хочет приватизировать свою комнату.
Причем тут соседи?? А? По всей стране у Васи возникло бы право собственности на комнату, и только на Васильевском острове у Васи вдруг с бухты-барахты возникает долевая собственность. Сначала долевая с государством, а потом эта долевая плавно трансформируется (по мере приватизации остальных комнат) в долевую с соседями.
Природы этого таинственного явления я понять не могу. Может кто в курсе?
А дальше уже цепочка явлений. Петя покупает у Васи комнату, показывают Пете комнату 15 кв.м., владеть, пользоваться и распоряжаться Петя собирается именно этой комнатой. Почему же налоговый вычет он должен получить не в полном, а в усеченном размере?
А что точно у Васи будет написано в свидетельстве о государственной регистрации права в графе "объект права"?
Старый 02-03-2009, 00:52     #60
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Давайте изначально будем отталкиваться от другого.
Вот человек Вася. Вася живет в комнате 15 квадратов. Вася живет на Васильевском острове. Эту комнату Васе дали по ордеру в лохматом году. Вася хочет приватизировать свою комнату.
Причем тут соседи?? А? По всей стране у Васи возникло бы право собственности на комнату, и только на Васильевском острове у Васи вдруг с бухты-барахты возникает долевая собственность. ...
Природы этого таинственного явления я понять не могу. Может кто в курсе?
...
А что точно у Васи будет написано в свидетельстве о государственной регистрации права в графе "объект права"?
Объектом права будет доля квартиры.
Природа сего явления лежит в каком-то распоряжении Мэра (тогда ещё Мэра) СПб, номер сейчас навскидку не скажу, от 1994 (вроде бы) года, ещё до принятия нового ГК. Распоряжение устанавливало порядок приватизации муниципального жилья, в том числе коммуналок.
В Москве и других городах пошли по другому пути, там комнаты в коммуналках сразу считались самостоятельными объектами недвижимости.
Вообще, до принятия нового ГК было много интересного. Например, квартиры приватизировались в общую СОВМЕСТНУЮ собственность, без определения долей, даже если приватизаторы не были супругами.
У меня в практике был забавный случай. Жила-была типичная советская семья, мать, отец и двое детей, и надумали они в 1994 году приватизировать квартиру. Пошли в агентство приватизации, подписали договор, в декабре он ушёл в ГБР, а в январе 1995 года ГБР отказалось его зарегистрировать, т.к. собственность в договоре была указана совместная, а по новому ГК должна была быть долевая. Исправить договор так и не удосужились, потому что сведения о приватизации уже попали в жилконтору, форму 9 давали с указанием "приватизировано", и люди подумали, что всё уладили без них.
Так и жили, пока в 2001 году отец не умер. Стали делить наследство, обратились к нотариусу. Нотариус послал запрос в ГБР, ГБР ответило, что квартира не приватизирована. Пошли в агентство, чтобы приватизировать, там говорят, нет проблем, давайте паспорт из ПИБа. Пошли в ПИБ, там говорят, нет проблем, дадим паспорт, принесите из жилконторы копию ордера. В жилконторе говорят, копию ордера не дадим, нет никакого ордера, ваша квартира приватизирована. Замкнутый круг!
До кучи, с 1994 по 2002 год (когда я вступил в дело) один из детей выписался в другое гос.жильё, а другой завёл ребёнка. На кого и как приватизировать, все ещё более запутались.
Но ничего, я подключился, в конце концов всё кончилось благополучно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.